Иван Шепелев. Снегурочка Гоша

Новый год – удивительный праздник. Время надежд, чудес, и самых невероятных встреч.

Новогодние «ёлки» «работали» все без исключения, от студентов театральных училищ и институтов до народных артистов Советского Союза. Ощущение радости и необъяснимой эйфории буквально витало в воздухе, смешиваясь с запахом хвои, шоколадных конфет и мандаринов. Боже мой, сколько удивительных историй подарили нам новогодние праздники!

Много лет назад я работал артистом-конферансье Мордовской государственной филармонии. Перед Новым годом директор филармонии Анатолий Иванович Марычев предложил мне поработать новогодние корпоративы по организациям и предприятиям города Саранска. По сценарию я должен быть Дедом Морозом и выступать в дуэте с очень талантливой, маленькой девочкой – Снегурочкой, дочерью актеров, которую звали Леночка. Мы долго репетировали, придумывали конкурсы, шутки, Леночка колоритно читала стихи. Премьера прошла «на ура», и мы стали работать по два-три выступления в день для детей и для взрослых.

31 декабря у нас по плану было выступление в республиканской типографии «Красный Октябрь». Я приехал утром в филармонию, а Леночка вдруг заболела ангиной. Стал думать, кем же мне ее заменить? Пошел в детские коллективы – бесполезно, ребенок не выучит текст. И вдруг меня осенило: в это же самое время в местной филармонии работал коллектив лилипутов под руководством Раисы Подборской. Я захожу – а уже все пьют: преддверие Нового года ведь. А особенность лилипутов в том, что они хоть и маленькие, но всячески пытаются не отставать от больших: и пьют, и курят, и матерятся очень основательно. И я понял, что никого, наверное, не возьму. Выхожу в коридор, встречаю Гошу, самого маленького артиста на то время. Его рост – всего 1 метр 6 сантиметров!

– Снегурочкой сможешь побыть? – спрашиваю.

– А сколько платят?

– Двадцать пять рублей...

– О, так я и зайчиком, и белочкой смогу!

Пошли, выучили текст. Я предупредил его:

– Одно условие: ты Снегурочка, матом не ругаться и не курить!

Гоша пообещал.

Естественно, после концерта нас пригласили за стол. Попросили сказать тост, я сказал. Себе налил коньяка, Снегурочке – соку, на что Снегурочка очень обиделась.

– Деточка, а чего ж тебе? – спрашивают.

– Налейте водочки!

Мы посмеялись вроде бы такой детской непосредственности. А Гоша под столом ходит, меня по ноге бьет: «Налей чего-нибудь выпить». Я наливаю коньяку – он выпил, закусил. Тут Снегурочку просят сказать тост. Я, конечно, был против, но сильно настаивали. Ставлю Снегурочку на табуретку, и «она» начинает читать Губермана, на то время – запрещенного поэта! А у Губермана есть детские стихи для взрослых. И вот «деточка» начинает читать:

 

– Мы закрыли все окошки,

Но уснуть мы не смогли:

За окном так выли кошки,

Будто тигры их ...

 

Я тогда думал, что нас убьют. Начал лепетать:

– Ну, вы видите, ребенок услышал где-то  гадость и запомнил! Чего бы хорошего – так нет... Ну, дети, вы ж понимаете. Так, Леночка, давай быстренько на улицу, жди меня там!

Выхожу на улицу: стоит обиженный Гоша в костюме Снегурочки и... курит! У меня был шок! На следующий день нам таки позвонил директор филармонии. Оказывается, ему уже доложили о странной Снегурочке, которая пьет, курит и матюгается. Директор не мог поверить: «Как?! Леночка?! Леночка ж такая девочка-паинька!» Конечно, пришлось признаться (потом долго все вместе смеялись).

А на следующий Новый год нам позвонили из этой же типографии и попросили, чтоб «Снегурочка» Гоша вновь посетил праздник. Потому что на протяжении всего последующего года все разговоры только и были о «ней».