Выжить, верить и жить!

Часто в повседневной суете доносится: «выживаю...». Действительно, в непростые времена живем. Однако, приближаясь к 75-летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, есть повод в очередной раз услышать голос тех, кто пережил по-настоящему страшные испытания.

София Давидовна Храмова давно пенсионерка. Но, несмотря на преклонный возраст, почти ежедневно приходит в небольшую старинную церковь в городском Пушкинском парке Саранска, чтобы помолиться и оказать свою посильную помощь.

Тихая и незаметная, она светло улыбается, когда кто-то заговорит с ней. И всегда готова поделиться воспоминаниями прошлого. За плечами большая сложная жизнь, полная тяжелых испытаний. Кто, как не она, знает цену мирному времени, ведь было в ее жизни и другое – война.

В личных документах Софии Давидовны есть один особенный – свидетельство узника концлагеря...

Война в их небольшое белорусское село Галены, окруженное лесами и болотами, пришла в июне 1941 года – вместе с фашистами. С первых дней она принесла людям горе и лишения. Новая оккупационная власть установила свой порядок, ввела комендатуру, комендантский час, привлекла полицаев из местных.

Гитлеровские войска уверенно продвигались на восток, и фашистская Германия спешила объявить себя скорой победительницей. И уже назначила дату парада на Красной площади в Москве.

Но весь народ поднялся на защиту своей Родины, и враг споткнулся уже на белорусской земле. Все, кто не успел или не смог оказаться в рядах Красной Армии, уходили в партизаны. Ушел в лес воевать с захватчиками и отец Софии. На руках у жены осталось четверо из двенадцати детей. В то время рожали помногу, сколько бог давал. Но и умирало немало – от различных болезней, медицина была не так сильна, как сегодня. Оставались самые жизнестойкие.

София появилась на свет в ноябре 1941-го и стала самым младшим ребенком в доме. Свои младенческие годы она, конечно, не помнит, но прожила она их вместе со своими родными во всех тяготах и обстоятельствах, выпавших на их долю.

Беда не приходит одна. Полицай-староста, желая выслужиться перед начальством, забрал старшую 17-летнюю сестру Нину и еще одну, такую же симпатичную девушку из соседней деревни – для отправки в германский тыл. Горе и слезы матери смешались с ее молитвами. Они никогда не прекращались в их доме и в мирное время. И мольбы матери были услышаны. По дороге девушкам удалось бежать. Это произошло на территории оккупированной Польши. Уже после победы над фашистами родные узнают, что беглянок приютила и спрятала одна добрая пожилая полька. Девушки были спасены. Но почти все годы войны им пришлось провести в сыром погребе, укрываясь от преследования. Это серьезно подорвало здоровье.

После освобождения Белоруссии от фашистов сестра вернется домой, выйдет замуж и родит двух дочерей. Но больные легкие сократят годы ее земной жизни, в 40 лет она оставит этот мир.

Всё это будет потом. А пока – спохватившиеся гитлеровцы бросились вдогонку сбежавшим пленницам. Пустили собак, но так и не смогли напасть на их следы. Тогда фашисты вернулись в село, откуда увели сестру. Мать – Елену Прокофьевну с детьми выгнали во двор и под угрозой расстрела стали требовать выдать дочь. Ничего не добившись, погрузили всех в машину и повезли в Белосток. Так семья Софии стала единственной в селе, кого отправили в лагерь.

Раненным на фронте солдатам гитлеровской Германии требовалось много крови. У Софии и ее сестер с братом она оказалась наиболее подходящая для переливания, 1-й группы.

В лагере всех детей держали в особом бараке. Там давали хоть какую-то еду, был присмотр. Умереть им не дали, но истощение у всех детей было очень сильное.

Мать отправили на работы на хлебозаводе – выпекать хлеб для немецкой армии. Женский барак находился отдельно. Впоследствии она рассказывала, что перед каждой сменой лагерная охрана полностью их раздевала и тщательно досматривала. Это производилось для того, чтобы никто не смог пронести в пекарню яд. Фашисты этого очень боялись.

В июле 1944 года войска Красной Армии освободили Белосток. А уже в сентябре город с прилегающими районами был передан освобожденной Польше. В этот период оставшиеся в живых узники лагеря вернулись в родные места. Позднее историки опишут злодеяния фашистов в лагерях смерти, в том числе – в тех, где находились дети.

Повзрослевшие и невероятно истощенные брат и сестры Софии остались живы. Матери пришлось самой поочередно переправлять их в родное село. В последний переход ее задержали польские пограничники, но всё обошлось, и семья оказалась на своей земле, в родном доме. За годы войны дом был изрядно опустошен и разграблен. Пустыми глазницами окон смотрел он в запущенный двор. Отец так и не вернулся из леса, пропал без вести. Война близилась к концу. Надо было начинать новую жизнь.

Истощенная лагерем четырехлетняя София еще год не могла ходить сама, ее носили на руках. Соседские ребятишки в этом помогали.

В конце войны и первые годы после нее был голод. Люди питались чем придется – травой, кореньями, выращивали овощи на огородах. Селяне, в основном женщины и подростки, ходили на край Беловежской пущи за черникой, собирали грибы. А еще сдирали с молодых деревьев кору на болоте. Лучшее несли в приемный пункт. На вырученные деньги покупали детям самое необходимое к школе.

Вспоминая то время, София Давидовна признается:

– В пионеры не вступала, мама не разрешила.

Под школу в селе отвели жилую избу. Ее хозяев – молодую семью – выселили. Поскольку дом отличался от остальных оцинкованной крышей, их «раскулачили». Из прежних жильцов оставили только старую бабушку, отделив ее от «класса» фанерной перегородкой. Там она и доживала свой век, не зная покоя и тишины от ежедневного присутствия в доме детворы.

В школе Софии особенно нравилась ботаника, она с удовольствием работала в школьном саду. Легко решала задачи по геометрии. А вот с правописанием по русскому языку приходилось труднее. Никак не получалось четко отделить русский от белорусского. Ведь в разговорной речи селян исторически были смешаны два славянских наречия, к которым добавлялись еще и украинские выражения. Да и девичья ее фамилия была украинской – Равнейку.

В пяти километрах от дома находилась церковь. В нее мать отпускала детей по большим праздникам. Шли босиком, обувь несли в руках, берегли. И только при входе в церковь обувались.

Дома мать сама учила их молитвам, знакомила с евангельскими заповедями. Это осталось в душах на всю оставшуюся жизнь, помогало преодолевать трудности.

После окончания войны советская власть строго осудила предателей. Каждый понес суровое наказание. Старосту, что выдал фашистам старшую сестру Софии, отправили в лагеря на 25 лет. Отсидев полный срок, он вернулся в село и до конца жизни не выходил из дома.

В 1955 году София окончила семилетку и стала работать в колхозе. С односельчанами на делянках выращивала лен, затем его вручную жали, терли. В те годы колхозная бухгалтерия начисляла по 3 копейки за трудодень. Работать приходилось много. А быт был самый неприхотливый. Но люди жили дружно.

В колхозе София проработала до 20 лет. Колхозникам тогда не выдавали паспортов. Выехать куда-то на работу без документов было невозможно. А ей хотелось перемен в жизни. И она упросила председателя дать ей справку – для дальнейшей учебы. Так и оказалась в районном центре. Но с учебой не вышло, и София устроилась работать в детский сад. Ей очень нравилось заниматься с детьми, и они ее любили.

Однажды в клубе на концерте Софию заметил молодой офицер, очень она ему понравилась. Тогда девушка даже не обратила внимания на военного. А он узнал ее адрес и стал посылать письма, которые оставались без ответа. Тогда молодой человек приехал к ней сам. Но не сразу отдала она ему свою руку и сердце. Лишь убедившись в серьезности намерений и порядочности ухажера, София согласилась на создание семьи. Вскоре муж пленил молодую избранницу и своим голосом. «Он замечательно пел, у него был талант».

В 1962 году семья переехала жить в Мордовию – на родину матери мужа. Здесь у молодой четы родились сын и дочь. Забота о семье, воспитание детей и трудовая биография слились в одно целое – вместе с жизнью огромной могучей страны.

Сегодня ей кажется, что жизнь промелькнула, как одно мгновение, но сколько она вместила в себя испытаний, потерь, тревог и труда!

До пенсии София Давидовна сорок лет проработала на Саранском ламповом заводе. Пошла туда, чтобы быть ближе к мужу, он первый устроился на это предприятие. Работала в строительном цехе, всегда была на хорошем счету у начальства. Ветеран труда, награждена медалью «За трудовую доблесть». Сегодня у нее уже взрослые внуки.

Жилье, полученное с мужем после многолетнего труда на предприятии, отдали дочери, когда у той родилось двое детей. Не так давно, накануне смерти супруга, при поддержке правительства республики удалось купить небольшую квартиру, где она ныне и проживает с семьей сына.

Вспоминает пенсионерка, как в послевоенные годы Германия предлагала выплату компенсаций бывшим узникам концлагерей. Только один раз получила она свои положенные 300 марок. Затем советское правительство заставило подписать отказ от этой помощи, заявив, что наше государство само сможет выделить на это средства. Все обещания остались только на словах.

Но Софья Давидовна не ропщет и не жалеет о прошлом, за всё благодарит Бога. И, конечно, надеется на лучшее будущее для своих детей и внуков, для всей страны.

В декабре прошлого года в Мордовии побывал посол Республики Беларусь и лично вручил Софии Давидовне и еще двум бывшим узникам концлагерей медали и подарки к 75-летию Победы над фашистской Германией. Отметил наградой пенсионерку и глава Республики Мордовия Владимир Волков.

Иногда ее приглашают на встречи с молодежью поделиться воспоминаниями. Во время таких бесед и откровений укрепляется невидимый мост добра, соединяющий разные поколения нашей родной земли – современных молодых людей и тех, кто отдал ей свои лучшие годы, кто устоял в период испытаний и сохранил в себе достоинство человека.

Сохраним ли этот мост в будущем – зависит сегодня от каждого.