Алена Фридрих. Как в моем доме появился Кузя. Майя Галицкая. Мой Бяша.

Наш конкурс 

Дорогие друзья! Весь этот год в журнале «Странник» появлялись фотографии и эссе, в центре которых – любимые питомцы наших конкурсантов. Мы благодарим наших участников  за то, что они порадовали читателей журнала своими "пушистыми" историями! Главный вывод, который можно сделать, подводя итоги – люди в России очень любят своих домашних питомцев, лелеют их и потакают всем «когтистым» капризам. Но любовь достается и тем, у кого изначально не было доброго хозяина и теплого угла. Об этом пишут наши сегодняшние конкурсанты...

Мы предлагаем вашему вниманию две работы, поступившие на конкурс практически синхронно. Студентка Алена Фридрих (п. Яя, Кемеровская область) решила поделиться историей знакомства с котом Кузей, который впоследствии стал полноправным членом ее семьи, а учитель русского языка и литературы Майя Галицкая (д. Недойка, Республика Белоруссия) рассказала о своем любимце Бяше, которого она вернула к жизни не столько лекарствами, сколько любовью.

Вроде бы, всё, конкурс подошел к концу, лучшие истории опубликованы. Но! В последний день приема конкурсных заявок пришло еще несколько интересных работ, которые вы сможете увидеть в следующем номере. А сейчас...


Алена Фридрих

Как в моём доме появился Кузя

 

КузяСтояла прохладная осень. Солнечных дней было мало, в основном мелкие дожди и пасмурная погода. Как обычно, я возвращалась с работы, путь мой лежал на автобусную остановку. Здесь и случилось знакомство с теперь уже законным членом семьи. Народа было немного, но все расположились как будто полукругом. Я решила посмотреть, в чём дело. Посередине площадки стояла коробка с двумя брошенными котятами. Они казались довольно взрослыми, по крайней мере, уже открыли глаза и неуклюже передвигались по коробке. От такого повышенного внимания котята еще громче пищали, от чего на душе стало совсем тошно. Смешались сразу два чувства: непередаваемая жалость и злость на тех варваров, именуемых настоящими хозяевами. Прохожие оглядывались, но проходили мимо. Те, кто стоял на остановке в ожидании автобуса, охали и ругали людей, выбросивших животных на муку. Тем не менее, когда подошел автобус, все поспешили к нему, дабы побыстрее забыть это зрелище.

Питомников в нашем посёлке нет. Я понимала, что всех на свете животных спасти не могу, но конкретно этих двух – в состоянии. Взяла коробку, вошла в автобус, ловя недоумевающие и подбадривающие взгляды пассажиров. Дома рассмотрела котят. Оказалось – это кот и кошечка, которые, почуяв домашнее тепло от печки, стали вести себя спокойней. Наевшись молока, брат с сестрёнкой сладко засопели, в надежде на то, что теперь всё будет хорошо.

Кошечку я отдала бабушке, в хорошие и заботливые руки. Ну а кот, впоследствии названный Кузьмой, остался жить со мной. Много у нас с ним интересных историй было и игр. Каждый раз, когда он запрыгивает на колени, в этих беззащитных глазах я читаю благодарность, словно он понимает, какая участь его ждала бы на улице – скитания и голод.

Может быть, кто-то и презирает брошенных животных, считая их грязными или заразными. Но только не я. Мой отмытый и сытый Кузьма теперь ни в чём не уступает своим сородичам. Так хорошо заканчивается наша история.

 


Майя Галицкая

Мой Бяша

 

Чёрному, с жёлтыми глазами коту Бяше 5 лет. Он толстый, блестящий и вполне доволен жизнью. Бяшка любит куриную печень, своего лучшего друга – кота Беляша, обожает, когда его расчёсывают и моют, и ненавидит оставаться один дома. Каждый вечер Бякуша запрыгивает на колени, сворачивается тёплой, пушистой подушкой, мурлычет и прячет мокрый нос куда-нибудь в карман моих домашних брюк или в рукав. Эта привычка осталась у него с тех самых пор, когда его почти не было... В такие минуты я мысленно благодарю всех кошачьих богов за то, что у котов нету долго-
временной памяти...

Начало апреля. Возвращаюсь с работы. В одной руке авоська с продуктами, во второй – пачка тетрадей, ждущих проверки – я учитель. В тамбуре подъезда, в самом дальнем уголке, замечаю почти неуловимое движение... Какие-то силы заставили меня остановиться и посмотреть в тот угол.

То, что я увидела, долго потом тревожило мою душу и бередило сердце, особенно тогда, когда всёБяша и Беляш осталось позади. Котёнок, недели две-три от роду. Даже нет, это был не котёнок – кошачий скелетик, обтянутый кожей, изъеденный блохами и лишаём, без глаз, как мне тогда показалось... Он не мог даже стоять – валился, как тряпка, и в таком положении оставался. Дыхание «через раз» и больше никаких признаков жизни. Казалось, что вот-вот он умрёт, в чём держалась душа – непонятно.

В нашем райцентре нет ветеринарного врача. Поэтому этот полутрупик в экстренном порядке был завёрнут в полотенце и отвезён в областной центр, за 50 километров. Естественно, муж без ужина... Не жилец: предельное истощение, инфекция глаз и ушей, обширная микроспория (лишай) и ещё что-то-там-не-помню, но кости целы, – таков был вердикт Айболита. Плюс к вердикту – ненавязчивое предложение не мучить животное: усыпить. А узнав, откуда я привезла котейку, ветеринар мрачно подытожил: «Даже до дома не довезёшь». В тот момент почему-то хотелось как на войне – прорваться. Ну уж нет, мы ещё повоюем! Буквально заставила врача сделать уколы глюкозы, поставить капельницу с физраствором... Как доехала домой – не помню. Только повторяла через слёзы тысячу раз: «Кот, живи!» Не знаю, почему, но дома котика назвали Бяшей.

А дома... А дома меня ждали два моих кошака, голодный супруг и непочатый край работы... Наверное, люди с грудными детьми так не устают, не изматываются и не выдыхаются. Котика выпаивала тёплой водой из пипетки. По каплям. По часам. Даже нет, не по часам, по минутам. День – ночь. День – ночь. Уколы, таблетки, мази... Пришлось купить памперсы для грудничков, но они были настолько велики котёнку, что он помещался в них весь, одна головка болталась сверху. С работы неслась как сумасшедшая. Но прошло почти 3 недели, а результат был нулевой. В домике, доставшемся бедолаге от старших моих животных, на грелке, он даже не ворочался: в каком положении я оставляла его с утра, в таком и находила по возвращении. Потихоньку выздоравливали глазки и ушки, но больше никаких улучшений не было. Радовало одно: ему не становилось хуже.

Такое положение настолько измотало меня и физически, и морально, что на работе я ловила себя на том, что практически засыпаю прямо во время урока, когда детишки пишут. Но назад дороги не было... Кот должен был выжить и жить дальше – жить обычной кошачьей жизнью.

Я запомнила этот день – 6 мая. Пришла с работы и, как обычно, сразу бросилась к домику. Мой кот лежал в другой позе. Он САМ повернулся! А когда я наклонилась к нему, то чуть-чуть повернул голову. Это было начало нашей победы! Я не знаю, что подумали наши соседи, но визжала я так, что если бы меня услышал знаменитый Альфред Хичкок, то сразу взял бы вне конкурса озвучивать свои экстравагантные фильмы. Хорошо, что ко мне вовремя вернулось самообладание, иначе, наверное, я бы от радости задушила бедного Бяшку! Потом я поняла, что это значит: кризис миновал!

Вот этот день и перевернул весь процесс. Буквально через несколько дней котёныш попытался сесть, потом ещё через несколько – подполз к выходу из домика... Постепенно стали зарастать проплешины, глаза начали следить за моими руками. Выросли зубки, восстановились обломанные усики, рёбрышки почти уже не прощупывались, когда я гладила его. Следующий «стресс» в хорошем смысле слова я получила ещё через пару недель. Поздно вечером, переделав все домашние дела, я сидела в кресле и вышивала – это моё хобби. Те самые пресловутые кошачьи боги запретили мне даже шевелиться, когда в мои ноги неожиданно уткнулся холодный мокрый нос! После этой вылазки пришлось отказаться от памперсов и по времени носить Бякушу на лоток. Мы победили!

Только после того, как котик стал сам ходить, я уловила время: календарь отсчитал начало июня. Почти месяц ещё я выкармливала его из пипетки, с рук, выпаивала из шприца. Ну а вскоре мне пришлось прятать подальше обувь, поднимать повыше вазоны с цветами и ловить момент, когда Бяша спит, чтобы пропылесосить в квартире и вымыть пол! Правда, с того времени у него нет голоса – совсем нет. И осталась вот эта привычка – прятать нос куда подальше – совсем как тогда, в первый раз!