Среди капустных листьев

«Капустная» мода практически во все времена остается актуальной для взрослеющего человечества. Белокочанная обожаема в сыром и в вареном виде, а еще ее солят, квасят, тушат, готовят из нее салаты, заправочные супы, соки. А сколько таится в ворохах капустной одежки витаминов и минеральных веществ! В1, В2, В6, РР, каротин, фолиевая кислота, из биоактивных веществ – тартроновая кислота, которая препятствует накоплению избыточного веса. Способность капусты сохранять витамин С в течение 7-8 месяцев – одно из больших достоинств, которым не обладает ни один другой овощ. Минеральные соли фосфора, калия, магния, цинка, марганца, йода – вот самый скромный перечень полезных составляющих капусты. А убедиться в ее интернациональности нам помогут следующие рецепты:

 

САЛАТ ИЗ КАПУСТЫ ПО-ИТАЛЬЯНСКИ

Капусту шинкуют, укладывают в кастрюлю, добавляют уксус, заливают кипятком и варят до мягкости. Воду сливают, кладут нарезанный репчатый лук, добавляют чуть-чуть сцеженной воды с уксусом, сахар и ставят капусту на полчаса в теплое место. Перед подачей салат поливают растопленным свиным жиром со шкварками.

Капуста – 750 г, лук репчатый – 2 гол., шпик – 100 г, сахар, соль, уксус по вкусу.

 

СУП КАПУСТНЫЙ ПО-НЕМЕЦКИ

Шпик нарезают кубиками, разогревают на огне, поджаривают на нем репчатый лук, добавляют нашинкованную капусту и немного позднее – рыбное филе. Затем заливают кипятком, накрывают крышкой и варят около 10 минут на слабом огне. Солят, заправляют суп томатной пастой и обильно посыпают мелко нарезанной зеленью петрушки.

Капуста – 1 кочан, шпик – 40 г, лук – 1 гол., рыбное филе – 250 г, вода – 1,5 л, томатная паста –
2 ст. ложки, зелень петрушки, соль.

 

ТУШЕНАЯ КАПУСТА ПО-ВЕНГЕРСКИ

Капусту шинкуют, посыпают солью, перцем, тмином и перемешивают с мелко нарезанными чесноком и луком. У сладкого зеленого перца удаляют семена и сердцевину, нарезают соломкой. Помидоры очищают от кожицы, нарезают ломтиками. Стенки и дно огнеупорной кастрюли обкладывают ломтиками копченого сала. Затем укладывают слой капусты, затем слой перца, помидоров. Сверху – остальную капусту. Яблочный сок разбавляют небольшим количеством воды, заливают им овощи, сверху кладут кусочки копченого сала и помещают кастрюлю в нагретую духовку на 30 минут. Подают тушеную капусту с картофелем.

Капуста – 600 г, лук – 1 гол., чеснок – 2 зубчика, тмин, перец сладкий – 5 стручков, помидоры – 8 шт., яблочный сок – 4 ст. ложки, сало копченое – 150 г, перец, соль – по вкусу.

 

МУСАКА ИЗ КАПУСТЫ ПО-РУМЫНСКИ

Кочан капусты разбирают на листья, ошпаривают, дают стечь воде и отбивают утолщения. Отдельно готовят фарш из сырого мяса, поджаривают его, добавляют обжаренный лук, перец, соль и все перемешивают. Смазанный маслом противень или неглубокую кастрюлю посыпают молотыми сухарями, укладывают на них слой листьев капусты, а сверху – слой фарша. Так повторяют 2-3 раза. Верхний слой капусты посыпают сухарями, сбрызгивают маслом. Посуду ставят в разогретую духовку. Когда мусака зарумянится, ее поливают подсоленной сметаной и доводят до готовности. На стол подают, опрокинув в блюдо.

Капуста – 600 г, мясо – 200 г, лук – 2 гол., сухари – 1/2 стакана, масло сливочное – 30 г, сметана – 100 г, соль, перец – по вкусу.

 

ТУШЕНАЯ КАПУСТА С ЛАПШОЙ ПО-ЧЕШСКИ

Капусту шинкуют соломкой и тушат 10 мин. в небольшом количестве воды, затем откидывают на дуршлаг. Мелко нарезанный лук обжаривают в сотейнике, кладут в него капусту и тушат под крышкой до мягкости, затем заправляют солью, перцем, тмином. После этого в капусту кладут отдельно сваренную лапшу и тушат блюдо еще 3-5 минут.

Капуста – 1 кочан, лук – 1 гол., масло – 80 г, лапша – 200 г, перец, тмин, соль – по вкусу.


ШНИЦЕЛЬ ПО-ЧЕШСКИ

Капусту и морковь отваривают в подсоленной воде, мелко нарезают. Добавляют консервированный зеленый горошек, немного зелени петрушки. Взбивают яйца, добавляют их к капусте, всыпают муку и все тщательно перемешивают. Овощную массу берут ложкой и опускают в разогретую, смазанную маслом сковороду, поджаривают.

На небольшой кочан: морковь – 2 шт., зеленый горошек – 150 г, яйца – 3 шт., мука – 4. ст.л., зелень петрушки, соль, растительное масло.

 

КАПУСТА С ВИШНЕЙ ДЕСЕРТНАЯ

Капусту мелко шинкуют, перетирают с солью, морковь натирают на крупной терке, вишни очищают от косточек (можно на 1/3 вишни взять 1/3 слив и 1/3 абрикосов), при необходимости нарезают на кусочки. Все продукты аккуратно перемешивают и выкладывают в салатницу. Отдельно в миску выкладывают банку майонеза, добавляют 3-4 растертых дольки чеснока и 5-6 измельченных грецких орехов, хорошо перемешивают и украшают мелко рубленной зеленью, подают как соус.

Капуста – 0,5 кг, вишня – 0,5 кг, чеснок – 3-4 дольки, орехи грецкие – 5-6 шт., морковь – 5 шт., майонез – 1 б., зелень петрушки, соль.

 

Последним рецептом ваш покорный слуга – представитель православной России – присоединился к интернациональному «капустному букету».