Олигархи и взяточники - союзники террористов

Каков уровень криминала у нас в городе, сколько человек становились жертвами преступников, отношение к смертной казни и легализации оружия, кто виноват в разгуле терроризма? Все эти вопросы были заданы жителям нашего города: что они думают по этому поводу? Всего было опрошено 400 человек с помощью телефонного опроса среди абонентов Саранской ГТС посредством случайной выборки.

Табл.1. Криминальная ситуация в городе

                            Итого      Муж.        Жен.        18-29       30-49       Св.50   

Улучшилась     15%          13,8%      16,1%      17,1%      18,3%      10%     

Прежняя            44%          49,5%      38,3%      45,7%      55%      32,8%    

Ухудшилась    41%        36,7%     45,6%     37,2%     26,7%     57,2%    

Табл.2. Становились ли Вы жертвой криминала?

                            Итого     Муж.         Жен.         18-29       30-49       Св.50 

Я, лично            21%         20,7%       21,2%       17,1%      20%         25,8% 

Знакомые          31%         28,8%       33,4%       28,7%      26,7%      37,1% 

Бог спас            48%         50,5%       45,4%       54,2%      53,3%      37,1% 

 

Около половины респондентов полагают, что криминальная ситуация в городе осталась на прежнем уровне: без улучшений и ухудшений. Впрочем, должен настораживать другой факт: практически столько же жителей заявили, что ситуация ухудшилась. Оптимизм выказали только 15%. При этом, как ни странно, женщины одновременно лидируют и среди оптимистов, и среди пессимистов. Видимо, сказывается женская эмоциональность, привычка преувеличивать или преуменьшать то или иное явление. Мужчины более уравновешены и среди них больше умеренно настроенных. При этом пессимизм растет по мере взросления: если молодое и среднее поколения смотрят на жизнь оптимистически-уравновешенно, то старики в большей своей части склонны считать ситуацию резко ухудшившейся (только каждый десятый доволен сложившейся на сегодняшний день обстановкой). Это тоже особенности психологии: старшее поколение всегда немного идеализирует свое время (и километр был длиннее, и килограмм тяжелее), с ностальгией относясь к прошлому. Впрочем, нельзя сбрасывать со счетов тяжелое социальное положение нынешних пенсионеров: это тоже играет не последнюю роль в оценке сегодняшней действительности. Интересен другой нюанс: спокойнее всего относятся к сегодняшней криминальной ситуации люди среднего возраста – среди них только четверть скептиков. А вот внуки в оценке если и не догоняют дедов, то тяготеют к ним: более трети молодых мрачно оценивают перспективы борьбы с криминалитетом. Может быть потому, что молодые в большей степени сталкиваются с уличной преступностью.

Интересная картина получается, когда речь заходит о прямом столкновении с криминальным миром. Не стоит забывать, что в данном случае социолог вынужден верить респонденту на слово, лишь надеясь на его искренность. Если верить нашим горожанам, подвергался нападению каждый пятый и еще каждый третий имеет близких знакомых, которые «имели несчастье» «встретиться» с преступным миром. Как и следовало ожидать, признавшихся женщин немного больше, чем мужчин, хотя, если быть до конца честным, автор ожидал более весомого отрыва, чем пять процентов.

Ничего неожиданного не произошло и в возрастных стратах: как и следовало ожидать, старшее поколение обладает большим опытом, как ни печально, в том числе и «криминального» характера. А вот молодое и среднее поколения, хоть и имеют разный «опытный» багаж, практически солидарны между собой и признаются, что в равной степени подвержены нападению асоциальных элементов.

 

Интересная ситуация складывается, когда речь заходит о введении смертной казни и легализации огнестрельного оружия.

В целом, только каждый пятый выступает против смертной казни. Правда, почти половина сторонников «исключительной меры» строго оговаривает, к кому можно ее применять: только к террористам или серийным маньякам. Чикатило или Басаева нужно ставить к стенке безоговорочно, но только их. Любопытно, что среди сторонников безоговорочного применения казни больше женщин, а среди ставящих условия – мужчин. При этом, и сильного, и слабого пола среди противников отмены смертной казни практически одинаковое количество. Более воинственно настроена молодежь: только 1,5% (сущий мизер!) выступает против применения «электрического стула», и больше половины ничем не оговаривает свое положительное отношение к смертной казни. Но после тридцати лет настроения резко меняются: среднее поколение менее кровожадно – среди них уже более 20% милосердия, а среди пожилого населения этот процент подскакивает до трети. Хотя и тут не обошлось без парадокса. Старшее поколение в одинаковой степени милосердно и жестоко: процент безоговорочных сторонников смертной казни среди них гораздо выше, чем у среднего поколения, которое ставит свои условия.

Большая поляризация мнений произошла, когда речь зашла о легализации оружия. Да, вроде бы сторонников легализации оружия в два раза меньше, чем противников. Но... за счет чего? Мужчины раскололись: при этом сторонников оказалось на порядок больше. А вот женщины в подавляющем большинстве выступают против: только каждая десятая готова иметь в кармане пистолет.

Такая же поляризация наблюдается и в возрастных стратах: если мужчине нет 50 лет, то он непрочь заиметь у себя дома «ствол», а вот если ему за 50, желание пропадает. Все понятно, мужчина – добытчик, хочет защитить семью, обезопасить ее и себя от криминального беспредела.

 

Пятый вопрос был поставлен классически по-русски: кто виноват в террористическом разгуле? «Призовые места» заняли взяточники, олигархи и... немного неожиданно – либералы. И только на четвертом месте оказались непосредственные участники многих кровавых трагедий последнего времени – чеченские террористы, далее идут международные террористы. Меньше всего считают виновниками всех бед российское правительство. На последнем месте – Бог, вернее, считающие террор Божьим наказанием.

Вот типичные высказывания: «Коррупционеры берут взятки у чеченских отморозков и вольно-невольно потворствуют басаевцам в их планах», «Олигархи, всякие Березовские-Гусинские, наверняка тайно финансово подпитывают Масхадова, и немаленькими суммами, иначе бы те так долго не продержались», «У нас слишком много свободы для всякой шушеры, у нас защищают права негодяя, а не честного человека, гнать в шею надо все этих Адамычей Ковалевых, Немцовых и Новодворских».

Взяточников и чеченских боевиков одинаково не любят как мужчины, так и женщины. Олигархи и правительство в особой немилости у мужчин. Излишнюю свободу и ее проповедников, а также Бен-Ладена и его сторонников считают корнем всех бед больше женщины.

Жгучую ненависть коррупционеры и олигархи вызывают у молодежи (и это сюрприз). Либералов и масхадовцев на дух не переносит среднее поколение (не дефолт ли 98-го всему виной?). Кстати, не ожидал социолог и столь значительного неприятия молодежью правительства. А вот «забугорных» ваххабитов практически все возрастные страты винят в бедах одинаково ровно.

Менее агрессивно молодежь настроена против либералов (те выстраивают политику, ориентированную на молодежь), среднее поколение достаточно терпимо к взяточникам и не верит в террор как Божье наказание. Старики менее всего винят чеченских террористов и правительство.

Подытоживая сказанное, можно сказать, что «средне-статистический горожанин» считает, что криминальная ситуация в городе не изменилась ни к лучшему, ни к худшему; благодарит Бога за спасение от нападения преступного мира; считает целесообразным применять смертную казнь только по отношению к террористам и маньякам; не хочет легализации огнестрельного оружия; и винит в разгуле терроризма взяточников, олигархов и либералов.