Конкурс

 

           Дорогие друзья! Мы рады, что конкурс, посвященный любимым питомцам, заинтересовал читателей «Странника». Об этом мы можем судить по количеству работ, поступивших в редакцию. Сегодня мы представляем на страницах журнала школьников из села Смоленщина Иркутской области, приславших истории, проиллюстрированные фотографиями, о своих любимых домашних животных. В награду им отправляются не только журналы с публикацией, но и книга «Хвостатые, мохнатые, четвероногие...».

 

Маргарита Козлова,
13 лет, ученица 8 класса

Четвероногий член семьи

«Друг в беде не бросит, лишнего не спросит...» – так поётся в одной из песен. И если вдуматься в эти слова, то, пожалуй, невозможно не согласиться с ними. Действительно, друг – это тот, кто тебя понимает и принимает таким, какой ты есть.

Вот смотрят на меня два чёрных уголька, словно вопрошают: «Как у тебя дела?» Это мой самый близкий друг – домашний пёсик породы пинчер по кличке Вжик, который в минуты тревоги и печали всегда готов проникнуться и утешить.

Я очень люблю моего четвероногого товарища, порой мне кажется, удары его крохотного сердечка эхом отдаются и в моём сердце. Как никто другой, Вжик понимает меня и чувствует моё настроение. И я отвечаю на его любовь заботой и лаской. Бывает, Вжик провинится и тут же, чтоб загладить свою вину, начинает лизать руки и подталкивать их носом, будто так и хочет сказать: «Прости меня, хозяйка! Я тебя очень люблю!»

Вжик, как ребёнок, любит игрушки. Когда мы с братом начинаем играть мячом, пёсик, сам словно мячик, скачет по тротуару, отбирая его у нас. А схватив мяч, удирает от нас, чтобы мы его не догнали.

Ещё одна слабость Вжика – это сладости. Когда мы едим мороженое, нужно быть настороже, а то не успеешь глазом моргнуть, как мохнатая мордочка уже доедает мой пломбир. Любит он и чупа-чупс: обхватит лапками палочку и облизывает.

Огромная ответственность возложена на меня за судьбу моего маленького друга. Ничто так не умиляет, как его «щенячья непосредственность»: летом он ловит бабочек, пытаясь подражать им, а зимой, словно заяц, скачет по сугробам.

Вжик – это член нашей большой, дружной семьи, и сегодня я не представляю нашу жизнь без него.

 

Максим Захаров,
16 лет, ученик 10 класса

Наш «домовёнок»

В жизни практически каждого человека присутствуют животные, которые со временем становятся настоящими «друзьями». Кто в детстве не мечтал иметь дома котенка или щенка? Именно маленького котенка или щенка, потому что они более игривые и с ними интереснее, чем со взрослыми котами и собаками. И я не исключение.

Полтора года назад в нашей семье произошло пополнение – у нас поселился маленький рыжий котенок. Имя ему выбирали недолго, решили назвать Кузьмой, как домовёнка из известного мультфильма.

Котенок оказался веселым непоседой, поэтому без игр и шалостей не обходится каждый день. Вспоминаю один случай – знакомство Кузи с компьютером. Как-то раз мы включили компьютерную игру «Переполох на ранчо» и оставили заставку на экране. По экрану летала обезьянка на лиане. Кузя, увидев обезьянку, запрыгнул на стол и начал ловить ее.

А вообще он у нас умница. Например, наш сообразительный котик на улице мерзнуть не будет. Он лучше попрыгает по всем окнам, постучится в окна лапой и помяукает, пока его не впустят домой.

Я желаю, чтобы в жизни каждого человека присутствовали животные. Мы чему-то учимся у них, а самое главное – становимся добрее, внимательнее не только к нашим «пушистым друзьям», но и друг к другу.