Влада Горошко. Хомячок Боря. Павел Хрипушин. Альма. Любовь Сафронова. Гоша, он же Гарик, он же Гарфилд. Ольга Склярова. Чуня.

Наш конкурс 

Дорогие друзья! Вроде бы, по всем правилам конкурс о «домашних любимцах» должен был завершиться в 2013 году. Но в последний день приема работ на почту «Странника» пришло сразу несколько интересных историй. Они написаны ребятами, которые живут в Краснодарском крае и занимаются в объединении литературной направленности «Проба пера».

Честно говоря, редакция была обрадована новой волне интересных работ, ведь «пушистые» истории вызвали неподдельный читательский интерес. Поэтому мы решили продлить конкурс и для начала представить лучшие работы объединения «Проба пера», вдохновившего нас на продолжение. А уж если найдутся еще желающие поделиться своими рассказами о «домашних любимцах», не уложившиеся во временные рамки конкурса, они смогут это сделать до 1 апреля 2014 года. Адрес тот же: strannik-konkyrs@yandex.ru.


Влада ГОРОШКО

14 лет 

Хомячок Боря

 

Когда мы ходим на рынок, обязательно заходим в ряд, где продают животных. И вот в один прекрасный день я увидела на прилавке джунгарских хомячков. Они улеглись рядком и сладко спали. Маленькие полосатики. И только один стоял на задних лапках, передними держался за прутья клетки и будто просился, чтобы его взяли. Он был самый маленький и тощенький. Мы его, конечно, купили, а в придачу ещё клетку, корм, опилки и много всего нужного.

Принесли домой, поселили в двухэтажную клетку, внутри которой есть специальный домик. Он начал обживаться: носил опилки из угла в угол, обследовал все уголки своего жилища. Когда устал, закрыл окошко рваными бумажками, забрался в уголок и притих на несколько минут. Потом опять помчался за едой. Заталкивал в защечные мешочки корм и переносил в свой домик, поддерживая лапками щеки. Но вот беда – надутые щеки не пролезали в дверь домика, он аж попискивал от возмущения. А вечером началось самое смешное, ведь домой вернулся кот Рыжик. Сначала он оторопел, сел и долго наблюдал за новым жильцом. Потом началось знакомство. Кот подошел к клетке и попытался выудить оттуда хомяка. Он и снизу лапу просовывал, и сбоку, даже на клетку залез, заглядывал туда... А Борис со своей стороны становился на задние лапы и перебегал по клетке. Казалось, что они просто играют.

Затем до Борьки добрался мой младший брат Максим. Он снял крышку клетки и стал его ловить. Боря возмущенно попискивал, убегал, а когда уже не получалось нырнуть в уголок – падал на спинку и громко пищал. Один раз Макс его все-таки поймал и потом уронил на пол. Хомяк быстро нырнул под диван, и мы не смогли его найти. Были слезы, поиски, но безуспешно. Дня через два, ночью, услышали хруст и шорох. Свет включили, а Боря в клетке – пришел поесть. Клетку закрыли, и что тут началось! Он возмущенно пищал, а потом, как акробат, начал лазить по крыше клетки.

Сейчас из тощенького хомячка Боря превратился в толстенького хомячищу с хитренькими глазками-бусинками. Иногда мы оставляем клетку открытой. Я знаю, что если он вылезет из клетки, то обязательно вернется, чтобы поесть. Однажды ночью мы проснулись от веселого попискивания и шуршания. С испугом включили свет и увидели, как из клетки что-то серое юркнуло, думали – Боря. Так нет, он оказался в клетке. Мы оставили ночник включенным и стали наблюдать. Из-под дивана показалась серенькая мордашка, пошевелила усами... Мы замерли – это была маленькая мышка! А Борис-то уже приветливо попискивал. И что же тут началось: они вместе весело носились по клетке, пищали и кувыркались. Со временем мышка осмелела и начала высовываться даже днем. Борис-то ее всегда выдает, так как радостно пищит. А мы с интересом наблюдаем за этими свиданиями. Подружке (мы ее назвали Люсей) наш кавалер уж точно нравится.

Думаю, Боре у нас хорошо, ведь мы его очень сильно любим!


Павел Хрипушин

13 лет 

Альма

 

АльмаАльма – овчарка особенная, её подарил на день рождения бабушке дедушка. Подарок такой он сделал неслучайно, ведь бабушка родилась в год Собаки по Восточному календарю.

Сначала Альма была косолапым щенком, который постоянно скулил, скучал по своей маме-собаке. Поэтому Альму оставили жить в доме, пожалели. Она спала на коврике у кровати бабушки, которая сама ухаживала за четвероногим подарком.

Альма любит красть и прятать обувь, любит играть с мячом и грызть пластмассовую палку, есть прямо с грядки огурцы, помидоры, картошку. Но самое главное, что наша собака любит всех домочадцев. Однако признает своей хозяйкой только бабушку. Альма сопровождает ее везде: в магазин, на огород, к соседке на лавочку.

Альма любит, чтобы с ней разговаривали. Она склоняет голову набок, направляет уши-локаторы в твою сторону, приоткрывает пасть, тихо поскуливая или коротко лая, как будто отвечает на вопросы. А еще наша собака любит позировать перед объективом.


Любовь Сафронова

17 лет 

Гоша, он же Гарик, он же Гарфилд

 

У каждого ребенка есть какой-нибудь домашний питомец. А у меня поселился кот по кличке Гарфилд. У него огненно-рыжего оттенка шерсть, большие лукавые зеленые глаза, длинные усы и великолепный пушистый хвост...

Я долго думала, как назвать кота. Но когда посмотрела веселый мультик о коте Гарфилде, то заметила, что он и мой любимец, о-о-очень похожи. Так у моего кота появилась кличка. У мультяшного и моего красавца много схожего: они оба толстые и любят слушать музыку. Но вы не поверите, он еще и танцует. Как только заиграет мелодия, мой непутевый кот медленно поднимает голову и начинает ею крутить. Мама говорит, что это аэробика, а я думаю, что он балдеет, и только папа с уверенностью утверждает, что кот сходит с ума от «до» и «ля». Нет, нет и нет. Мой кот умный и «образованный», воспитанный и понимающий искусство. Ну залез вчера на стол, стянул не один кусочек колбасы, но он же спрятал за шкаф. Значит воспитан, ему просто стыдно. Да, разорвал внизу обшивку дивана своими когтями. А как вы хотели, ему же надо как-то делать маникюр. Гоняют родители моего котика, ругаются, грозятся увезти куда-нибудь.

Мамуля, а зачем же ты тогда мазала зеленкой Гарфилда, когда тот пришел истерзанный после очередной драки с местными котами? Кто дул на ранки и приговаривал: «Терпи, Гарик, терпи, сорванец. Не умеешь драться – не лезь»? А не ты ли, папа, пришел вчера с работы уставший, сел на диван и позвал кота: «Иди, Гошка, ко мне. Послушай меня как мужик мужика». И стал ему рассказывать, как долго ты простоял на переезде, как положил деньги на телефон, а они до сих пор не пришли... Да не можем мы уже без тебя Гошка, Гарик, Гарфилд! И как бы ни называли мы тебя, ты бежишь к нам, толстый и смешной, нужный нам всегда.

Вот пушистый хвостик под диваном. Значит, всё хорошо. И пусть так будет всегда.


Ольга Склярова

11 лет 

Чуня

 

Поворачиваю ключ. Щелчок. Вот я и дома. Чья-то лапка тянется ко мне из-за шторы... Это наша Чуня. Три года назад ее подбросили в контору, где работала моя мама. Когда котенка принесли домой, он помещался на ладони: нескладный, большеголовый, с постоянно горящими глазами. Соседка прокомментировала: «Да, чудной зверь редкой масти». Так и назвали: Чуня (чудо, чудная).

Сейчас – это взрослая кошка темно-коричневого цвета с бело-желтыми подпалинами. Чуня любит спать на маминых бумагах у компьютера. Она чувствует себя в доме полной хозяйкой, потому что вся семья собирается только вечером, а квартира в ее полном распоряжении. Хочешь – забирайся по ковру под самый потолок, а оттуда – вниз. Хочешь – запрыгни на подоконник и наблюдай: что там во дворе происходит? А хочешь – телевизор смотри; главное – найти пульт и поиграть с ним, на зелененькую кнопочку нажать. Вот так и живем.