22 августа в Музее имени С.Д. Эрьзи открылась выставка фотографий Валентина Крайнова «Как прекрасен этот мир!». Как отмечали все присутствующие, в первую очередь уникален сам автор – в этом году Валентину Сергеевичу исполняется 88 лет, при этом он подтянут, бодр, полон энтузиазма и по-прежнему готов путешествовать с камерой наперевес. К тому же, Валентин Сергеевич – человек талантливый и разносторонний, за свою жизнь проявил себя во многих сферах деятельности. Еще в детстве окончил художественную школу, в юности – Музыкальное училище, военно-морское училище, затем исторический факультет и аспирантуру. Работал электриком, учителем истории, туристическим инструктором, директором музея… Путешествовать начал еще в конце 50-х. А фотографией увлекся еще раньше – в 1943-м. 
На сегодняшний момент объездил уже 62 страны, в его архиве есть редкие и удивительные кадры из разных уголков мира. К примеру, на выставке можно полюбоваться видами Ниагарского водопада и Гранд каньона, удивиться тайской и японской свадьбам, улыбнуться продавщице шляп из Чили и «Диалогу с Мэрилин Монро», ну а напоследок попробовать разгадать загадку острова Пасхи.
«Считаю, что моя жизнь состоялась и я - счастливый человек, - сказал Валентин Сергеевич на открытии, - А за организацию выставки благодарю работников музея и директора турагентства «Юнион» Сергея Анатольевича Кузьмина». 
Посмотреть выставку можно до 10 сентября.
О "Жизни и путешествиях Валентина Крайнова" подробнее можно прочитать здесь  http://strannik-lit.ru/18881_74789_11_12_2014.html
#Новости_культуры_Мордовии