На вопрос отвечает протоиерей Дмитрий Смирнов

 

Что делать: не слышат меня мои дети, чувствую сердцем, что беда на пороге, а остановить не могу?

 Каждый человек выбирает свой путь. Иногда мама с папой говорят: «Знаешь, ты с этим мальчиком не дружи, в тюрьму попадешь». А он не слушает. Что тут сделаешь? Конечно, надо говорить и убеждать. Но человек взрослый всё равно делает свой выбор сам и сам потом расплачивается. У меня в приходе есть женщина, очень хорошая. Сама она не русская, ее отец мусульманин. Она стала православным воцерковленным человеком, но влюбилась в мусульманина и вышла за него замуж. С тех пор я видел ее только в слезах. У нее уже двое детей, а жизнь трудная, хотя муж хороший. Один сынок у нее крещеный, другой нет: папа не разрешает. Как тут воспитывать? Когда человек женится или выходит замуж, он мечтает о счастье, а здесь получаются слезы.

 

Может ли молитва живых изменить судьбу усопшего?

Если бы это не было возможным, молитва бы теряла всякий смысл. Каждый православный человек должен стараться жить так и делать столько добра, чтобы и по его смерти люди помнили добро и за него молились. Надо так жить, чтобы приобрести себе и за гробом множество молитв о себе. И детей своих так воспитывать, чтобы после отшествия нашего ко Господу, на суд Божий, они молились за нас, а у кого хватит сил, и внуков так воспитать, это будет вообще прекрасно.

 

У меня шестеро детей от восьми месяцев до семнадцати лет. Первые дети родились еще вне Церкви, а с маленькими мы соблюдаем церковные праздники и крестили их, как положено. Старшие, у которых нет привычки с детства, не желают идти теперь в церковь, жалуются на принуждение: не хочу, не пойду, опять ты меня тащишь. Какую меру тут соблюдать и как быть?

Это очень сложно. Правильное воспитание может быть только в закрытом пространстве, воспитать можно либо в семье, либо в закрытом учебном заведении. Чтобы не было никаких влияний извне, особенно телевидения и компьютера. Даже если дитя оградить от последнего, к сожалению, останется круг детского общения, в котором эти вещи насыщенно обсуждаются, и у маленького человека появляется соблазн. Причем над созданием этого соблазна работали высокопрофессиональные люди, чья задача – привлечь к экрану, к игре как можно больше народу. Понятно, что в этом поединке душа ребенка проигрывает. И родители должны постараться его защитить, иначе ничего не получится. Путь этот, конечно, очень трудный и долгий, творческий, и нужно по возможности создать для детей особую среду, которая должна быть привлекательной, чтобы тягаться с тем, что предлагает мир. Если целенаправленно трудиться над этим, естественно, любовь детей к своим родителям будет этому союзницей. А рецепта нет! В воспитании главная роль у отца, а вы о нем ни слова...

 

А если ребенок почти взрослый, семнадцать лет, какова мера участия родителей в его церковной жизни?

С ним надо договариваться. Его надо понуждать, а не принуждать. И чем раньше, тем лучше. Нужно было сделать всё, чтобы человек полюбил храм и службу, чтобы осознанно молился. Следует всё время привлекать – не только к чтению правила, но и по любому случаю. Вот в школе экзамены. Сказать: давай помолимся Богу. Сдал – давай Бога поблагодарим. Чтоб у маленького человека появилась связь с Богом – не просто механическая молитва, а пусть он видит ее плоды. Если ребенка не научить молиться, у него не будет никакого религиозного чувства. Он должен твердо верить, что, если он помолится Богу, Господь ему поможет. И научиться смиряться в том случае, если Господь почему-то ему не помог. Ведь мы же не всегда знаем промысел Божий.