Советы доктора Поросенкова

 

Мне хочется предложить вашему вниманию несколько практических советов по здоровому образу жизни.

Эти советы многим из вас хорошо знакомы, они когда-то были опубликованы в печати, прозвучали на телевидении, большей частью в передаче «Градусник» в интерпретации доктора Попова.

Я совершенно не претендую на авторство, просто мне как специалисту хочется предложить вам, дорогие читатели, те советы, которые я считаю наиболее эффективными и которыми сам пользуюсь на протяжении многих лет.

1. С молодых лет надо заниматься утренней гимнастикой, основы которой составляет разминка и упражнения для всех групп мышц. Ее необходимо делать ежедневно, отбросив все неотложные дела. Помните: хотите быть здоровыми и красивыми – делайте зарядку.

2. После пробуждения полезно сделать массаж ушных раковин, затем массаж кистей рук – эти простые действия положительно влияют на работу всех внутренних органов.

3. Основную физическую нагрузку в нашем организме несет позвоночник, поэтому ему необходимо уделять особое внимание.

Утром надо произвести его растягивание: сцепив кисти, повернув ладони вверх, сделать от 5 до 10 потягиваний, стоя на цыпочках, затем сделать 5–10 поворотов туловища влево, вправо со скручиванием рук. Повороты вправо и влево в шейном отделе, сгибание шеи в обе стороны, вперед и назад, до приятного ощущения, это позволяет предупредить ранний остеохондроз. Все указанные упражнения следует делать не спеша.

4. При начальных артрозах височно-нижнечелюстных суставов помогает выкручиванье и вытягиванье рук, при этом следует выполнять повороты головы влево, вправо.

5. При неправильном подъеме тяжестей могут появляться острые боли в пояснице, которые в простонародье называются «прострелом». Боли малоприятные. Как поднять тяжесть правильно?

Подойдя к грузу спереди, надо присесть на корточки и равномерно поднимать обеими руками, не делая основной нагрузки на поясницу. Нельзя поднимать груз с «растянутой спиной».

 

Продолжение следует