Виктор Шитов. Древнейшие в Мордовии

 

Виктор ШИТОВ, археолог

 

 

ДРЕВНЕЙШИЕ  В  МОРДОВИИ[1]

 

Древнейшие металлурги — литейщики меди. Первые металлические (медные) изделия на территории Мордовии появились около пяти тысяч лет назад. Следы деятельности древнейших литейщиков меди обнаружены в Зубово-Полянском, Ковылкинском и Краснослободском районах. В 1982 году во время раскопок стоянки возле озера Имерка были найдены обожженные глиняные тигли с застывшими капельками меди. Возраст этих находок — III-е тысячелетие до нашей эры — установлен методом радиоуглеродного анализа (по степени распада изотопа углерода с атомным весом 14). О местном изготовлении медных орудий труда свидетельствуют и глиняные литейные формы, обнаруженные в 1990 и 1996 годах на стоянках у сел Новый Усад н Волгапино. Уникален медный предмет в виде головы медведя со стоянки Имерка 5. Длина этого предмета — 5,7 см. Хорошо видны характерные короткие уши и полураскрытая пасть зверя. В результате спектрального анализа древнейших металлических изделий было определено, что в Посурье и Примокшанье медь поступала главным образом из Приуральских и Урало-Казахстанских месторождений.

Древнейшие кузнецы. Появление изделий из железа открыло новый период в истории человечества — железный век. Вначале использовалось метеоритное и самородное железо. Во II-м тысячелетии до нашей  эры в западной части Азии были открыты секреты получения железа из руды. Тогда этот металл был очень дорогим и нередко использовался для изготовления ювелирных изделий. Не случайно, в богатейшей гробнице фараона Тутанхамона был найден золотой браслет с инкрустацией из железа. В лесной и лесостепной зонах Восточной Европы, в том числе и на территории современной Мордовии, изделия из железа получили распространение с VIII – VII веков до нашей эры. Сырьем служила местная болотная и дерновая руда. Кстати, еще в XVIII веке на этой руде на территории Мордовии работали крупные железоделательные чугунолитейные заводы: Авгорский, Виндреевский, Рябкинский, Сивиньский и др. В древности железную руду плавили сыродутным способом в глинобитных горнах. Остатки такого сооружения были раскопаны археологами в 1978 году на поселении Новый Усад 3 в Краснослободском районе. Полученные в горнах железные крицы подвергали ковке: для освобождения от шлака и улучшения качества металла. Уже в I-м тысячелетии нашей эры древнемордовские кузнецы овладели такими сложными технологическими приемами, как пакетная сварка железа и стали, цементация.

Древнейшие гончары. Среди многих замечательных изобретений, сделанных человеком в древности, особое место занимает глиняная посуда. Льюис Генри Морган и Фридрих Энгельс отмечали это открытие среди признаков, знаменующих переход от «дикости» к более высокой ступени развития общества. Появление глиняной посуды на территории современной Мордовии относится к периоду раннего неолита, то есть новокаменного века (около семи тысяч назад). Древние сосуды лепились от руки. Обжиг производился на костре. В отличие от современных неолитические сосуды имели округлое или приостренное днище. Поверхность часто украшалась прочерченными линиями, отпечатками зубчатого штампа, ямками. У разных племен были свои формы сосудов и особые узоры. Сегодня по находкам обломков такой посуды можно проследить расселение древних племен, пути их передвижения.

Древнейшие ювелиры. Народное искусство мордвы имеет многовековые традиции и своими корнями уходит в далекое прошлое. Среди предметов древнего искусства, найденных на территории Мордовии, особенно впечатляют металлические ювелирные изделия I-го тысячелетия нашей эры: бронзовые и серебряные височные подвески, налобные венчики, шейные гривны, ажурные шумящие привески, нагрудные бляхи, браслеты, перстни. Древние ювелиры владели сложными приемами литья, пайки, чеканки. Изготовлением украшений занимались и женщины. Так, например, в 1990 году в одном из женских захоронений Шокшинского могильника в Теньгушевском районе археологами были найдены глиняная льячка (ковшик для разливки металла) с остатками олова, серебряная монета чеканенная в Самарканде в 912 или 913 годах и, что интересно — кожаные ювелирные меха (определение ювелира Владимира Горина, участвовавшего в этих раскопках). Древнемордовские украшения свидетельствуют о высоком мастерстве и тонком художественном вкусе ювелиров прошлого. На многих из них нашли свое отражение первобытные языческие верования: поклонение солнцу, воде, животным, птицам. В те далекие времена они служили своеобразными оберегами, защищавшими людей от колдовства и злых духов. Это нагрудные бляхи с изображением фантастической жар-птицы, ажурные привески в виде небесных коней, змееголовые браслеты, подвески в виде лапок водоплавающих птиц. Такие украшения были найдены археологами в Зубово-Полянском, Атюрьевском, Теньгушевском районах у сел Журавкино, Старое Бадиково, Степановка, Куликово.



[1] Продолжение. Начало см. «Странник» № 3, 1999 г.