Анастасия Сибирякова. Мой любимый Кузя! Анжелика Фадеева. Четвероногое чудо. Илья Худяков. Кнопка.

Наш конкурс 

Дорогие друзья! Конкурс о «любимых питомцах» живет на страницах «Странника» уже полтора года, хотя изначально его завершение планировалось в конце 2013-го. Но обилие достойных конкурсных работ, поступивших в редакцию, автоматически продлило время его проведения. За прошедший период было опубликовано около 15 работ, присланных из разных уголков России и даже из Белоруссии. Будет ли жить конкурс дальше – зависит только от активности наших конкурсантов. Если есть те, кто не успел поделиться своей историей о пушистом друге в отведенный срок, но хочет это сделать – ждем работы по адресу: strannik-konkyrs@yandex.ru. Будем также рады отзывам читателей в нашей «гостевой» на сайте.

А сегодня вашему вниманию предлагаем «пушистые» истории Анастасии Сибиряковой, Анжелики Фадеевой и Ильи Худякова. Ребята учатся в 5 «В» классе гимназии №8 города Перми. Под чутким присмотром любимой учительницы по русскому языку и литературе Е.А.Савельевой они написали правдивые и трогательные истории о своих любимцах. Итак...


Анастасия Сибирякова,
11 лет

Мой любимый Кузя!

Моего любимого кота зовут Кузя. Я всегда мечтала, чтобы у меня дома жил кот. И наконец моя мечта сбылась – на день рожденья мне подарили маленького котенка. Я назвала его Кузей. У Кузи светло-коричневый окрас с рыжими полосками по всему телу, ушки острые, всегда торчком, лапки и длинный полосатый хвост, большая круглая голова, на мордочке щетинистые усы и яркие желто-голубые глаза. Цвет глаз меняется в зависимости от настроения. Если он злится или угрожает, то зрачки становятся желтыми. А если он спокойный, то зрачки у него голубые. Уши у кота всегда настороже; они улавливают малейший шорох.

Мой любимый Кузя – кот капризный. Если он в хорошем расположении духа, он играет, позволяет себя гладить, громко мурлыкает, ласкается. Но если у него плохое настроение, он не только не даёт себя гладить, но и начинает кусаться, царапаться. В такие моменты его лучше не трогать.

Я очень люблю наблюдать за своим котом. Во время игры Кузя начинает взбираться по шторам до самого потолка. Спрыгнув со штор, он начинает метаться по дивану, гоняясь за своим хвостом. Перепрыгивая с дивана на подоконник, он несколько раз ронял вазу с цветами. Но мы его за это не ругаем. Понимаем, что котёнку хочется играть. Мне нравится мой весёлый кот, и я его очень люблю!

 

Анжелика Фадеева,
14 лет

Четвероногое чудо

Год назад в моем доме поселилось маленькое чудо. Шаловливое, вечно царапающееся, вредное, но всё-таки настоящее чудо. Маленький, темно-шоколадного цвета, котенок, созерцающий мир светло-янтарными глазами с лаймовой каймой вокруг зрачка. Странно умные для кота глазищи невольно сразу притягивали взгляд. Мама, которая, к слову, раньше была абсолютно против домашних животных, не смогла противиться очарованию неуклюжего малютки. Она и дала ему имя – Яша, заявив, что не может называть нашего пушистика иначе. Как я узнала намного позже, Яков обозначает «следующий по пятам». А наш малыш вечно ходит за нами и, бросаясь в ноги, играет. Забавное совпадение! Еще маленький озорник ужасно вредный, с характером. И, как любой кот, довольно ленивый. Он обожает разваливаться перед закрытой дверью, когда кто-то хочет войти в комнату. А если его отодвигают, пытается поймать и куснуть руки и ноги того, кто потревожил его покой. Сейчас он уже совсем большой, гораздо больше, чем обычный годовалый кот. Но все мы любим его и таким, очень пушистым и очень толстым. Он стал четвероногим членом нашей семьи!

 

Илья Худяков,
12 лет

КНОПКА

Я всегда просил у мамы разрешения завести в доме собаку или кошку, но она никак не соглашалась. А однажды она сама подарила мне на день рожденья... хомячка. Я очень удивился этому подарку. Ведь я никогда не видел этих животных и ничего о них не знал: что они едят, как живут, что любят.

Мы купили нашему хомячку клетку со множеством разных приспособлений для кормления и развлечений. Хомячок сразу же начал устраиваться в своем новом домике. А мы стали придумывать ему подходящее имя.

Когда мама сделала мне «пушистый» подарок, хомячку исполнился всего 1 месяц. Шерстка у него была мягкая, серенькая с черными полосками, ушки остренькие, розовые, а глазки черные, как бусинки. На маленьких лапках хомячка были видны крохотные пальчики.

Очень интересно было наблюдать за тем, как зверек обедает. Сначала хомячок запихивал за щеки изрядное количество еды. Затем перетаскивал эти припасы в свои потайные кладовочки в клетке. И только потом садился обедать. Ел хомячок быстро, аккуратно, ловко помогая себе маленькими лапками. Он охотно пил из поилочки воду, но особенно по вкусу ему пришлось молоко. После обеда он забирался спать в укромное место, смешно заваливаясь на бочок.

Мама сказала, что наш хомячок – девочка. Смотрел я на нее, смотрел и решил назвать Кнопкой. Уж больно она тогда была маленькая.

Мы с мамой любим наблюдать за нашей Кнопкой. Особенно весело смотреть, как хомячишка развлекается: бегает по своей клетке, забирается вверх по высоким лесенкам, крутит маленький барабан, прячется в своем домике. Особенно активной Кнопка становится вечером и ночью, поскольку хомяки – ночные животные.

Я очень люблю свою питомицу. Теперь я не променяю свою Кнопку ни на какое другое животное.