Об чем базар, mon dieu?

Написав название своей статьи, я надолго «зависла» над листом бумаги: с чего начать?

Разразиться менторскими нравоучениями – не хочется, язвительно обличать – тем более. Попытаюсь побеседовать и поразмышлять.

Думаю, многие и сами задумывались над тем, что творится с людьми в настоящее время.

Некогда страна кавалергардов и гусар, кисейных барышень и институток, честного купечества, степенного и богобоязненного крестьянства, грозных, но чтящих грани допустимого, разбойников, превратилась в то, что Россией назвать не получается.

Итак, разберем по пунктам.

Модная нынче обида на Запад, подтверждающая статус российского народа, которому свойственно кидаться из крайности в крайность. Вроде еще недавно несколько поколений россиян «хвостом мели» перед всем заграничным от кофточек до автомашин, теперь же, воодушевившись «косточкой», брошенной с телеэкрана, принялись покусывать за бочок Америку с Европой. Только что-то патриотизм какой-то вшивенький вырисовывается. Поскольку до сих пор у наших сограждан в чести зарубежные автомобили, да и одежда тоже, и прочие мирские приятности. А уж о культуре, в коей заграница преуспела, и говорить не хочется. Но того не понимает люд честной, что это не что иное, как новая «отвлекаловка», дабы «дите», именуемое российским народом, не плакало, а то есть – не видело своих проблем и проблем серьезных. Это и брошенные дети, и ненужные старики, в том числе ветераны войны и труда, национальная культура и ее подвижники, попранный институт брака, жестокосердие, отсутствие поведенческой и речевой культуры, бездомные животные, природная катастрофа и многое другое.

В трактовке экранных «дяденек» отечественного телевещания получается, что Белый Дом и вся европейская политическая рать выдумали мат, которым граждане России теперь научились изъясняться с детсадовского возраста.

Следующий пункт – вырождение русской женщины. И опять же я совсем не про губы а`ля «куриная попа» нынешних жертв красоты и стандартный дамский «тюнинг», а про ментальность, а проще – душу.

Русская женщина по состоянию духа – мать для всего сущего и живущего. Большинство нынешних фемин в лучшем случае просто самки, оберегающие только то, что породили сами.

О чем я? Да о животных и о природе. Постоянно сталкиваюсь с дикой ситуацией, когда бросают на произвол судьбы трех-четырехмесячных щенков и котят. Особенно это «радостно», когда на улице зима или холодная, сырая осень, а на улице опять находишь брошенного детеныша. Собственный дом переполнен пушистым населением (тоже из бывших «подобранцев») и не знаешь, куда девать нового найденыша. Вот и носишься в прямом смысле по улицам, спрашивая знакомых и незнакомых, не нужна ли животина.

А хозяева, выкинувшие детеныша на улицу, наслаждаются мещанским благополучием. Как же, у них ремонт, новая мебель, занавески и прочее.

Особенно стал популярным «веский» довод, мол, в семье родился ребенок, и животное в лучшем случае спешно пристраи-
вается в добрые руки, дабы не спровоцировать у новорожденного аллергию на шерсть.

Однако кем-то верно замечено: «Рождение человека не должно начинаться с предательства». Выдуманная аллергия зачастую становится лишь удачным поводом, чтобы избавиться от четвероного питомца, которому тоже нужны человеческое внимание и элементарная забота.

Кстати, давно меня интере-
сует факт из серии «необъяснимого»: на кошку и собаку аллергия есть, а на шубу и шашлык нет? Вот же незадача.

Но зато такие женщины-матери гордятся, что они произвели на свет продолжение рода. Да не подумали, для чего такой род нужен, в котором нет сострадания и милосердия?

Человек без доброй души – всего лишь говорящий кусок мяса, становящийся для природы чужеродным организмом, которого она же сама с успехом и уничтожает.

Кощунственно, что большинство из таких сограждан ходят в церковь «с чистой совестью», не зная одного, что животное создано не только для пропитания, ловли мышей или выполнения обязанностей охранника. Братья меньшие даны нам для проверки на человечность. Причем индикаторами этой самой человечности оказываются не элитные питомцы с родословной, а сбитые машинами, грязные, тощие, лишаясто-блохастые, которых необходимо спасать, лечить, тем самым воспитывая в собственных детях человечность.

Особенно преступно оставлять животных, полагаясь на «авось возьмут» сейчас, в эпоху всеобщей виртуализации, когда есть предостаточно шансов пристроить бездомное существо через соцсети, интернет-сообщества и пр. Забота – и есть одно из проявлений культуры.

Культура является смыслом жизни человека, так как именно она и оправдывает его существование. В противном случае – это уже не человек, а некое двуногое существо, создающее дискомфорт, а то и опасность и требующее серьезных мер воздействия.

Перейду к самой страшной проблеме современной России – сквернословию и оскудению русской речи. Это духовная беда. Если раньше на замечание сквернословы тушевались и смущались, осознавая свой проступок, то сейчас смеют даже обижаться. Никогда истинно русские люди не поганили свою Землю словесной грязью. И никогда истинно русские не являли примеры скудодушия и черствости.

Парадокс в том, что большинство сограждан, так или иначе, посещают церковь. Однако создается впечатление: либо люди заходят в церковь только телом, а не душой, либо извращенно понимают суть веры, что фактически равнозначно. Иначе бы знали, что «мат» – один из страшнейших смертных грехов, потому как является оскорблением Божьей Матери.

Считаю, нужно требовать от Правительства признать мат государственным преступлением.

Кстати, задумывался ли кто-нибудь над происхождением этнонима «славяне»? «Слава» – «несущие славу», Славу Бога – Слово. А что несется сейчас? Мат, повторю, оскорбление Богородицы. Только скудоумный будет изрыгать скверну и ждать милости от Бога.

Следующий пример оскудения нравственностью – закрытие библиотек, культурных центров и, как следствие, постепенное вымирание сел. Сужу по Мордовии. Любя пешие прогулки на большие расстояния, с ужасом наблюдаю, как за год-два исчезают деревни и села, некогда бывшие известными. А в тех, что пока еще существуют, прежде всего оптимизируют штат сотрудников «очагов культуры» с их мизерными окладами, а не аппарата местной администрации.

Если после Великой Октябрьской революции государство целенаправленно занималось ликвидацией неграмотности, то сейчас, похоже, по курсу ликвидация грамотности и культуры.

Недавно прочла у Н.В.Гоголя: «Мессианская роль России в мире опирается не на внешнее благоустройство и военную мощь (хотя и они важны), а главным образом на духовные устои национального характера… Хуже мы всех прочих (народов) – вот что мы должны говорить о себе. Мы еще растопленный металл, не отлившийся в свою национальную форму; еще нам есть возможность выбросить, оттолкнуть от себя нам неприличное и внести в себя все, что уже невозможно другим народам, получившим форму и закалившимся в ней».

«Надобно – писал Гоголь, – чтобы каждая единица (каждый член общества то есть. – Примечание автора) исполняла должность свою (где «должность» – не профессия, а долг гражданина. – Примечание автора). Нужно вспомнить человеку, что он не материальная скотина, но высокий гражданин высокого небесного гражданства. Покуда он хоть сколько-нибудь не будет жить жизнью небесного гражданина, до тех пор не придет в порядок и земное гражданство».

Нужно ли дальше пытаться говорить лучше великого русского писателя?!

От каждого зависит судьба Родины, от его поступка, мысли, действия. Пришла пора опомниться. Времени мало.