Екатерина Буренина. Путевые заметки юного путешественника. Дрезден.

 

Недавно я впервые побывала в Германии, в столице Саксонии – Дрездене. Как только не называют этот город! Родина европейского фарфора, Флоренция-на-Эльбе, центр немецкой культуры и искусства... К нему сложно подобрать исчерпывающее определение и еще сложнее представить, что после Второй мировой войны он почти полностью лежал в руинах.

На фоне Оперы ЗемпераЭто было мое первое самостоятельное путешествие, наверное, поэтому впечатления особенно ярки. Итак, я в аэропорту Дрездена... Чтобы добраться до города, нужно сесть на электричку, метро здесь нет. Мне представлялся типичный российский вагон со старыми сиденьями и неудобными проходными дверьми, которые то и дело захлопываются. Но транспорт в Дрездене совсем иной, здесь идеальная чистота, два этажа, удобные кресла, розетки, кондиционер, подсветка.

В гостинице на ресепшн меня встретили вежливо, апартаменты оказались уютными, с мини-кухней, что очень удобно и довольно выгодно – можно готовить, покупая продукты в супермаркетах. В первый же вечер я решила прогуляться до торгового центра «Altmarkt-Galerie». Путь оказался коротким, но очень интересным, так как проходил мимо архитектурного комплекса Цвингер в стиле барокко. В «Aldi» меня очень удивили цены и высокое качество продуктов. Поразил огромнейший ассортимент сыров, колбас, нарезок, свежих ягод и фруктов, а также кондитерских изделий. На обратном пути зашла в булочную. К сожалению, к вечеру выбор десертов был небольшой, но тем не менее я купила очень вкусный домашний хлеб и несколько пирожных, которые с удовольствием съела на балконе, любуясь ночным городом.

 

Альтштадт и Галерея Старых мастеров

На следующий день была запланирована прогулка по Альтштадту (старому городу) и экскурсия в Галерею старых мастеров, где собрана коллекция из более 700 картин, приобретенных в XVIII веке саксонскими правителями. Свою международную славу Дрезденская картинная галерея завоевала благодаря таким шедеврам, как «Спящая Венера» Джорджоне, «Рождество Христово» Корреджо. Полотна Ван Эйка, Дюрера, Рубенса и других выдающихся мастеров притягивают взгляд. Конечно, в рекламе Дрезденская галерея не нуждается, ее визитная карточка – «Сикстинская Мадонна» Рафаэля и «Шоколадница» Лиотара, которые не оставят равнодушным никого. Хотелось в первую очередь увидеть «Сикстинскую Мадонну», и, подойдя к пожилому работнику музея, чтобы уточнить ее местонахождение, от волнения вместо «Сикстинская Мадонна», я произнесла «саксонская». Он добродушно рассмеялся, заметив мою ошибку, вежливо меня поправил и подсказал, как найти ее.

После незабываемой галереи решила прогуляться по старому городу. Альтштадт – это однa большaя достопримечательность. Во время Второй мировой войны он сильно пострадал от бомбежек, но был полностью восстановлен. Нельзя равнодушно пройти мимо Дрезденского королевского замка-резиденции, невероятно красивого здания Оперы Земпера, католической церкви Хофкирхе. Мне стало интересно, как же выглядит старый Дрезден с противоположной стороны Эльбы. Преодолев пешеходный мост, я оказалась у «Золотого всадника» – памятника Фридриху Августу I. А позади открывался шикарный вид на Альтштадт с его дворцами, среди которых возвышался купол одной из самых главных достопримечательностей города – лютеранской церкви Фрауэнкирхе.

 

Галерея Новых мастеров

Второй по значимости в Дрездене из разряда обязательных к посещению, на мой взгляд, – Альбертинум – музей изобразительных искусств, где расположена Галерея новых мастеров и античные скульптуры.

Зайдя внутрь, я оказалась в огромном холле, где посетители могут купить билет, перекусить, сделать перерыв между посещением залов. Там же есть сувенирный магазин с хорошей подборкой литературы по современному искусству. На первый взгляд, внутри холла находились огромные строительные блоки, но, подойдя ближе, я увидела, что это мягкие сиденья с «бетонным» принтом.

На первом и втором этажах расположено Собрание скульптуры: что-то представлено из античной эпохи, что-то из средневековья, композиции Огюста Родена, немецких авторов ХХ века. Очень впечатлила коллекция, но долго рассматривать скульптуры жутковато.

На верхних этажах – живопись новых мастеров XIX-XX веков. В одном из залов с работами Эдгара Дега располагается его восковая скульптура «Маленькая танцовщица». На фоне картин с балеринами казалось, что фигура вот-вот оживет. В другом зале я подошла к стенду с выставкой открыток с фотографиями конца XIX века, на которых изображены портреты юных девушек. Сотрудник музея сказал, что можно взять любые две бесплатно.

Посетив этот музей, я открыла для себя много нового: немецкий импрессионизм и романтизм. Однако работы со сценами насилия, обнаженными телами и войной оставили не очень хорошее послевкусие от их просмотра. В целом можно сказать, что посетить этот музей нужно, если у вас современное искусство, порой провокационное, не вызывает отторжения.

 

Дрезденский Технический Университет

На четвертый день было запланировано посещение Дрезденского технического университета, который является одним из ведущих университетов Германии в области инженерных и естественно-научных дисциплин. Оказавшись около входа в один из учебных корпусов университета, меня удивило огромное количество припаркованных велосипедов. Германия – страна, которая действительно заботится об экологии и здоровье людей. Даже в магазинах, на что обратила внимание, не дают с товаром пластиковые пакеты, а предлагают экологические бумажные или сумки-шопперы из ткани.

Одним из самых интересных мест является Саксонская земельная библиотека, она же Государственная и университетская библиотека Дрездена. Это здание многоуровневое, и, поднимаясь по лестнице, можно увидеть просторные залы, где все устроено для работы и отдыха. В отдельном хранилище библиотеки есть древнейшая реликвия «Дрезденский кодекс» – одна из четырех рукописных книг цивилизации майя. Этот кодекс – единственный, доступный простым смертным для просмотра, причем совершенно бесплатно. Хранится он за огромной позолоченной дверью в небольшой темной комнате, и на вид – это просто листы с иероглифами и рисунками. Там же находятся и другие ценные рукописи.

Мне удалось побывать еще и в музее документации, в котором собрана архивная картотека, посвященная героям
сопротивления и жертвам репрессий во время национал-социалистического режима в Германии. Большое количество документов посвящено Второй мировой войне и послевоенному времени. Истории о каждом выжившем в концлагерях можно посмотреть и послушать от первых лиц. Под каждым планшетом с фотографией антифашиста лежит телефонная трубка. Когда прикладываешь ее к уху, на планшете можно наблюдать записанное видеоинтервью с изображенным героем. Музей сам по себе небольшой, да и посетителей там немного.

После экскурсии я прогулялась по студенческому городку, который сочетает красивые старинные архитектурные здания и современные учебные корпуса. Высшее образование в Германии бесплатное как для немцев, так и для иностранных студентов. Питание в столовой для учащихся и преподавателей с большой скидкой. Существует кампус «Университет с ребенком», который оказывает поддержку студентам и работникам с детьми. Эта программа создана для того, чтобы люди могли совмещать работу или учебу с семьей. Они могут оставлять малыша под присмотром педагогов на время занятий. Мне, как студентке, хотелось бы видеть и на родине подобную социальную поддержку.

 

Район Нойштадт

Предпоследний день в Дрездене я провела в районе Нойштадт. Здесь не так много достопримечательностей, как в историческом центре Альтштадт. Но этот район особенный, его облюбовала молодежь и иностранцы, он никогда не спит. На улицах много кафе и баров. Стены зданий расписаны граффити.

Мне запомнились два жилых дома. Один – ярко-желтого цвета, на стенах которого сверкали металлические золотые пластины в виде падающих страниц. Другой выкрашен в синие и голубые оттенки со множеством прикрепленных к нему водосточных труб разного размера и формы. Создалось впечатление, будто в этих домах живут сказочные персонажи.

В Нойштадт я добиралась на трамвае, который заслуживает отдельного рассказа. Он состоял из четырех красивых вагонов, напоминая мини-электричку. Внутри для удобства пассажиров установлены табло-мониторы, на которых высвечивался весь маршрут вместе с остановками и временем прибытия, также указывались номера маршрутов, на которые можно пересесть. Платформа вагонов опускается до уровня тротуара, чтобы детские и инвалидные коляски смогли без помех заехать в транспортное средство. Плавный ход, чистота и комфорт сопровождали пассажиров во время поездки.

 

Пильниц

На десерт я оставила посещение Замка Пильниц, или по-немецки Schloss Pillnitz. Это бывшая летняя резиденция саксонских правителей, которая располагается на живописном берегу Эльбы.

В настоящее время этот комплекс используется в виде музеев.

Дворцы выполнены в стиле барокко с китайскими элементами, что немного экзотично для архитектуры той эпохи. А на территории резиденции располагается парк с оранжереями, прудами и чайными домиками в английском и китайском стиле. Гордостью Пильница является японская камелия, которая цветет из года в год уже на протяжении двухсот лет, ее высота достигает 7 метров. К сожалению, на цветущее чудо посмотреть не удалось, так как это был июль, а она цветет с февраля по апрель, но все равно погулять по столь замечательному месту – одно удовольствие. Внутри дворца размещены музеи прикладного искусства и истории дворца. Глядя на хозяйство, мебель, посуду, невольно переносишься в XVIII век. Рядом с комплексом находится замечательное кафе, в котором посетители могут перекусить и попробовать традиционную немецкую кухню. Немецкие туристы, кстати, предпочитают перекусывать квашеной капустой и пивом.

Мое путешествие по Германии подходило к концу, и утром следующего дня я улетала домой. Конечно, совсем не хотелось уезжать так скоро, но меня уже тянуло на родину к родным и друзьям в мой любимый Саранск. Не терпелось рассказать о своем путешествии, подарить сувениры и поделиться впечатлениями, которые я получила.