Елена Куряева. Письма в облака лучшему Другу.

Елена Куряева

Полнолуние

Здравствуй, мой дорогой Друг!


В эту ночь я проснулась от яркого света. В мое окно смотрела Луна. Казалось, что она смотрит мне прямо в глаза.

– Привет. Я тебя разбудила? – спросила Луна.

«Еще бы не разбудила!» – подумала я про себя, поняв в это мгновение, что совершенно не хочу спать. И это в три часа ночи!

Луна была идеально круглой. «Полнолуние», – подумала я.

– Да-да! Полная я сегодня, – сказала Луна. – И сегодня не пятница и не тринадцатое. Так что можешь быть спокойной. В эту ночь ничего не случится.

Луна явно читала мои мысли.

– Ты читаешь мои мысли? – выгнув дугою бровь, спросила я Луну.

– Твои мысли можно и не читать. Ты почти кричишь, а не думаешь.

– Тогда прочти мой вопрос, – прищурилась я, надеясь поймать Луну на обмане.

– Пожалуйста. Ты хочешь знать, почему в полнолуние ночное небо всегда чистое и меня хорошо видно.

Я удивилась. Мне действительно давно хотелось узнать ответ на этот вопрос. Каждую ночь в полнолуние ничто не мешает Луне светить. Она становится полновластной хозяйкой всего неба. Только она и звезды.

– Никаких тучек в полнолуние не бывает. Всё правильно, – подтвердила мои мысли Луна.

– Почему так получается, что тебя никогда не закрывают облака в ночь полнолуния? – спросила я.

Луна грустно улыбнулась:

– Я очень люблю Солнце. Но видеть его полностью и любоваться им я не могу. Мне бы очень хотелось этого. Но по космическим законам я могу видеть всё Солнце всего несколько дней в месяц. И тогда уже ничто не мешает моей радости – я ловлю его свет и его тепло. И поэтому...

Луна замолчала, пытливо вглядываясь в мои глаза.

– Поэтому ты светишься от радости? – догадалась я.

– Я свечусь, отражая Солнышко.

Мы замолчали. Я думала о том, что сказала Луна. Она же продолжала изучать меня. Ровный лунный свет струился в мою комнату, наполняя ее волшебством. Я подошла к окну. Мы стали чуть ближе.

– Скажи, – спросила Луна,– как ты себя называешь?

Я не поняла, о чем она спрашивает. Как я себя называю?

– У каждого из нас есть свое Солнышко, – продолжала Луна. – Ну как ты себя называешь, когда говоришь со своим Солнышком?

Тут я догадалась:

– Подсолнушком.

– А почему?

– Потому что я следую за моим Солнышком, восхищаюсь моим Солнышком, потому что я не хочу потерять ни одно мгновение, в котором есть мое Солнышко, – ответила я, подумав о Тебе.

– Вот и я становлюсь не Луной, а Подсолнушком, когда вижу свое Солнышко.

Я поняла, что хотела мне сказать Луна.

– Теперь я буду звать тебя Подсолнушком, когда придет время полнолуния!

– Да-да! – улыбнулась мне Луна. – Называй меня именно так, ведь я, как и ты, следую за моим Солнышком.

Я приложила ладошки к стеклу там, где была Луна. Она, коснувшись рамы окна, тихо исчезала. Луна уходила своим обычным космическим путем по небу, где в эту ночь для нее не было тучек и облачной ряби, – она была Подсолнушком.

– Постой, Луна! – я открыла окно, чтобы лучше видеть Луну. – Я правильно тебя поняла? Когда мы смотрим на свое Солнышко, тени и тучи исчезают?

– Всё правильно, Подсолнушек, – ответила Луна. – Когда приходит это удивительное мгновение и мы смотрим каждая на свое Солнышко, тени и тучи растворяются в нашем потоке нежности...


О времени

Здравствуй, мой дорогой Друг!

Что знаем мы о Времени?.. Нет завтра и вчера. Есть только сейчас... Есть только данное мгновение. Когда приходит ясное понимание этого факта, жизнь изменяет свой бег. Ты начинаешь ценить Время. И тогда каждая секунда твоей жизни наполняется иным смыслом. Смыслом Жизни. Теперь ты уже иначе смотришь на себя и людей. Мне искренне жаль тратить драгоценное отпущенное Время на злобу, зависть, осуждение и ложь. Поверь, без этих ненужных эмоций жизнь моя стала светлой и радостной.

Время...

Время есть жизнь души. Мы настолько повзрослели, что уже можем понять истину: запоминаются те мгновения, которые тебе дороги. Это и есть наше Время, остающееся в наших душах.

Время...

Время, возможно, существует, однако мы не знаем, где его следует искать. Человек придумал для себя временные границы, чтобы как-то определить себя в мироздании для того, чтобы не потеряться прежде всего в себе.

Время...

Время – лучший учитель. С этим не поспоришь. Да и не нужно. Время расставляет свои акценты. Только успевай – учись.

Время...

Время – самое драгоценное из всех драгоценностей. Послушай, как стучит твое сердце. Оно отсчитывает твое Время.

Время...

Обычно люди не замечают, как бежит Время, успевая только охнуть, удивившись, что закончился еще один день, одна неделя, одна зима. Скоро уже закончится и эта зима, мой Друг. Ты помнишь, какой была осень? Но бег Времени можно замедлить, если открыть сердце навстречу миру и увидеть его многообразие, его красоту и доброту. И каждое мгновение искренне удивляться тому, что ты раньше не замечал.

Время...

Время идет, назад уже не вернешься. Только память может вернуть нам то, что мы называем прошлым. Если бы было можно вернуться в прошлое! Хоть на немного!

«Время уходит!» – привыкли говорить мы вследствие установившегося неверного понятия. Время вечно: проходим мы.

Я загрустила тебя, мой Друг. Познавать простые истины – невеселое дело. Но я улыбаюсь тебе.

В данный момент.

Сейчас.

В это Время.


Полет

Здравствуй, мой дорогой Друг!

Я тихо шла по берегу озера. Тишина. Моя душа была свободной. Никакие грустные мысли не тревожили меня. Светало. Это удивительное время. Время раздумий. А можно просто – не думать ни о чем. Расправить крылья души и отдаться ощущению наполняемости светом, который тоненькой полоской обозначается на горизонте.

Горизонт был чист. И, созвучная этой чистоте, спокойно рядом со мной расположилась Радость.

– Как тебе крылышки? – спросила Радость.

– Ты их видишь? – удивленно ответила я.

– За твоей спиной, – Радость улыбнулась мне.

Я постаралась оглянуться и посмотреть, что там у меня за спиной. В полутонах рассвета я почти ничего не заметила. И в этот момент я почувствовала... Легкое дуновение ветерка словно обрисовало нечто, расположенное у меня за плечами.

– Смелее! – настаивала Радость.

– Я не знаю, как это делается, – растерявшись, почти шепотом отвечаю.

– Это просто, – ответила Радость. – Тебе уже удалось оторваться от забот и мыслей серых. Осталось раскрыть пошире глаза и наполнить себя светом мироздания. Твои крылья сами поднимут тебя ввысь.

Я старательно распахнула глаза как можно шире. Но услышала колокольчиковый смех Радости:

– Да не эти глаза! А глаза твоей души.

Смутившись, я потупила взгляд. Поток света стал меньше проникать через глаза. Но я почувствовала иное. Каждая моя клеточка превращалась в глаза. Свет свободно входил в них. И придавал воздушность. И я становилась вся-вся легкая. И вот уже... Поднимаю глаза вверх и вижу: я парю над землей!

– Вот у тебя и получилось! Мир необходимо видеть твоим внутренним зрением, чудачка! Летим вместе!

Где-то там, за горизонтом, Солнце повторяло свой каждодневный ритуал – медленно, рассчитанными по времени шажками, оно поднималось, возвещая миру начало прихода Света.

– Красота какая! – невольно вырвалось у меня. Руки мои свободно поднялись и потянулись к свету нежно-малинового оттенка. Яркая Звездочка на небе, встречающая рассвет так же, как и я, подмигнула мне. Заметила меня или приняла за свою? Разместившись где-то поблизости, я и Звездочка отдались на волю тех прекрасных и неповторимых волн восторга, которые давали нам силу Жизни.

Радость была рядом:

– За тебя я спокойна. Теперь ты сможешь летать. Когда захочешь. Тебе стоит только прикрыть глаза
и раскрыть свою душу Миру. Мир добр, чудачка. Он всегда будет твоим Другом. Пока ты открыта ему. Не закрывай свою душу. Не впускай в нее разочарование, грусть и самоедство. Да-да! Не смотри так на меня. Я правильно тебе говорю – самоедство. Не осуждай себя за ошибки. Ошибок нет. Есть Путь. Откажешься от него – остановится ритм. Остановится Жизнь. Лети! Тебе навстречу уже стремительно рвется Рассвет. Смотри!

Над горизонтом в ярко-плазменной оправе появилось Солнце. Мир замер на секунду. И зазвучала симфония. Симфония из звуков, цвета, чувств, мыслей. Поток Жизни.

Я летела в этом потоке, понимая: меня ничто не заставит потерять этот Свет. И никто не сможет сломать мои крылья. Я – ЖИВУ!

Лети со мной. Рядом. Я помогу тебе, мой Друг!

Фото автора 

Продолжение следует