Знойная Греция, мечта поэта...

Однажды мне посчастливилось оказаться в этой стране, на острове Крит. Там, где некогда обитал свирепый Минотавр и где по нескончаемому лабиринту вела Тесея нить Ариадны... Мифология и современность.

 

На Крите все пышно и празднично красиво. Темно-зеленая листва, сочная трава, белые иПарфенон. Фото О.Мельгуновой пурпурные чаши каких-то неведомых цветов, ярко-голубые незабудки. Теплый ветер перебирает их нежные лепестки, как будто говоря тебе: «Не забудь! Не забудь...»

Пальмы экзотично соседствуют с пихтами и соснами (по крайней мере, эти деревья очень похожи на наших хвойных красавиц. Только иголки у них мягкие, ведь им не нужно противостоять холодной русской зиме).

Вы представляете себе по-настоящему сочный синий цвет? Именно такое небо в Греции! И на его фоне – сахарно-белые корпуса отелей. Синь, белизна и аквамарин моря – все это мощным аккордом врывается в сердце. Устоять перед великолепием критской природы невозможно.

Шуму моря вторят... сверчки – они поют свою «песнь» беспрерывно. Но это не наши скромные российские сверчочки – а огромные сверчищи. Избалованные вниманием туристов, они тысячами сидят на деревьях и, словно повинуясь взмаху дирижерской палочки, выводят свои «рулады» – то тише, то громче. Иногда так громко, что эти звуки вполне можно принять за птичьи голоса.

Не только природа красит Грецию. Конечно же, еще и ее история, памятники древней эллинской цивилизации. На Крите, в частности, много раскопок: дворец Кноссос, пещера Зевса... Огромное количество древностей собрано в местном музее.

В Кноссосе за 3000 лет до нашей эры жили благородные особы. Сейчас сохранились лишь стены, колонны, подвальные помещения, каменные фигуры людей и животных. Прикасаясь к ним, прикасаешься к самой истории...

В пещере Зевса, по легенде, жил тот, в честь которого она названа. Сталактиты и сталагмиты в своих причудливых очертаниях хранят здесь дух того времени.

В «Музее» представлен весь путь развития греческой цивилизации. Надо сказать, что и до нашей эры цивилизация у греков была что надо. Посуда? Пожалуйста – кувшины, сосуды, тарелки... Причем – эти предметы, богато орнаментированные, выполняли еще и эстетическую функцию. Украшения? Их выбор тоже был не беден, да и прогресс, на мой взгляд, сюда вмешался не особо. Все те же бусы, браслеты, кольца... Видимо, действительно все гениальное просто.

Туристам на Крите демонстрируются открытые гробницы. В каждой – по откровенно древнему скелету... Аристократа или простого обитателя Эллады – какая теперь разница? И для них, и для нас – уже никакой.

Еще одна диковинка для туристов – подъем в гору на осле. Правда, это развлечение не для слабонервных. И сейчас вы поймете почему. С моими знакомыми из Минска произо-
шла следующая история.

Молодая пара с ребенком решила временно пересесть с «джипа» на гораздо более древнее (а значит, испытанное временем) транспортное средство – на ослов. И вот мама с четырехлетним сынишкой медленно, но верно начали подъем в гору, покачиваясь на ослиной спине. А 30-летний глава семейства, весом не менее 100 кг, потерпел фиаско. Осел безропотно согласился посадить, а вернее, взвалить его к себе на хребет, затем прошел метров пять и... резко остановился. Ослиные ноги стали разъезжаться в разные стороны, раздался шумный выдох и бедное животное рухнуло на землю. Минчанин в ужасе спрыгнул, решив, что он стал причиной ослиного несчастья. Но погонщик поспешил его успокоить, крикнув по-английски: «Садись, садись, дорогой! Не бойся!» Может, тот греческий осел таким образом просто отдыхал?.. Но молодой человек больше не рискнул испытывать судьбу и пошел под палящим солнцем в гору пешком.

Средиземное море встретило меня спокойно и с достоинством. Конечно, оно может быть и другим – грозным, штормовым, но, значит, мне повезло. Я очень люблю море, эту бездну, эту безумную стихию! Войдя в него в первый день приезда, я в порыве восторга продекламировала:

Любовь моя, вода морская –

Непостоянна, но чиста...

Продукт собственного сочинения. Но море, не приняв шутки, тут же ударило волной мне в лицо – знай, мол, свое место! Я решила исправить оплошность и подарить морю то, что ему вровень, – стихи Марины Цветаевой:

 

Кто создан из камня,

Кто создан из глины,

А я – серебрюсь и сверкаю.

Мне дело – измена,

Мне имя – Марина,

Я бренная пена морская!

Дробясь о гранитные ваши колена,

Я с каждой волной воскресаю,

Да здравствует пена, высокая пена!

Веселая пена морская!

 

Измена, по-цветаевски, это изменение, обновление. Это сама жизнь в ее непрестанном движении. Не бояться изменений, не бояться перемен, стремиться к чистоте и ясности, к силе и красоте, к спокойствию и умиротворению... Чем не пример морская вода?

И даже когда все кажется пустым, как пена, нужно помнить, что пена всегда отступает, а потом вновь становится водой, которой не страшны никакие камни на пути...

Кто отдыхает на Крите? В процентном соотношении ответ таков: 60 процентов – туристы из Западной Европы плюс сами греки, а 40 процентов – русские! А если точнее, россияне и представители бывших советских «братских республик». Так, например, вспоминается грандиозный фейерверк, устроенный в честь министра Армении, который отдыхал здесь с семьей и «ближайшим» окружением человек в 30. Тосты были слышны по всей округе: «Эдуард, за тебя и за твою республику!»

«Наших», разгуливающих по пляжу с сотовыми телефонами, отличишь сразу. А еще... по большому количеству детей. Неужели «новые русские» стали многодетными? Впрочем, такое чадолюбие весьма похвально. О наплыве на Крит наших соотечественников можно судить и по такому признаку, как язык меню: блюда перечисляются по-английски, по-немецки, по-французски и по-русски.

Кстати, о языке – греческий алфавит во многом схож с русским (ведь письменность к нам пришла из Византии, где господствующим языком был греческий). На всевозможных вывесках взгляд сразу «ловит» родные буквы Ф, Д, П, Р, Т.

Греческие церкви, в силу тех же общих византийских корней, тоже похожи на наши православные – и архитектурой, и внутренним убранством. Иконы – родные. Из различий, сразу бросившихся в глаза, – скамьи, на которых прихожане могут сидеть во время богослужения, и традиция ставить рядом свечи и за здравие, и за упокой. «Бог сам знает о нас все», – так объяснил мне этот обычай греческий священник.

Салоники. ВечерВсе время пребывания на Крите меня не покидал восторг. Я не могла анализировать – захлестывали эмоции. Но от рассудительных немцев, моих знакомых, услышала следующее: «Да, здесь очень красиво, но чем живет Греция? Только туризмом – благодаря природе, погоде... И прошлым! Они гордятся прошлым, а чего добились в настоящем? Видимо, судьба Греции – оставаться в прошлом». Но ведь в мире все так зыбко, никто не знает, что будет дальше... Сегодня победитель ты, завтра – он.

...На мокром морском песке я написала свое желание: «Голливуд». Хочу попасть туда! Нахлынувшая волна смыла написанное – будто, как компьютер, занесла в память. И через 3 года мое желание частично сбылось... Частично, но все же. И еще многое ожидает впереди. Кто знает...

Греция, ты еще раз напомнила мне, что жить – это потрясающе прекрасно. И сногсшибательно. Как волна!..

 

Фото О. Мельгуновой