Ивановский сюрприз

Полина Смородина

Моя дорогая подруга Настя, с которой мы познакомились на раскопках в Муроме, собралась замуж. И позвала нас с мужем на важное торжество в город Иваново, откуда родом ее жених и где они собрались обосноваться всерьез и надолго. Поразмыслив хорошенько, приглашение мы приняли, ведь неизвестно, когда еще увидимся, да и когда еще получится попасть в знаменитый «ситцевый край»...

Первые впечатления

Из Саранска до Иванова можно доехать только на одном проходящем поезде. Он забрал нас с родного вокзала рано утром, а в Иванове мы оказались лишь в 19 35. Вроде бы, расстояние между нашими городами небольшое, но поезд упорно стоит на каждой станции по добрых полчаса, а то и больше. Однако и в этом можно найти положительные моменты. Например, когда еще поешь вкусное нижегородское мороженое, коротая время в ожидании отправления...

И вот после тягостной дороги мы наконец в Иванове... Сразу бросилось в глаза, что здесь много деревьев, зелени, а еще – приветливые люди. Эту особенность я для себя отметила как очень большой плюс – где бы мы ни спросили дорогу, ивановцы всегда откликались и не только объясняли, но иной раз и провожали до места назначения, подсказывали, куда лучше пойти, корректировали наш маршрут и т.д.

Музей промышленности и искусстваПервый день, пока молодые усиленно доводили до совершенства программу предстоящей свадьбы, мы решили потратить на научные дела и прогулку по городу. Сперва отправились в историко-краеведческий музейный комплекс имени Д.Г.Бурылина. Надо отметить: в Иванове сразу понимаешь, что Дмитрий Геннадьевич Бурылин в истории города занимает весьма значимое место, поэтому даже не удивляешься, что в местной газете его имя упоминается так часто. Иваново-Вознесенский фабрикант, меценат, просветитель, всю жизнь он собирал интересные вещи в России и Европе (фарфор, картины, книги, оружие), которые отныне украшают музей. Лично меня очень впечатлила его коллекция напольных часов... Кстати, этот музей любят не только туристы, но и молодожены – в таком интерьере получаются эффектные фотографии.

А из окна музея промышленности и искусства, который мы посетили первым, виден дом, в котором жил Д.Г.Бурылин. Сегодня там – музей ивановского ситца. Особую популярность данному учреждению принесла экспозиция моделей Вячеслава Зайцева, уроженца Иванова. Туда я и направилась, пока муж занимался научными исследованиями в архиве уже осмотренного мной музея.

Неожиданная встреча

Однако здесь меня ждало разочарование... Оказалось, что я попала именно в тот единственный день в полугодие, когда экспозиция «Слава Зайцев. Жизнь = Творчество», занимающая весь второй этаж, меняется, поэтому посмотреть ее нельзя. Работница музея выдала следующую информацию: «Сегодня Вячеслав Михайлович приедет лично проверять работу». Я не растерялась и предложила: «Ну тогда я тут у вас спрячусь и подожду его». Однако она юмора не оценила, а наоборот – испуганно посмотрела на меня большими глазами, так что мне пришлось заверить ее, что это всего-навсего безобидная шутка, а не коварный замысел.

Побродив по музею и хорошенько рассмотрев экспозицию «Ивановский текстиль. История и современность», я наконец оказалась у выхода. Добрая дежурная, с которой мы разговорились, посочувствовала, мол, не удалось посмотреть «зайцевские» наряды, и неожиданно для меня окликнула проходившую мимо заведующую:

– Галина Алевтиновна, девушка приехала из Саранска специально, чтобы посмотреть работы Вячеслава Михайловича... Может, ей можно глянуть одним глазком?

До этой минуты я и сама не знала, что на самом деле привело меня в Иваново. Но следующая информация заставила меня удивиться еще больше. Оторвавшись от мобильного телефона, заведующая приветливо сказала:

– А сами у него спросите, он сейчас приедет...

Не прошло и двух минут, как в музей зашел Вячеслав Михайлович Зайцев – тот самый, яркий и неординарный, которого я много раз видела по телевизору и вот теперь вижу вживую. В голове тут же промелькнула информация о «русском стиле», «Модном приговоре», балахоне Аллы Пугачевой... Вячеслав Михайлович был в красном
костюме, со своим привычным зрителям «ёжиком», высоким воротничком, очками... Расцеловавшись с работницами музея, познакомившись с новичками, включая меня (представили как гостью из Саранска), он в сопровождении свиты стал подниматься по лестнице на второй этаж. Тут его спросили, можно ли гостье посмотреть одним глазком? Он обернулся и сказал: «Конечно!»

Я с радостью влилась в свиту, поднялась за мэтром на второй этаж и стала следить за его работой. Вячеслав Михайлович выглядел бодрым, хоть и немножко усталым. Подниматься по лестнице ему помогали двое молодых людей – поддерживали под локотки. Однако всё изменилось, как только он принялся за работу. Мастер снял пиджак, под которым оказался жилет в крупный цветок, и тут же включился в процесс, указывая, что куда переставить. Я
наблюдала за происходящим с большим интересом. Жаль, что от волнения запомнила только несколько ярких платьев с эффектными головными уборами... Тут на помощь мне снова пришла дежурная – мы с ней в кассе купили открытки с портретом Зайцева и пошли брать автограф. Мне показалось неудобным отвлекать занятого человека, но, по словам работниц музея, знаменитый ивановец с радостью раздает автографы. И на этот раз всё получилось – теперь у ме-
ня есть открытка с росписью модельера. Надо отметить, что я все-таки сказала мастеру несколько слов. Примерно таких: «Здесь так красиво...», на что он улыбнулся и ответил: «Спасибо».

После этого я совершенно счастливая и обескураженная вышла из музея. Кстати говоря, в музее мне рассказали, что Вячеслав Михайлович приезжает сюда каждый год. А в ивановском университете открыт специальный дизайнерский факультет, где он лично принимает экзамены, а самым талантливым помогает в дальнейшем. И это здорово и правильно. Вот бы так делали все знаменитые выходцы-земляки России.

 

Женское царство

 

В тот самый момент, когда я отправилась на второй этаж вслед за Вячеславом Зайцевым, мой муж забежал в музей и ринулся искать меня по всему первому этажу, т.к. билетерша не смогла внятно объяснить, где сейчас «маленькая, светленькая девушка», а телефон, влившись в свиту, я выключила. Обегав все подвальные залы с ткацкими станками и увидев, что меня нет среди целой вереницы разноцветных тканей, он выскочил обратно и только тут мы с ним встретились и поделились впечатлениями и планами на вторую половину дня.

А затем отправились в огромный комплекс магазинов с ивановскими фирменными изделиями. Пожалуй, в идеале на это не жалко потратить целый день! Постельное белье, полотенца, подушки, одеяла, халаты, пижамы, сарафаны... Так много всего красивого – настоящее женское царство! И главное – в разы дешевле того, что продается у нас. Кстати говоря, были мы в еще одном огромном магазине на другом конце города, в который завозят всех туристов, путешествующих в автобусных турах, и там выбор и цены были совершенно другими. Но что удивляться? Бизнес.

Порадовавшись нескольким удачным покупкам, поехали домой. По дороге разговорились с таксистом. И он рассказал, что в Иванове ткани больше практически не делают, а лишь шьют из более дешевых китайских. Не хотелось бы в это верить...

 

Свадьба в День города

 

Оказалось, что день свадьбы Насти и Саши совпал с Днем города. С одной стороны, это здорово, учитывая, что свадьбу отмечали в самом центре Иванова, получается, что и в центре городских событий. Правда, пробки усложнили молодоженам фотосессию, во время которой надо было путешествовать на машине по самым

живописным местам...

Останавливаться на подробностях торжества не стану. Хочется лишь отметить, что новоиспеченная семья подошла к
нему с выдумкой. Всё вокруг было украшено цветами, подарки дарили не только гости, но и молодые в ответ, а еще был задорный тамада, живая музыка и бармен-шоу, когда всё дымилось, искрилось, подлетало вверх, а в итоге получился коктейль.

К нашему временному пристанищу мы возвращались пешком. Протиснувшись через толпу, собравшуюся на главной площади послушать группу «Morandi», пошли по зеленым улицам города. А навстречу шли и шли люди – семьями, компаниями, много-много людей... Оказалось, они торопились на шоу фейерверков, которое мы тоже посмотрели краем глаза... Эффектное зрелище!

В Саранск ехали в душном сидячем вагоне. Но даже это ни на грамм не испортило впечатления от выходных. Ведь Иваново нас встретило во всей своей красе. Бывает же такое, что в одни выходные всё сразу – и шоу фейерверков, и встреча с Вячеславом Зайцевым, и замечательный праздник, и ты в центре всего этого, как важная и неотъемлемая часть... Можно сказать, что это было маленькое приключение или даже чудо. Очень неожиданное чудо – попросту говоря – сюрприз. Сюрприз, сделанный в Иванове.