Всем не "напомогаешься", или Четыре истории о добрых делах

 

Французский писатель Марк Леви говорил: «Добро слагается из бесконечного количества мельчайших поступков, которые рано или поздно изменят этот мир». А американский эссеист Ральф Эмерсон считал: «награда за доброе дело – в самом его совершении». Думается, примерно к таким выводам пришли и герои этой статьи: учитель Екатерина Серова, преподаватель Денис Бышов, бухгалтер Екатерина Конакова, начальник отдела кадров Надежда Осокина. Каждый из них старается помочь нуждающимся, найдя свою нишу и не опираясь на изобилие свободных средств и времени. И хоть о добрых делах не принято говорить публично, но именно такие истории действуют на нас всех ободряюще и заразительно, а значит – необходимы.

 

«Мечта о летающем вертолёте»

(История Екатерины Серовой)

Почему ты решила заниматься благотворительностью? С чего начались твои добрые дела?

В общем, я никогда и не собиралась заниматься благотворительностью, потому как средств у молодого учителя на это не было. Волонтерством, как сейчас модно говорить, не занимаюсь и теперь, потому, что будучи уже не самым молодым учителем – нет времени.

А если серьёзно, это началось стихийно, внезапно, больно. Маленькая племянница заболела раком. Здесь было два пути: горевать и надеяться на лучшее, либо хоть что-то делать, чтобы не поддаться унынию и отчаянию. Без лишних подробностей, скажу, что справились! По людям, по учреждениям, по фондам, сами с поклоном ив одну из поездок в дом-интернат вытянутой рукой собирали деньги на лечение в Германии. В итоге, отправили девчонку в лучшую (на тот момент) клинику в Мюнхене, прооперировали. Сейчас Катя – студентка экономического университета. Это была история нашей победы! Моей первой победы над своими сомнениями!

Так как я уже знала, что и как нужно делать, вокруг стали появляться люди, нуждающиеся в помощи. Как откажешь в создании, скажем, группы помощи больному ребенку в соцсети? Или в проведении праздника?.. Ой, а если деньги лишние завелись, то можно же и подарочек купить! В какой-то момент натолкнулась на группу в ВК: две девчонки по своей инициативе проводили акцию "Письмо Деду Морозу" в одном из мордовских домов-интернатов и приглашали желающих разделить письма с пожеланиями (это был новый 2015-й). Как сейчас помню, я взяла письмо мальчишки, мечтающего о летающем вертолёте. Стали общаться с этими девушками, интересно оказалось. Долго не получалось ехать с ними на очную встречу (то ли времени всё не было, то ли страхи внутренние). Однажды все-таки поехала... в детский дом для сирот с физическими отклонениями здоровья. Парализованные дети, дети без конечностей... но такие живые, талантливые и искренние. И тогда мне очень стало жалко себя. Удивительно, но я не жалела этих детей, лишенных здоровья, дома, родительского тепла. Я себя чувствовала ущербной за то, что не умею ТАК любить этот мир,
вот ТАК чувствовать, ценить его. Эти дети не умеют играть, у них всё по-настоящему. Такие красивые души!

Как ты считаешь, важно ли делать добро другим людям? Что это дает лично тебе?

Можно подумать, мы людям помогаем! У меня это непроизвольно получается: сунуть пирожок алкашу, или купить продукты старухе на рынке. Или вот мы с девчонками ведём эту группу «сообщество помощи детям «весёлые ребята» уже лет 5-6, а я все больше и больше чувствую себя эгоисткой. Этим деткам я ничего не могу дать. Ну пусть какие-то безделицы, пусть разовые эмоции от праздника раз в полгода, или редкое общение в сети. В этом-то и есть эгоизм - я заряжаюсь от них их светлой энергетикой. И еду я туда для этого. А они, не имея и доли того, что есть у нас, с радостью пускают нас в свой удивительный мир и делятся с нами теплом и любовью! Вот как-то так, я ощущаю свою деятельность. А теперь сама решай, добро ли это?!

 

«Ощущение, что побывал в храме»

(История Дениса Бышова)

Денис, почему вы решили заняться благотворительностью и выбрали именно помощь бездомным?

Наверное, прежде всего потому, что вырос на улице Пушкина, где по соседству находился медвытрезвитель, который в 2000-х годах преобразовался в Дом ночного пребывания. Это, конечно, шутка, но с долей правды. Детство моё пришлось на рубеж 80-х – 90-х – сложное время, когда происходила смена общественной формации, чему сопутствовали спад производства, безработица, социальные волнения, разгул криминала и т.д. Помню пустые полки светотехстроевских магазинов и огромные очереди, если на полки что-то вдруг «выбрасывали». И конечно, в таких условиях появились и, называя юридическим языком, социально незащищенные граждане.

В 1992 году, поехав во Всесоюзный лагерь «Орлёнок», впервые оказался на Казанском вокзале в Москве. Я был поражен количеством бездомных. Они спали на полу и имели ярко выраженные кожные заболевания. Некоторые люди, проходя мимо, толкали их ногами, но в основном оставались равнодушны. Позже бездомные стали появляться и в Саранске, здесь тоже от них все шарахались.

Однажды, будучи в Москве уже студентом, опоздал на поезд. Тогда был вынужден ночевать в подъезде. Это оказалось крайне некомфортно. После этого я простудился и лечился неделю. А ведь я провел так только одну ночь, а кто-то живет месяцами, годами!

А еще мой родственник из Пензы защитил диссертацию по «социальной работе с бездомными». Он долго собирал материал, в поисках бомжей ходил по Пензе, и я порой ходил вместе с ним. Вот, наверное, все эти впечатления-размышления и подтолкнули к тому, что стараюсь делать сегодня.

Денис, но ведь на конкретный шаг еще нужно решиться. Помните первое посещение Дома ночного пребывания?

Началось с того, что я собрал кое-что, ненужное мне, из одежды, и присоединился к волонтёрам «Поиск 13», которые на тот момент уже ездили в Дом ночного пребывания постоянно. Признаюсь честно, первый раз, когда шел туда, надел чуть ли не три куртки – подсознательно хотелось обезопасить себя, закрыться, уберечься от чего-то. Я держал дистанцию, открывал дверь двумя пальцами. Но когда увидел в глазах людей, получивших еду и вещи, искреннюю, какую-то детскую радость, внутри все перевернулось. И после выхода из Дома ночного пребывания, осталось ощущение, что побывал в храме. Иногда и в церкви не получаешь такого светлого состояния, какое появляется, когда поможешь человеку, который в этом нуждается. Ведь таким образом тоже реализуешься, берешь на себя ответственность. Порой думаю, что в этом нашел себя.

Денис, какие особенные моменты запомнились из ваших поездок? Какое впечатление на вас производят обитатели Дома ночного пребывания?

Обитатели Дома ночного пребывания – обычные люди с уникальными судьбами, которых можно назвать странниками, бродягами. Как правило, они уже не хотят менять образ жизни. Был случай, когда девушка-волонтёр из нашей группы обнаружила там своего дальнего родственника. Он – бывший спортстмен-футболист. Повредил ногу, ушел из спорта, а на дворе сложные 90-е – в итоге так сложилось, что он скитался почти тридцать лет. Родственники, узнав о нем, сделали ему документы, но он уже настолько привык к бродяжнической жизни, что домой не вернулся.

Есть там люди эрудированные, с которыми можно поговорить на разные темы. Они разбираются в истории, политике и когда-то были успешными, востребованными в профессии, но потом попали в сложную жизненную ситуацию и не смогли ее преодолеть. Но есть, конечно, и просто любители выпить, совершавшие мелкие правонарушения, отсидевшие и не социализировавшиеся обратно в общество.

Случаются иногда и позитивные истории. Одна женщина, назовем ее Таней, попала в Дом ночного пребывания после развода с мужем и длительного запоя. Но однажды Таня пришла в себя, изменила точку зрения, смогла остановиться – и теперь трудится там администратором.

Но чаще, к сожалению, наблюдаешь грустный финал жизни скитальцев. Они не заботятся о своем здоровье, о будущем. Меня поразила поездка, случившаяся в августе прошлого года. Не стало сразу четырех женщин, и это ужасно.

Как часто вы ездите в Дом ночного пребывания? Может ли к вам присоединиться любой желающий?

Мы ездим туда два раза в месяц. Предварительно объявляем через соцсети сбор одежды, сами складываемся на бытовую химию. Берем с собой горячую еду. Конечно, поехать может любой желающий. Однажды, кстати, мой друг-предприниматель вызвался посетить ночлежку вместе со мной. Мы сварили суп, а потом отправились в магазин. Он привык жить на широкую ногу и накупил не столько полезные продукты, сколько лакомства - конфеты, йогурты. В общем, у постояльцев в тот вечер был ужин как в ресторане, мини-праздник.

Но можно ведь помогать разными способами – например, обращать внимание на людей, попавших в сложную жизненную ситуацию. Недавно мой друг Виталий увидел на вокзале глухонемого человека. Узнал адрес, отвёз на такси к родственникам.

А нужно ли помогать другим людям? Кто-то может сказать, что они сами виноваты в своих бедах…

Это часто приходится слышать от знакомых. Многие говорят, что и своих проблем хватает и всем не «напомогаешься». Некоторые негодуют, мол, зачем надо помогать бомжам, я лучше ненужную вещь подруге отдам. Хотя в подавляющем большинстве люди отзывчивы, они приносят вещи и продукты питания, чтобы передать бездомным.

На мой взгляд, помогать людям нужно, ведь предназначение человека не ограничивается постройкой дома и посадкой дерева. Каждый может сделать этот мир чуть добрее. А еще важно помнить, что доброе слово и так называемая «психологическая поддержка» в определенный момент могут быть намного важнее, чем деньги.

 

«Мамы вяжут ночами»

(История Екатерины Конаковой)

Катя, расскажите, что скрывается за названием клуба «28 петель» и как вы в него попали?

Вещи, связанные Екатериной

Я – человек творческий и не мыслю себя без вышивки, рисования, вязания и других творческих дел. Пару лет назад начала вязать из итальянской бобинной пряжи – она натуральная и отличного качества. Хозяйка магазина, где купила пряжу, узнав про мою любовь к вязанию и желание помогать людям, посоветовала присоединиться к клубу «28 петель». Тогда-то я о нем и узнала. Это волонтёрское движение, объединяющее рукодельниц из 11 стран мира, которое помогает детям, родившимся раньше срока. Среди 92 городов России, в которых работают филиалы клуба, есть и Саранск.

Расскаж

ите про вашу первую встречу с коллективом клуба и его специфику.

Екатерина Конакова


Моя первая встреча с клубом стала одной из самых радостных встреч за последние годы. Это не просто клуб – это настоящая большая семья, в которую входит больше 40 волонтёров. В клубе очень тёплая атмосфера радости, взаимопомощи и дружбы! Каждый из волонтёров вяжет шерстяную одежду для деток, родившихся с весом от 500 до 1200 грамм, а также специальные игрушки «комфортеры», имеющие терапевтический эффект. Готовые вещи, естественно бесплатно, передаются в больницы, в которых есть отделения недоношенных детей. У таких малышей плохо развита терморегуляция и для их выхаживания шерстяные вещи необходимы. А где их взять родителям, если в магазинах на деток с таким весом они просто не продаются? В этом случае и приходит на помощь клуб «28 петель».

Катя, что лично вам дает ваша деятельность в клубе?

В моей семье растут трое ребят, и после рождения третьего сына я поняла, что материнское сердце всегда открыто к чужой боли, испытаниям и трудностям, и как важно находить возможность помогать тем, кто нуждается в твоей помощи. Это большое благо для самого человека, так как счастье не в том, чтобы брать и потреблять, а в возможности поддержать близкого. Тем более, что помощь, которую оказываем мы, сопряжена с такими тёплыми встречами, дружбой и творчеством.

А почему именно после рождения третьего сына вы пришли к таким выводам? И как успеваете с тремя детьми еще и другим людям помогать?

Когда детей было двое – моя любовь на них и концентрировалась. Это не мешало посещать детские дома, заниматься посильной благотворительностью, но именно после рождения третьего сына пришло осознание важности добрых дел, принятие индивидуальности каждого человека, желание поддерживать женщин в их материнстве. Возможность приносить пользу людям – это большой дар от Бога, выражение любви к ближнему, возможность служения.

А что касается времени… Детям очень важно знать и видеть, что мама, помимо заботы о них и дел по дому, имеет право и на свои увлечения. Конечно, я не могу себе позволить сесть утром повязать пару часов. У нас во всем прослеживается режим и планирование дел, задач. Я очень много уделяю времени семье, приготовлению еды, выпечки каждый день, занятиям с детьми, но вечером могу себе позволить посидеть за спицами час. Или после того как дети заснут… Вообще, мамы вяжут ночами.

 

«Беседы по душам»

(История Надежды Осокиной)

Надя, расскажи, пожалуйста, о проекте «Подари себя миру».

Проект «Подари себя миру» зародился в 2015 году. Началось всё с того, что несколько неравнодушных человек объединились и решили про

на одном из занятий

водить занятия с ребятами из ялгинского детского дома о вреде курения, добре, дружбе. Потом родилась идея – помочь выпускникам в выборе профессии. Уже три года мы привлекаем людей, увлеченных своим делом – преподавателей, предпринимателей, представителей Росгвардии, врачей, туристов, певцов, поваров, психологов и т.д. Они беседуют с детьми, рассказывают о тонкостях профессии, предназначении человека, проводят мастер-классы. Недавно, например, все вместе учились печь мафины. А незадолго до этого ездили на работу к СОБРовцам, а еще – играли в футбол.

С 2020-го года помогаем выпускникам адаптироваться в новых условиях практически – вскладчину приобретаем посуду, постельное белье и всё остальное, необходимое для начала самостоятельной жизни. Но главное – общаемся с ребятами, стараемся вдохновить, успокоить и помочь в трудных ситуациях, отвечаем на вопросы. Если честно, мы и не ожидали, что детям понравятся простые беседы по душам, о нашем детстве, о трудностях, учёбе, отношениях. Им особенно хочется простого человеческого тепла, внимания к своим проблемам. Кстати, теперь уже начинаем работу не с выпускниками, а с младшими школьниками и даже дошколятами. Проводим творческие уроки, направленные на развитие образного мышления, на осознание себя и своих лучших качеств, на понимание своих желаний и устремлений. Хочется, чтобы дети в полной мере осознали свою ценность для мира.

Надя, первый раз поехать в детский дом было волнительно? Какова реакция детей на занятия?

Мне всегда хотелось сделать что-то полезное для детей, у которых нет родителей. Но одной было страшновато пойти в 


А что тебе самой дают эти занятия?
детский дом. Да я и не знала, что могу им предложить? Денег мало, усыновить тоже не могу… А вот посвятить свободное время полезному делу – самое то! Реакция у детей разная. Кто-то сразу принимает и радуется нашему приходу. Кто-то смотрит с недоверием, кто-то с равнодушием. Кому-то интересно, кому-то – нет. Но мы стараемся, чтобы они все включались. Говорим – попробуй, потом будешь отказываться. В основном, все ходят на занятия с удовольствием, особенно когда приходят представители популярных профессий – туристы, футболисты…  

Наверное, мне просто нравится то единение, которое возникает с членами команды и детьми. В общем, мне просто нравится и приносит радость быть кому-то полезной. И для сына, надеюсь, хороший пример.