О пользе "зеленого огня"

Тамара Вельмакина

 

«Емлем сырую крапиву, толчём и приложим к свежим ранам, так раны вычистит и заживит».

Из «Вертограда»

 

Крапива двудомная – один из наиболее распространенных и знакомых человеку сорняков. Она растёт на всех континентах, нет её только на Крайнем Севере. Крайне неприхотливая, первая прорастает после таяния снега. Как только не называют её в народе: жгучка, жигалка, стрекучка. Пустыри, луга, вблизи рек и озёр, под заборами, везде лишь пригреет весеннее солнышко, появляются зеленые, жгучие листья. Это природный поливитамин! Чем только не богата крапива! Витамины С, К, В2, провитамин А. Кроме того, в крапиве много микроэлементов – железа, марганца, меди, никеля, бора, титана.  Богата также она фитонцидами, хлорофиллом, органическими кислотами, дубильными веществами. И, главное, она очень богата белками! Примерно наравне с горохом, фасолью и бобами.

 В народной медицине крапиву используют при гиповитаминозах. Добавляют её в весенние салаты, предварительно ошпарив, или отварив 2-3 минуты. Добавить перья зеленого лука и рубленое яйцо, немного соли, заправить сметаной. Как вариант, не помешает и свежий или солёный огурчик.

А как хороши зелёные щи из молодой крапивки! Вариантов много, можно варить на мясном бульоне, а можно и на воде. Бросаешь в кипящую воду картошечку, порезанную соломкой, а в это время на глубокой сковороде пассируются лук, морковь, петрушка и листья крапивы, обязательно под крышкой, не доводить до жарения! Всё содержимое сковороды закладываем в картофельный бульон и добавляем парочку взбитых в пену яиц, помешивая бульон, варим еще минут 5-7, даём немного настояться, подаём со сметаной и посыпаем укропчиком. Есть рецепт с предварительным отвариванием крапивы и протиранием её через сито, но мне по больше душе, когда в тарелке плавают порезанные листья крапивы. Этот вариант подходит скорее для супа-пюре. Это два самых распространённых рецепта. Из молодых побегов и листьев готовят приправы к мясным и рыбным блюдам. Зелёную икру к картофельным блюдам.

Применяется отвар крапивы для улучшения молокоотделения у кормящих матерей. Готовится он так: 1 столовую ложку измельчённых корней, залить 250 мл кипятка и томить на слабом огне 10 минут. Настоять 30 минут, процедить. Принимать за полчаса до еды, 3 раза в день по 2 столовые ложки. При авитаминозе курс – 1 месяц.

Настой листьев: 4 столовых ложки сухих листьев на 0,5 л кипятка, настаивать с вечера, утром процедить, отжать. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день.

 Крапива также обладает ещё и мочегонным свойством. Применяют настой семян крапивы для улучшения функции почек, почечнокаменной болезни, при одышке. 1чайную ложку семян заваривать 500 мл кипятка, настоять 30 мин, процедить и пить по 1/3 стакана перед едой.

 Применяют настой крапивы и при сахарном диабете, она снижает сахар крови. Отвар верхушек крапивы перед цветением хорош при сердечных заболеваниях. Верхушки высушить в тени на сквозняке. Готовить так: 5столовых ложек измельчённых верхушек крапивы залить 500 мл кипятка, кипятить на слабом огне 4 минуты, настоять 30 минут, отжать, процедить и пить по 1/2 стакана 4 раза в день, лучше с мёдом, если нет противопоказаний к нему. Кстати, настой крапивы с мёдом хорошо пить при головной боли. Для улучшения работы желудка и печени. Часто используют крапиву для укрепления волос, ополаскивая их после мытья.

Витамин К1, влияющий на повышение свёртываемости крови, применяют в медицине при кровотечениях различной этиологии: носовых, маточных, геморроидальных, лёгочных и других. Я сама периодически лечилась настоями из крапивы, т.к. в моей крови нет 13-го фактора в свёртывающей системе – болезнь Виллибрандта. Начиная с ранней весны, заготавливала впрок листья крапивы. Сушила, солила в банках со всякой зеленью, даже квасила. Но с возрастом происходит сгущение крови и необходимость в крапиве отпала. Теперь мои сверстники пьют «кардиомагнил» и «тромбо асс». Поэтому в преклонном возрасте небезопасно употреблять крапиву, возможно образование тромбов. А это угроза инсультов и инфарктов!

 А если вспомнить детство, сколько раз обжигала она голые ноги! Как они после этого горели и чесались! А ведь это хорошее средство для улучшения кровообращения в конечностях. Но при варикозе нижних конечностей этого делать нельзя!

  Крапива помогает для снятия болей в суставах и спине. Взять 3 столовые ложки сухой травы, залить двумя стаканами кипятка, настоять, процедить и пить по ½ стакана 4 раза в день.

  Но есть у крапивы и противопоказания: беременность, атеросклероз, гипертония, полипы и опухоли матки и придатков.

Песен о крапиве я что-то не слышала, поэтому по уже сложившейся традиции, написала «фитопесню» о крапиве. Ведь, несмотря на её жгучесть, она полезна для нас! Сколько жизней спасла она в голодные годы! Всю войну моя мама с сёстрами собирали, обжигая руки, это спасительное растение. Этим и сыты были. А потом после войны запаривали её для свиней. Крапива, лебеда да конёвник – основные травы, которые спасли наш народ от вымирания.

                ***

На вечерней зорьке соберу крапиву,

От любви от горькой, чтобы излечила,

Чтобы позабыла и не вспоминала,

Как его любила, а потом страдала.

 

Жги меня, я огня

Твоего боялась,

А теперь у меня

Страха не осталось!

Что мне этот огонь?-

Обожжёт лишь руки,

Ты мне душу не тронь,

Просто так, от скуки!

 

Мне хотелось счастья и любви, не скрою,

Но одни ненастья выпали на долю.

А мои страданья он и не заметил,

После расставанья вмиг другую встретил.

 

А любовь из сердца уходила с болью,

Заползала ревность чёрною змеёю.

Иссушила душу, напоила ядом,

Ничего теперь мне от него не надо.