Как возникает зависимость

 

В настоящее время миллионы людей из разных слоев общества страдают той или иной зависимостью. Среди них есть и больные алкоголизмом бездомные,ночующие на скамейке в парке, и игроманы, и наркозависимые жены миллионеров. Между привычкой и зависимостью часто есть лишь тонкая грань.

Около входа в дом на корточках сидит изможденный мужчина. Помутненный взгляд, немытые волосы, грязная одежда и покрытая язвами кожа. Он набирает из ложки в шприц коричневатую жидкость, затем находит иглой на руке еще не совсем исколотую вену и вводит себе наркотическую смесь. Его организм испытывает облегчение, он закрывает глаза и погружается в состояние наркотического опьянения, благодаря которому он может ненадолго снять ломку.

Подобные сцены ежедневно можно увидеть как в больших, так и в малых городах Германии, где наркоманы являются привычным явлением для их жителей. Однако открытое употребление наркотиков – это только верхушка айсберга наркотической зависимости. Миллионы людей в Германии страдают от употребления различных наркотиков или их влияния на организм.

Около 200 тысяч человек употребляет тяжелые наркотики, такие как героин или крэк, но гораздо многочисленней  – 1,3 миллиона человек – является группа страдающих алкогольной зависимостью, или 1,4 миллиона пристрастившихся к прописанным врачом обезболивающим и психотропным препаратам или стимуляторам. Не говоря уже о более чем 20 миллионах курильщиков. Наряду с такими зависимостями, связанными с употреблением психоактивных веществ, существует также множество так называемых поведенческих зависимостей. Так, например, в Германии проживает не менее 200 000 патологических игроманов, и более полумиллиона жителей, в основном молодых, являются интернет-зависимыми.

 

Незаметное начало: зависимость возникает в результате изменений в мозге.

На примере прожженного наркомана можно наблюдать крайнюю стадию того, что творит зависимость с людьми. Всё в жизни, включая физическое и психическое здоровье, постепенно приносится в жертву зависимости. Как и почему происходит этот процесс, наука еще до конца не выяснила. Однако основные причины возникновения зависимости сегодня известны, в том числе благодаря новым открытиям, полученным в результате последних исследований мозга.

Было установлено, что любая зависимость начинается с вполне безобидного, на первый взгляд, влечения. Так, например, если человек начинает употреблять алкоголь и испытывает приятное удовольствие уже после пары застолий, то система вознаграждения мозга связывает потребление алкоголя с этими положительными эмоциями. Это возможно потому, что мозг обладает целым набором собственных ресурсов,включая дофамин, окситоцин, серотонин и эндорфин, которые вырабатываются при необходимости. Такие психоактивные вещества, как алкоголь, могут воздействовать на молекулярном уровне на те рецепторы головного мозга, которые «отвечают» за хорошее настроение, а также искусственно влиять на чувства. Дальнейшее употребление спиртных напитков подтверждает, усиливает и закрепляет это воздействие. Теперь алкоголь воспринимается мозгом как желанный гость, несмотря на то, что после
него появляется похмелье и головная боль.

При регулярном употреблении любого психоактивного вещества организм постепенно привыкает к искусственно повышаемой выработке гормонов счастья и начинает приспосабливаться. Когда это произойдет, зависит от организма. Однако про всех страдающих зависимостью людей можно сказать одно: со временем для достижения желаемого эффекта им требуется большее количество алкоголя или доза наркотиков. В конце концов запойные алкоголики выпивают такое количество спиртного, от которого простой выпивоха давно бы отправился на тот свет.

 

Фатальные последствия: мозг снижает уровень выработки гормонов счастья.

Явный признак возникновения зависимости проявляется в том, что человек больше не чувствует себя нормально без употребляемых им психоактивных веществ. Эти последствия проявляются в том, что мозг постепенно снижает уровень выработки гормонов счастья из-за стимуляции психоактивными веществами. Иными словами – страдающему зависимостью человеку становится всё труднее или даже совсем невозможно ощутить то состояние удовлетворенности жизнью, которое присуще нормальному человеку.

Ситуация становится абсолютно критической, когда страдающий зависимостью человек больше не может обойтись без употребления психоактивных веществ. Как правило, в течение жизни у каждого из нас появляются свои способы для того, чтобы справиться со стрессом или просто расслабиться. Если это больше не получается без алкоголя или наркотиков, то данный факт можно считать наличием серьезного сигнала о формирующейся или уже сформировавшейся зависимости.

Из-за частого употребления психоактивных веществ происходит изменение не только биохимических процессов в мозге, но и обмен веществ в организме начинает настраиваться на постоянное присутствие в нем соответствующей химической субстанции. Следствием является всё большая устойчивость организма к воздействию психоактивных веществ, из-за чего зависимому человеку постоянно требуется увеличение дозы.

Опасное перерождение: психика также подвергается воздействию наркотиков.

Когда общий обмен веществ перестроился вследствие включения в него психоактивных веществ и у людей в результате их отсутствия возникают болезненные ощущения, это свидетельствует о наличии у них физической зависимости. О психологической зависимости можно говорить, когда она, как внутреннее принуждение, делает человека несвободным, контролируя его мышление и действия и превращая повседневную жизнь зависимых людей в постоянный поиск психоактивных веществ. Тогда психика и организм целиком и полностью настроены на их употребление. Если они не находят нужные им психоактивные вещества, то ощущают себя не только душевно опустошенными, но и физически обессиленными. Таким образом, отказ от них является затруднительным не только по причине психологической, но и физической зависимости, которая проявляется такими симптомами, как сильная боль, тошнота или озноб. Люди с крайней формой зависимости могут даже умереть из-за резкого отказа от употребления психоактивных веществ.

Алкоголь как опьяняющее средство, его воздействие и проблемы, связанные с последствиями чрезмерного употребления, с давних пор известны человеку. В середине 19 века в медицине был введен в оборот термин «алкоголизм» для описания долгосрочных физических последствий чрезмерного употребления алкоголя, а в 1952 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала алкоголизм заболеванием. С 1968 года термин «влечение» больше не используется в медицинской сфере для определения токсикомании, а только для обозначения «зависимости».

 

Разнообразие зависимостей: их проявления.

Значительно меньше упомянутых выше зависимостей изучается и признается наличие так называемых поведенческих зависимостей, хотя некоторые из них (например, игромания) известны на протяжении веков. Существует огромное количество поведенческих зависимостей, когда каждая человеческая потребность перерождается в одержимость или зависимость. Таким образом, наряду с сексоголизмом, трудоголизмом, булимией и анорексией (расстройствами пищевого поведения), есть и другие ее проявления, такие как шопоголизм, спортивная аддикция, порнозависимость, гаджетомания и СМС-зависимость. Кроме того, есть еще и животномания (патологическое накопительство) и зависимость от социальных сетей.

Исследования в области мозга показывают, что в сознании людей, страдающих поведенческой зависимостью, происходит то же самое нарушение сознания, что и при зависимости от психоактивных веществ, а именно сбой в системе вознаграждения мозга. У людей, находящихся в группе риска, возникает порочное влечение после испытанного ими чувства эйфории от удовлетворения своей зависимости. Хотя поведенческая зависимость вызывает «только» психологическую зависимость, но она может повлечь за собой и опасные физические последствия.

Возьмем, к примеру, трудоголизм. Хотя известный своей тягой к работе американский психолог Уэйн Оутс сам ввел в обиход термин «трудоголик» еще в 1970-х годах, интенсивное исследование такой формы поведенческой зависимости началось только в 90-е годы. До сих пор наши знания о ней настолько отрывочны, что невозможно дать достоверную оценку статистике распространения этой зависимости.

Согласно последним данным, трудоголизм у людей развивается постепенно. Если сначала такие люди лишь брали сверхурочную работу, то затем продолжали работать также по выходным или дома. Выполненная работа вызывает у трудоголиков чувство удовлетворенности, это укрепляет их самооценку, которая со временем всё более зависит от объема проделанной работы. Как и в случае с людьми зависимыми от психоактивных веществ, у них со временем пропадает чувство удовлетворенности, и трудоголикам приходится работать всё больше и больше, чтобы испытать его снова. Из-за ощущения безделья во время отпуска или выходных они могут даже испытывать физические страдания.

Многие долгое время живут с этой зависимостью, даже не подозревая о ее существовании. Дело в том, что трудовые достижения, труд, трудолюбие воспринимаются в нашем обществе как положительные и желательные ценностные ориентиры. За помощью чаще всего обращаются лишь тогда, когда начинаются серьезные проблемы со здоровьем. Особым следствием является утрата социальных связей. Типичные проявления зависимости у трудоголиков выражаются в сильном истощении, в наличии различной степени тяжести депрессии, нарушениях сердечно-сосудистой деятельности и заболева-
ниях желудка. Реальная картина распространения этой зависимости в различных отраслях профессиональной деятельности пока неизвестна. Однако все свидетельствует о том, что трудоголизму, безусловно, подвержены не только руководители, но и рабочие, домохозяйки, пенсионеры и студенты. Наиболее склонны к нему ориентированные на успех и стремящиеся к совершенству люди.

Достоверных данных о распространении сексуальной зависимости пока также нет. Однозначно известно несколько ее разновидностей. Одни люди слишком много думают о сексе, но лишь изредка им занимаются, тогда как у других его действительно слишком много, зачастую из-за неспособности к постоянной привязанности. Третьи слишком много времени проводят за просмотром порносайтов, при этом сексуальная и онлайн-зависимость могут существовать параллельно друг с другом.

 

Душевная опустошенность: питательная среда для зависимых людей.

В принципе, любой человек может приобрести как химическую зависимость, т.е. зависимость от психоактивных веществ, так и поведенческую зависимость. Но есть факторы, которые могут сделать его более восприимчивым к ним. Например, люди, страдающие химической зависимостью, нередко происходят из семей, в которых у родителей уже были подобные проблемы. Часто они также подвергались насилию. Возникающая в результате этого эмоциональная потребность может вызвать желание уйти в иллюзорный мир зависимости. Им кажется, что таким образом можно избавиться от боли и справиться с трудными ситуациями.

Особенно опасно, когда несовершеннолетние употребляют психоактивные вещества, поскольку их организм еще очень раним, и зависимость может нанести им еще более серьезный ущерб. Многие подверженные зависимости подростки вообще не знают никаких других способов решения проблем, кроме потребления психоактивных веществ, что еще больше затрудняет выход из зависимости.

Приобрести зависимость намного легче, чем от нее избавиться. Если человек сам этого не захочет, то даже самая лучшая терапия будет бесполезна. К сожалению, многие зависимые люди понимают это только тогда, когда они уже всё потеряли — семью, друзей и работу. Тогда их страдания могут стать настолько невыносимыми, что даже прием психоактивных веществ едва ли сможет помочь им унять душевную боль.

 

Горький итог: тяга к зависимости остается.

В случае избавления от зависимости перед человеком встает сложная задача – начать новую жизнь и, самое главное, не поддаться тяге к зависимости. Многие избавившиеся от своей зависимости в состоянии сохранить вновь обретенный контроль над собственной жизнью. Ведь существующая зависимость в мозге не была вытеснена новым образом жизни, а всего лишь перемещена на периферию. Даже спустя годы и десятилетия после избавления от зависимости мозг продолжает реагировать на прежние провоцирующие ее психоактивные вещества, так что можно снова легко попасть в этот омут.

Шансы на успех в долгосрочном избавлении от зависимости сильно различаются. Если среди сухих алкоголиков или тех, кто перестал пить, но не начал внутреннюю работу над собой, большинству удается воздержаться от употребления алкоголя, то уровень рецидива среди героиновых наркоманов достигает 90 процентов. Тем не менее типичных героиновых наркоманов становится всё меньше, потому что героин теперь уже больше не в ходу. В молодежной среде предпочитают употреблять синтетические наркотики. Новые виды наркотиков вызывают зависимость еще быстрее, и зачастую они еще более губительны.

Как проявляется влияние зависимости на близких?

От зависимости страдает не только сам человек, употребляющий психоактивные вещества, но и его близкие, которые страдают вместе с ним. По мере развития зависимости его поведение всё больше изменяется. Он начинает отстраняться от близких, лжет и даже обвиняет их в своих страданиях. Многие эмоционально переживают из-за зависимости близкого человека, и это доставляет им физические и психические страдания. Этот феномен специалисты называют проявлением влияния зависимости. Поэтому имеются не только методы лечения зависимых людей, но и всевозможные рекомендации помощи, адресованные их близким.

 

Индивидуальный тест на зависимость.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), о наличии зависимости можно судить, если на три вопроса данного теста был дан положительный ответ:

1.  Есть ли у вас тяга к психоактивным веществам?

2.  В состоянии ли вы контролировать их употребление?

3.  Испытываете ли вы физические страдания при длительном отказе от них?

4. Возникает ли у вас потребность к увеличению дозы, чтобы достичь желаемого эффекта?

5.  Насколько влияют психоактивные вещества на вашу жизнь?

6.  Продолжаете ли вы употреблять их, несмотря на проявление признаков зависи-
мости?

«WIE WIRD MAN
SUCHTIG?» /P.M. BRD

Перевод с немецкого
А.
Злобина,
Ж.
Яковлевой,
Г.
Белоключевского