"Чай с душицей пить мы будем..."

Тамара Вельмакина

 

Разнотравье, разноцветье,

Солнце ярко, жарко светит,

Ароматов кутерьма

Хоть кого сведет с ума!

И по всем этим приметам –

Наконец пришло к нам лето!

Вот так, с эпиграфа, как в школьном сочинении, хочется начать этот рассказ о чудесной цветущей траве – душице, о ее полезных свойствах, чтобы в середине лета собрать букеты мелких сиреневых цветов, просушить их в тени, мелко порезать и сложить в коробочки, а потом, холодными зимними вечерами, заваривать и пить душистый чай.

Растет душица на опушках леса, в лугах, рядом с березовыми посадками. О ее лечебных свойствах люди знали давно. В Европе используют ее и как приправу (орегано). В Италии добавляют в любимую пиццу.

Само название говорит о ее аромате, «духовитости», как бы сказал мой дед. Еще в народе ее называют «матерник», по праву считая женской, материнской травой. Женщины ополаскивали волосы и тело отваром душицы, заливая ее тут же, в бане, крутым кипятком. На 100 г травы  – 2 литра кипятка. Волосы были густыми и блестящими без всякой химии. Купали грудных детей в таком же отваре – при золотухе, гнойничковых заболеваниях, промывали мокнущий пупок. Взрослым она полезна при фурункулезе, экземе, после параличей для профилактики и лечения пролежней.

Эфирное масло душицы используют и в косметологии для омоложения и очищения кожи.

Душица хороша для женского организма с начала полового созревания и до самого климакса. Считалось, что чай с душицей помогает при недоразвитии вторичных половых признаков у девушек, нормализует менструацию, снимает боли, тонизирует гладкую мускулатуру матки, поэтому полезен после родов, а также благотворно влияет на молочные железы женщин.Теперь и ученые доказали, что чай с душицей обладает противовоспалительным, потогонным, ранозаживляюшим, успокаивающим, повышающим иммунитет действием. При этом он чудесен на вкус, хорошо сочетается с чабрецом, зверобоем, тысячелистником и обычным чаем, придавая ему неповторимый аромат.

Хороша душица при гипертонии. Сбор из 1 части тысячелистника, 1 части травы мыльнянки, 2 частей душицы, 2 частей иван-чая, 2 частей коры дуба (1 часть – 50 г) залить 2 литрами кипятка, настоять 24 часа, процедить и пить по 250 г 3 раза в день.

Душица – медонос, поэтому ее используют и как потогонное средство при различных простудных заболеваниях. На 1 л кипятка – по 50 г душицы, зверобоя и коры дуба. Настоять сутки, принимать по 1 стакану 3 раза в день.

В народной медицине используют свежие листья и цветы для снятия зубного налета – их просто тщательно пережевывают.

Поскольку душица обладает
успокаивающим свойством, ее используют и в неврологии.

Широк спектр действия этой чудесной травы, но есть у нее и противопоказания:

1. Индивидуальная непереносимость.

2. Заболевания сердца и сосудов.

3. Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки.

4. Повышенная кислотность желудочного сока.

5. Беременность.

6. Возраст до 16 лет.

Есть у нее и свойство снимать тягу к алкоголю, но у мужчин пропадает сексуальное влечение, а со временем возможна и импотенция.

Любят в народе душицу, веками заваривают чай, который дарит здоровье! Собирая ее на Симкинских
меловых горах, написала эти стихи, они хорошо поются.

На горах вокруг села

в середине лета

вновь душица зацвела

цвета фиолета.

Ароматен и душист

ее цвет и даже лист,

а заваришь – будет чай,

не ленись да собирай!

Душа моя душица,

расти и расцветай!

Накипячу водицы

да заварю ей чай!

Я душицы наломаю,

соберу ее в букет –

вот заварочка для чая,

ничего полезней нет!

И зимою при простуде

чай с душицей пить мы будем,

и не страшно простудиться:

есть медок да чай с душицей!