Завершая юбилейный год

 

Дорогие друзья! Вот уже и 2014-й год подходит к концу.
Для нашего журнала этот год был особенным – юбилейным. В 1994-м появился в Мордовии первый литературно-художественный журнал на русском языке, получивший название «Странник». Кажется, что это было совсем недавно, и вот мы уже отмечаем его 20-летие.

Время быстротечно. Но оно не прошло даром для «Странника» – сколько обретено авторов и читателей, сколько открыто новых имён, сколько напечатано интересных произведений, материалов, фотографий, иллюстраций...

На торжественном мероприятии был зачитан приветственный адрес от Главы Республики Мордовия В.Д.Волкова, где есть следующие строки: «Несмотря на то, что в первую очередь журнал адресован молодежи, его любят не только юные, но и взрослые читатели. Судя по отзывам, нередко журнал читают целыми семьями. Таким образом о республике и ее культуре узнают далеко за ее пределами. Например, рубрика «Лица знакомые и незнакомые» рассказывает о наших выдающихся земляках, а «Историческая кухня» по фрагментам собирает историю Мордовии в контексте истории России».

На торжество по случаю юбилея собрались члены редколлегии, авторы и друзья журнала, среди которых В.В.Маресьев, Т.В.Лыткина, В.А.Юрченков, О.А.Каштанов, А.С.Лузгин, В.М.Грызулин и многие другие. Особенным гостем стал Вячеслав Дмитриевич Лютый – председатель Совета критиков при Союзе писателей России, приехавший поздравить «Странник» из Воронежа. Наши читатели, наверняка, обращали внимание на его литературоведческие статьи, появлявшиеся в центральной прессе и на страницах нашего журнала.

Также в рамках празднования юбилея состоялась литературная встреча в Национальной библиотеке имени А.С.Пушкина с работниками редакции и авторами журнала. Главный редактор К.В.Смородин в начале встречи вспомнил о том, что первым приютом «Странника» был скромный деревянный домик возле одной из саранских школ. Сегодня этого домика уже нет, а в то время организация, заселившаяся в него, вызывала большой интерес у школьников и постепенно завоевала авторитет – особенно в глазах ребят выросло значение журнала после приезда в редакцию рокера на машине-«инвалидке» (точно такой, как в фильме «Операция «Ы»), в модной по тем временам кожаной куртке
с бахромой. Но это один из красочных эпизодов, коих было очень много при нашем журнале...

В.Д.Лютый на встрече рассказал собравшимся о современной литературе, заметив, что сегодня баррикадные настроения людей утомили и им требуется созидательная литература, которую и печатает на протяжении многих лет «Молодежный журнал «Странник». Кстати, автор журнала Сергей  Кубасов, недавно вернувшийся на родину из Киева, рассказал следующее: «В июле, перед отъездом, зашел в Киево-Печерскую Лавру и знакомому монаху подарил журнал «Странник». Ведь духовное пространство едино. А лично для меня этот журнал всегда был мостом в Мордовию».

На торжествах было сказано много теплых слов. Увы, юбилейный год тоже не обошелся без потерь. Наш автор и друг, великолепный тонкий писатель Инна Булгакова только что ушла из жизни. В 4 и 5 номерах этого года вы могли прочитать ее детектив «Господин Праздника» и вновь убедиться в высоте таланта мастера. Придет время, и ее назовут «русской Агатой Кристи». В октябре случилась еще одна невосполнимая потеря – ушел из жизни замечательный композитор Сергей Терханов, не раз появлявшийся на страницах журнала как автор собственных произведений и герой статей, он же вместе с Константином Смородиным создал гимн «Странника», звучавший на 15-летие журнала. Вечная им память!

И напоследок вот о чём... Мы часто рассказываем, какие писатели, произведения и материалы появлялись на страницах журнала. Но что такое был бы журнал без своих читателей? Мы рады, что сегодня у нас есть подписчики в разных уголках России – от Калининграда до Петропавловска-Камчатского! И сегодня без вас, наши дорогие читатели, этого праздника попросту не было бы. Поэтому поздравляем нас всех с юбилеем «Молодежного журнала «Странник»! И надеемся на продолжение нашей дружбы. До новых встреч на страницах журнала! В добрый путь!