Айза Кучмезова. Моя собачья жизнь

Айза Кучмезова,

cтудентка Кабардино-Балкарского государственного университета
им.
Х.М. Бербекова 

  

Моя собачья жизнь

Первые месяцы моей жизни были наполнены страхом, ведь я была простой маленькой дворняжкой.

Люди обычно умилялись, глядя на меня, и подкармливали остатками еды. Гладя меня по шерстке, называли какими-то именами, игрались со мной, дарили надежду. И отнимали эту надежду, уезжая далеко-далеко и никогда не возвращаясь.
Я ждала каждого из них, свято веря, что наконец обрету
семью. Наивно, не так ли? Но что поделать, если вся моя жизнь держалась лишь на одном этом слове – «вера».

Я не понимала человеческого языка. Но со временем научилась улавливать интонации и различать то, какие чувства люди испытывают ко мне. Если человек рядом говорил громко и с угрозой в голосе, я пыталась убежать или скрыться, ведь за этим почти всегда следовала боль.

Впервые я узнала то, насколько опасны люди где-то в два-три месяца. Тогда я в очередной раз попыталась прижаться к человеку, стоявшему рядом и улыбавшемуся своей теплой улыбкой, но вместо этого отлетела, почувствовав сильный удар. Я издала непонятный звук, услышав который тот человек громко засмеялся. Думаю, это было какое-то развлечение. Но мне оно не понравилось.

И всё-таки самыми тяжелыми были дни, когда с неба начинали капать слезы. Эти слезы почти всегда сопровождались грохотом, напоминавшим мне голоса людей, игравших со мной. Самым страшным в такие дни было то, что я долго пыталась найти укрытие. Чаще безуспешно.

Но случались и солнечные дни. В один из таких дней я и встретила свою семью. Я посмотрела в ее теплые глаза и протянутую руку, и... лизнула ее. Это было очень рискованно. Однако Она лишь еще ярче улыбнулась и погладила по голове.

Спустя несколько минут меня посадили в небольшую коробку, а саму коробку поставили на сиденье машины рядом с маленькой девочкой. Повернув голову вправо, я смогла увидеть, как за окном быстро-быстро сменяются картинки. Это было прекрасно. Правда, голова немного закружилась.

Машина ехала плавно, но иногда мы натыкались на препятствия в виде коров с баранами. Нам приходилось ждать, пока они перейдут на противоположную сторону.

Когда машина остановилась около небольшого домика, я поняла, что, возможно, моя мечта найти семью стала явью. Оказавшись внутри, я начала радостно кружиться по комнате.

Меня помыли, отвезли к врачу, сделали какую-то не очень приятную операцию, купили поводок для прогулок, а потом построили маленький домик лично для меня. И все это мои хозяева сделали буквально за несколько дней. А еще они начали произносить «Топик» и смотреть на меня каждый раз, когда наполняли миску с едой и водой или просто хотели поиграть со мной. Я слышала, как некоторые кошки и собаки возмущались своим кличкам, говоря, что их хозяева подобрали им что-то слишком простое или некрасивое. Однажды полностью белая кошка с голубыми глазами сказала: «Назвать меня каким-то Пушистиком? Меня – благородную наследницу рода, жившего еще в Великобритании!». Я не знала, что это была за «Великобритания» и почему ей так не понравилось быть «Пушистиком», ибо моя кличка «Топик» полностью меня устраивала: она была милой и короткой.

Так я и прожила несколько месяцев в семье, подарившей мне дом и имя. Здесь у меня появилась и новая привычка: ложиться на спину перед хозяевами и ждать, когда они почешут мне животик, приговаривая: «Топик, Топик».

Все было хорошо. Но в какой-то момент я начала ощущать непонятную тревожность. Связано это было с тем, что члены семьи начали суетиться вокруг меня. Я не понимала, что происходит. Думала, что нам, возможно, придется уехать куда-то или переехать в другой дом, а быть может мне придется потерпеть снова посещение того места, где мне делали уколы и давали неприятные таблетки.

Еще пару месяцев назад я бы, скорее всего, решила, что люди наигрались со мной и хотят выкинуть на улицу, однако сейчас я полностью доверяла хозяевам: они помогли мне почувствовать себя по-настоящему счастливой.

Несмотря на тревогу, несколько дней ничего плохого и неожиданного не происходило. Напротив, члены моей семьи стали уделять мне больше внимания: игрались и лежали вместе со мной, а еще довольно часто подкармливали меня любимой едой.

Но однажды хозяйка взяла меня с собой покататься на машине. За те несколько раз, что я ездила на этих людских «машинах», я так и не смогла понять, нравятся мне они или нет. С одной стороны, я могла видеть, как быстро сменялись картинки за окном, а с другой уставала от дороги намного больше, чем от пеших прогулок. А еще мне нравилось то, что мы всегда ехали под музыку. Хозяйка обычно включала какие-то быстрые и веселые песни, и подпевала. И только в эту последнюю поездку она поставила что-то очень спокойное. И ехала молча, глядя на дорогу.

Мы остановились около небольших ворот, из-зи которых выглядывал милый небольшой домик. Моя хозяйка открыла дверцу и вывела меня наружу. В одной руке она держала поводок, а в другой банку с чем-то непонятным.

Через пару минут нам навстречу вышло несколько человек: женщина чуть младше моей хозяйки, молодая девушка и мальчик. Быстро приблизившись к нам, они начали о чем-то говорить с моей хозяйкой. В конце они все почему-то посмотре-
ли на меня. Девушка и мальчик улыбнулись и потянулись за поводком. Хозяйка с улыбкой отдала им его, а женщине передала банку.

Я стояла, не понимая, чего мне ждать дальше. Хозяйка обняла всех, улыбнулась и направилась к машине. В моей груди вновь появилось неприятное чувство тревоги. Я ждала, что она вот-вот повернется и заберет меня с собой, но она захлопнула дверцу и... уехала.

Девушка и мальчик повели меня в сторону дома, попутно обсуждая что-то между собой, улыбаясь и иногда поглядывая на меня.

«Возможно, она уехала по каким-то делам и приедет за мной чуть позже! Мне надо быть хорошей девочкой и просто ждать!» – подумала я.

И я ждала. Но моя хозяйка не вернулась ни в тот день, ни на следующий, ни в какой-либо другой.

Я осталась жить в этом небольшом и уютном доме. К вечеру того же дня я узнала, что здесь живет еще и взрослый мужчина. Его волосы напоминали мне луну, на которую я часто
смотрела в те дни, когда жила на улице.

Хоть дом и был не очень большим, территория вокруг него оказалась довольно просторной. Первые пару дней мне не разрешали никуда уходить, наверно, думали, что убегу. Они не понимали, что я ждала свою хозяйку, и ждала в том месте, в котором она меня оставила.

Спустя несколько дней я начала привыкать к жизни в этом доме. Меня вкусно и сытно кормили, часто гладили. Я была счастлива. Эти люди позволили понять, что семья не бросила меня просто так, а помогла найти новых хозяев, которые будут заботиться обо мне..

Теперь меня называли «Топина»... Однако в какой-то момент они начали говорить «Маря». Та молодая девушка часто спорила с родными, называя меня «Марианна Топиновна». Было ощущение, будто она принимает меня за человека, способного читать и писать. Я думала, что остальные быстро переубедят ее в необходимости использования такого сложного имени, но в итоге они все начали называть меня либо «Маря», либо «Марианна Топиновна», либо «МаряТопиновна».

Однако, даже на этом они не остановились. В какой-то момент женщина и молодая девушка начали говорить еще «девочка моя» и «золотце ты наше». Эти варианты мне особенно нравились. Они использовали их тогда, когда давали мне что-то вкусненькое или садились рядом, чтобы почесать мой животик.

Я поняла, что полюбила свою новую семью, когда впервые села около ворот и начала ждать их возвращения домой. Увидев меня, они все обрадовались: мужчина с удивлением произнес мою кличку, мальчик сразу погладил за ушком, девушка обняла, а женщина улыбнулась. Но они наверняка не знали, что больше всех радовалась я. Каждый раз, когда они возвращались, я с облегчением говорила самой себе: «Они вернулись. Ты не останешься вновь одна».

Однажды я познакомилась с еще одним членом семьи: им оказался молодой высокий парень с черными волосами и большими руками. В первые дни казалось, что я ему совершенно не понравилась: он очень редко останавливался около меня, гладил или играл. Однако, мои опасения оказались напрасными. Уже через несколько дней мы с ним вместе бегали по саду и играли в разные игры. Таким образом, у меня появился еще один друг!

Как-то раз молодая девушка собрала большую коричневую сумку и небольшой рюкзак. Через час она уже присела около меня, обняла и сказала что-то на ушко и уехала. В тот день я еще не знала, что мне больше никогда не придется ждать Ее возвращения.

Однажды я выбежала на дорогу. Через секунду почувствовала сильный удар, от которого отлетела в сторону. Мне показалось, будто часть моей спины отделилась, а перед моими глазами день за секунду превратился в ночь.

Некоторое время я провела будто в тумане. Когда я взглянула на этот мир так, как я смотрела на него прежде, поняла, что нахожусь дома. Рядом сидел хозяин. Немного повернув голову, я увидела, что меня накрыли небольшим одеялом, а рядом поставили миски с едой и водой. Парень смотрел на меня так, будто у меня действительно нет части спины. Но она была на месте! Да, боль все еще была невыносимой, но я была жива!

Я решила показать человеку, что со мной все хорошо, повиляв хвостом и улыбнувшись. Но повилять хвостом не получилось. Я испугалась. Взгляд парня становился все более обеспокоенным, а пальцы его быстро набирали что-то в телефоне. Я еще раз попыталась повилять хвостом. Снова безуспешно. Тогда я решила просто улыбнуться. Это у меня получилось сделать. Кажется, мои действия помогли ему немного успокоиться. В тот момент я была счастлива даже этому.

Я часто видела слезы своих хозяев, старалась утешить их. Какие-то плохие мальчики и девочки иногда заставляли глаза моей семьи наполняться слезами, а я всегда злилась, что не могу защитить их от всего этого. И если бы мой друг сейчас заплакал из-за меня, это означало бы, что именно я стала той самой «плохой девочкой»? Я не хотела даже представлять это.

Приехала взрослая женщина, моя хозяйка. И именно сейчас мне впервые хотелось назвать ее «мамой». Они громко обсуждали что-то с парнем. Потом он аккуратно взял меня на руки, но даже легкое касание отозвалось болью. Я старалась не скулить и не подавать вида, что мне больно. Меня отнесли к машине. Мама то отставала, то шла рядом. За болью, пеленой застилавшей глаза, я увидела на ее лице мокрые дорожки от слез. Хотелось верить, что мне это лишь померещилось.

Я догадалась, что мы едем к тем людям в белых халатах, делавшим мне уколы. Я никогда их не любила, но сейчас надеялась, что они сделают всё возможное, чтобы убрать эту боль...

Доктор осматривал меня некоторое время. Парень стоял рядом, гладил по голове. Он продолжал гладить меня, когда врач сделал укол. Боль уходила постепенно и я заснула, согретая добрыми и любящими руками, под искусственными лучами солнца. Прямо как в моих мечтах.

Впереди я увидела ворота, рядом с которыми стояла вся моя семья. Они ждут меня? Значит, они все еще любят меня? Я бегу к ним. И чем ближе я приближаюсь к воротам, тем менее отчетливо их вижу. Подбежав вплотную, я понимаю, что никого рядом с воротами на самом деле нет. Они не ждали меня, возможно, они куда-то ушли и скоро вернутся? Ну что ж, подожду я.

В конечном счете, вся моя жизнь держалась на одном-единственном слове – вера.