Рыбацкая байка

Рыбацкая байка
Записал Николай Лунин


Однажды, во время заготовки леса, в тех краях Мордовии, откуда начинается известный Муромский лес, этот случай и произошел.

В самый разгар артельной работы, когда каждый стремится обогнать другого (пример коллективной работы, достойный всяческого подражания), со стороны озера, находящегося неподалеку, раздался мощный рев медведя. Естественно, работа в срочном порядке была прекращена. Все взоры рабочих были прикованы любопытством и, естественно, охватившим всех страхом, к озеру. Странное действо творилось на озере: медведь то появлялся на поверхности воды, то исчезал, но упорно двигался в сторону лесозаготовщиков! Рабочие, в темпе побросав топоры и пилы, бросились спасаться на деревья, как будто от медведя можно было спастись таким образом! Но у страха глаза велики, и с разумом паника особо не дружит.

С грехом пополам медведь все-таки добрался до берега, почти не прекращая своего ужасающего и леденящего сердце рева. За ним тащилась огромнейших размеров щука, которую до сих пор не видывали жители близлежащих сел, хотя байки о ней и ходили по народу: якобы грелась на солнце, а размером чуть ли не с телеграфный столб. С трудом освободив от щуки свою лапу, огромнейший медведь принялся эту рыбку яростно топтать, время от времени ударяя ее передними лапами. Вполне насладившись местью, он, хромая, с трудом подтащил ее к куче хвороста и тщательно забросал.

Известно, что медведи любят рыбу с душком и практически никогда не едят «свежатину», уж если только слишком проголодаются. Сделав свой запас на будущее, медведь – мужик хозяйственный! – удалился в лес, не обращая совершенно никакого внимания на наблюдающих за ним, сидящих на деревьях лесозаготовителей. После того как медведь ушел, те спустились с деревьев и, естественно, первым делом поинтересовались его добычей. Щука была хотя и не с телеграфный столб, но все-таки поражала поистине колоссальными размерами, и уже было не столь удивительно, что она вцепилась в лапу медведя, переплывающего через озеро. Щуки в порыве жадности зачастую хватают добычу, с которой впоследствии не могут справиться, и в результате иногда погибают.

Налюбовавшись необычайных размеров щукой, вдоволь потешив свою любознательность, мужчины, пользуясь тем, что работа подошла к концу, разделали «подаренную» медведем щуку, хотя и наверняка знали, что в пищу она навряд ли пойдет, ибо у старой щуки мясо для еды практически непригодно.

Когда через определенное время они вернулись за заготовленной ими лесопродукцией, то увидели, что все их аккуратно сложенные штабелями стволы деревьев раскатаны по бревнышку разгневанным хозяином тайги.