На вопросы отвечает протоиерей Дмитрий Смирнов

 

 

«Подскажите, батюшка, как идти ко Господу?»

Лучше, чем в Евангелии, не скажешь. Можно это сформулировать кратко и в рифму, как говорил преподобный Амвросий Оптинский: «Без смирения нет спасения». Надо смиряться: Господь смиренным дает благодать, а благодать спасает. 

«В наше трудное время, когда ведется борьба против нашей православной Родины, против духа православного, что значит «духа не угашайте, духом пламенейте» – чтобы мы могли противостоять тем инородцам, которые идут на нас?»

Дело не в инородцах. Это всё равно что обвинять микробов в болезни человека. Это всё происходит именно от слабости нашего духа, от того, что мы потеряли волю к жизни, предпочли пьянство созидательному труду, а аборты – воспитанию детей. Слабые, больные, пьяные люди, а у них под ногами золото, серебро, газ, бриллианты – грех у них не отобрать. Если мы сами себя не любим, почему мы хотим, чтобы кто-то нас любил? А дух – имеется в виду Дух Божий и благодать Божия, которую каждый христианин должен стяжать, по милости Божией, через Церковь, через чтение Священного Писания, через молитву, таинства церковные и добрые дела. 

«В Апостоле говорится, что на церковном престоле воцарится антихрист. Он неожиданно воцарится или будет постепенный переход иерархии к такому состоянию?»

Подготовка к этому будет идти постепенно, да уже давно и идет. Может быть, я вас огорошу – со времен первой апостольской общины. Уже один из апостолов, Иуда Искариот, проникся духом антихриста. Дух антихриста – это деньги. Любовь Иуды к тому звону, что в его ящичке раздавался, его и погубила, и вывела из состава апостолов. За денежки он и продал своего Божественного Учителя. Поэтому подготовка пришествия антихриста идет с самого возникновения христианства, еще даже до распятия Христа Спасителя, и будет идти постепенно до самого воцарения. Многие признаки пришествия антихриста налицо. Вот Россия – православная страна, больше восьмидесяти процентов крещеного народа. Но посмотрите, какое отношение у людей к деньгам, а какое – к спасению собственной души. Что важнее для современного крещеного русского человека, который живет в стране, где самая большая Православная Церковь, больше всего святых, особенно в двадцатом веке тысячи и тысячи святых угодников Божиих прославлены? Мы видим, что современный крещеный среднестатистический человек деньги любит больше, чем Бога. Во всяком случае, поискам денег уделяет гораздо больше времени вопреки Евангелию, которое говорит: «Ищите прежде Царства Божия и правды Его, и это всё приложится вам». Это разве не дух антихриста? Дух антихриста – любовь к деньгам – захватывает сердца миллионов людей. Вместо Бога в сердцах воцарилась – мамона!

«Господь говорит: «Не любите мира» – а ведь в мире столько прекрасного! Значит ли это не любить природу, не любить классическую музыку – это ведь тоже от Бога? Или значит не любить суету мирскую и не беспокоиться о хлебе насущном?»

Вы сами себе ответили. Всегда достаточно вспомнить значение слова, если потребуется – заглянуть в словари. Мир человеческих страстей, мир Божий, мир как отсутствие войны – в русском языке обозначаются одним и тем же словом. Или любовь: люблю пряники, люблю Родину, люблю жену, люблю музыку. Это разная любовь, разные чувства, разные ответы моей души – а всё называется любовь. В других языках, например в греческом, эти понятия называются по-разному. Что до слова «мир», вы прекрасно его поняли. «Не любите мира, ни того, что в мире» – здесь имеется в виду мир человеческих страстей, грехов, мир человеческого несовершенства, а не мир Божий, который есть добр зело. Нельзя подозревать, что Бог нам заповедал ненавидеть горы, небо, птиц, бабочек, рыб, млекопитающих и прочее. Нет, конечно. Господь так устроил землю, что, куда бы мы ни поглядели, мы видим красоту, рациональность, целесообразность – даже если в этой целесообразности поначалу возникает сомнение. Вот была у американских врачей теория, что аппендикс – лишняя часть тела. Решили у младенцев сразу при рождении его удалять, чтобы обезопасить от возможного будущего аппендицита. Такие операции проводились десятками тысяч, пока не обнаружилось, что эти младенцы отстают, допустим, в умственном развитии. До сих пор неизвестна природа этой связи. Даже на таком, кажется, изведанном поле, как человеческий организм, еще полно загадок и тайн.