Изысканное угощение для дам

Март… Повышенное внимание к женщинам со стороны мужчин вполне объяснимо. И причина здесь кроется не столько в гормональном всплеске, сколько в волнующем ожидании эксперимента на звание временного повара в стиле джентльмен-бонд. Но… милые дамы, не будьте так наивны и не спешите ожидать грандиозного шоу, купите лучше жидкого мыла для дня последующего. Многоуважаемые господа, пока дамы занимаются своими женскими делами, я посоветую вам сверкнуть кулинарными способностями. Запаситесь терпением и… фартуком.

Салат «оригинальный». Одну луковицу нарежьте кольцами, ошпарьте кипятком, поместите на тарелку. Пропустите через терку 2 яблока и уложите сверху на лук. 100 г сыра и 3 яйца, сваренные вкрутую, тоже пропустите через терку и смешайте. Уложите на яблоки и хорошо пропитайте майонезом, не перемешивая.

Рулет из творога. Необходимо: 500 г творога, 1 пачка сливочного масла, чуть больше одного стакана муки, ½ чайной ложки соды, растворенной в двух столовых ложках кефира, соль. Творог разотрите с размягченным сливочным маслом, добавьте оставшиеся продукты и замесите крутое тесто, придав ему форму шара. Поставьте на 40-50 минут в холодильник. Затем разрежьте шар на 4 части. Каждую часть по отдельности раскатайте и начините: густым вареньем, мармеладом, черносливом и изюмом… Закатайте рулетом, уложите на смазанный противень и ставьте в печь.

Рулет из сыра. 300 г сыра положите в полиэтиленовый пакет, смазанный внутри растительным маслом, завяжите и кипятите в воде 10-15 минут до размягчения сыра. Сыр извлеките из мешочка, быстро раскатайте и выложите на него начинку: творог, заправленный солью, чесноком, мелко рубленной зеленью, майонезом, отварное куриное мясо. Быстро сверните в рулет, заверните в фольгу и положите на несколько часов в холодильник. Перед подачей на стол разрежьте рулет на порции.

Рулет мясной. На одну порцию: мясо – 90 г, хлеб пшеничный – 20 г, молоко – 15 г,  ¼ яйца. Мясо проверните через мясорубку 2 раза, смешайте с размоченным в воде и отжатым хлебом и опять дважды пропустите через мясорубку, посолите и хорошо выбейте. Фарш положите тонким слоем на смоченную водой марлю и на его середину положите охлажденный омлет, приготовленный на пару из яичного белка и молока. Сверните все в виде рулета, переложите с марли в кастрюлю, смазанную маслом, и приготовьте на пару.

«Селедочный» форшмак из капусты. Разберите средний кочан капусты на листья, срежьте утолщения и варите до мягкости в подсоленной воде. Пока варится капуста, замочите в молоке 3-4 ломтика белой булки. Слейте воду, остудите листья капусты и хорошо их отожмите. Проверните через мясорубку вместе с отжатой булкой и сваренными вкрутую двумя яйцами. Массу хорошо вымешайте, добавьте в нее подсолнечное масло, уксус и соль. Сложите готовый форшмак в селедочницу, сверху полейте соусом (для него разотрите крутой яичный желток в подсолнечном масле и добавьте чуть-чуть уксуса), сверху колечками уложите лук. Украсьте головой и хвостом селедки.

ТРЮФЕЛИ. 250 г сухого молока, 100 г сливочного масла, 100 г какао – все это хорошо перемешайте. Сварите ½ стакана молока с 500 г сахара. Массу еще раз тщательно перемешайте и разложите во всевозможные формочки. Конфеты готовы через 2-3 часа (когда затвердеют).

Стол накрыт, свечи зажжены, вино раскупорено, сердце вашей спутницы покорено. И все-таки это несравнимо с самим женским очарованием… Приятного времяпровождения и аппетитного праздника!

 

Алексей Родькин, кулинар