Фанатки

Жанна ТУНДАВИНА

 

Глядя по телевизору концерт какого-нибудь популярного певца, обязательно замечаешь молодых девушек в зале, беснующихся и кричащих от восторга. Обыкновенные люди смотрят на этих поклонниц, как на сумасшедших, изумляясь тому, что они так тянутся к какому-то, в сущности, совершенно незнакомому человеку, надевшему на себя красивую маску. Слово «фанатки» ассоциируется у простого человека едва ли не с помешательством. Но при этом никто еще не дал себе труда подумать: а что же чувствуют эти «сумасшедшие», какова их жизнь, смысл которой составляет любовь к популярному человеку.

У нас в Саранске нет ежедневных концертов «звезд», знаменитые люди заезжают к нам редко – однако, поклонниц знаменитых людей у нас тоже немало.

Моей знакомой Кире 18 лет. Года два назад она сама переживала подобную влюбленность, о чем сегодня вспоминает со смехом – любовь-то была к одному из актеров американского сериала! Это продолжалось полтора года, она даже смотреть не хотела на саранских парней, но потом жизнь изменилась, она стала учиться по выбранной специальности и, почувствовав себя личностью, занимаясь изучением любимых предметов, перестала жить одной только любовью к Нему. Зато у нее появилось любопытное увлечение – ее очень интересуют все истории девушек-фанаток и узнать их ей довелось немало – нередко такие исповеди встречаются в газете «Республика молодая», иногда она слышит признания в любви к знаменитостям от подруг или, даже не получая этих самых признаний, безошибочно угадывает, что происходит с девушкой. Что касается юношей, то она, по ее словам, не встречала пока ни одного, который бы жил любовью к знаменитостям.

Так кто же они, эти «сумасшедшие», жертвующие личной жизнью ради несбыточной мечты?

Средний возраст фанаток – 13–18 лет. Те из них, с кем лично знакома Кира, обладают, как она говорит, неплохими внешними данными, глупыми их тоже не назовешь, иные даже талантливы в той или иной области.

– Я заметила одну примечательную деталь,– говорит она.– Те, кто помладше, лет 13–15, обычно влюбляются в эстрадных певцов или зарубежных актеров. Причем, что тоже интересно, не в тех, кого принято считать суперпопулярными героями среди девушек. У нас не обожают Киркорова, Шварценеггера, Сталлоне. В Саранске, я бы сказала, из певцов больше любят Агутина, Цоя, из зарубежных актеров – Ричарда Гира. А причины влюбленности у всех звучат примерно так: «В этого человека действительно можно влюбться: высокий, на редкость красивые глаза, спортивное телосложение. Любая девушка мечтает о таком. Глядя на него, я не могу смотреть на наших саранских парней…»

Девчонки постарше не ставят на первое место красоту, главное для них – талант человека. И любовь тут уже другая, она словно тише как-то, спокойнее и девизом ее могли бы стать слова: «Спасибо, Маэстро, за то, что вы есть на земле, простите мою наглость – но позвольте мне любить вас… скромно, тихонько».

Среди их идеалов преобладают наши русские актеры, часто уже, к сожалению, ушедшие из жизни. Девчонки отмечают как праздники дни их рождения,  скорбят в день памяти…

Великих людей, ушедших из жизни, обычно называют кумирами поколения – но почему одного поколения?! Наша молодежь тоже преклоняется перед ними (и здесь уже речь не только о девушках, склонных влюбляться в знаменитостей!).

Вот отрывок из дневника подруги, принадлежащей, так сказать, ко второй, зрелой категории:

«Он танцевал в этом фильме. Я смотрела фильм не в первый раз, но вдруг подумала – это же божественно и нет и не будет актера блистательней, чем он! И почему-то пришла в дикий восторг! Он… мой Бог! Если бы… одно танго с ним, мне за это и полжизни не жалко!»

Но в принципе все фанатки чувствуют примерно одинаково: сначала этот самый «дикий восторг», восхищение, радость от внезапно нахлынувшего чувства, ежеминутные мечты о нем, потом это перерастает в безумную любовь, и тут-то начинаются мучения из-за невозможности быть рядом с любимым человеком. Потом от этих страданий устаешь, и все проходит. Только у одних это длится месяц, а у других – лет пять.

В Саранске фанатки редко имеют возможность созерцать «живьем» своего кумира, а если даже «звезда» и приедет – у всех ли найдутся деньги на билет? Поэтому еще никто из моих знакомых не может похвастать автографом своего любимца. Хотя такая изоляция от кумиров может и к лучшему – любовь, не получающая ничего нового, быстро умирает. Но не думайте, будто фанатки твердят себе: «Идиотка, как можно так глупо влюбиться, как бы мне его забыть?» Никто не хочет забывать. Эти девушки, наоборот, счастливы! И обычно, когда уже все проходит, они не стыдятся говорить о прежних чувствах, они вспоминают то время как радостное, светлое, несмотря на все страдания неразделенной любви.

Думаю, те, кто считает, будто таких девушек в городе единицы – глубоко ошибаются. Я знаю, что многие из многих взрослых знакомых в юности переживали что-то подобное.

Поскольку в монологе Киры упоминались и некоторые наши общие знакомые, не могу не согласиться, что девушки эти счастливы от любви к Великим.

А что же такая любовь приносит человеку – больше пользы или вреда? Все почему-то считают, что фанатки разрушают свою жизнь. Однако в общем понятии фанатка занята лишь тем, что мотается за своим кумиром из города в город, живя, где придется. У нас (к счастью для девушек!) мотаться пока не за кем; ведь кроме загубленных месяцев, а то и лет жизни, это ничего им не даст, если судить с нашей трезвой точки зрения. А наши девушки по-иному портят свою жизнь: отгораживаются от сверстников (с ними неинтересно, подруги ничего не могут понять, а парни все скучные, посредственные!), могут также забросить учебу – это тоже становится неинтересным. Они целыми днями слушают Его песни, крутят кассеты с Его фильмами… Да, кстати. Мы называем их фанатками, но сами они – опять же со слов Киры – избегают так себя называть, считают это слово каким-то унизительным.

А что касается пользы… У большинства этих девушек есть одно огромное желание сделать что-то «во имя Него», подняться до его уровня. А как известно, когда очень сильно чего-то хочешь, это получается.

Естественно, не всем суждено стать всемирно известными суперзвездами, но когда стремишься достичь каких-то жизненных высот, хоть что-то да выйдет. Вот и получается: любовь к Великим – превосходный стимул для достижения цели.

И не стоит всем окружающим относиться к фанаткам, как к помешанным. Им атмосфера нашего маленького провинциального городка кажется слишком убогой, серой, обыденной – вот они и тянутся к лучезарной мечте. Так почему бы не принять их такими, какие они есть, а не твердить: «Да брось ты эти глупости!»

Пусть себе мечтают о принце на белом коне, насмешками чувств не изменить. Правда, хорошо бы, если бы принцы водились и в Саранске – не те, с подмостков, в ярком гриме, окруженные толпой журналистов, а имеющие кое-что более ценное: человечность, порядочность, доброту.