Смородина Анна Ивановна (совместный с К.В.Смородиным псевдоним – Юрий Самарин) (14.10.1962, г. Черкассы, Украина – 31.10.2012, г.Саранск) – прозаик, поэт, публицист, драматург. Член СП России (1999). Русская. Отец – военный юрист, уроженец Горьковской области. Мать – детская писательница Майя Фролова. В связи с переменой места службы отца, семья постоянно переезжала: жили в Магадане, Владивостоке, Кутаиси (Грузия), с 1972 г. – снова в Черкассах, куда при создании писательской организации как уроженка Черкасщины была приглашена мать.

В 1985 г. окончила отделение художественного перевода (украинская группа) Литературного института им. А.М.Горького. С мужем уехала в Саранск. В 1988 г. в семье родилась дочь Полина.

Работала редактором в Доме санитарного просвещения. С момента создания «Молодежного журнала «Странник» (1994) – заведующая отделом художественной литературы и позже зам. главного редактора.

Проза, статьи и стихи публиковались в альманахе «Истоки», журналах «Москва», «Наш современник», «Юность», «Роман-журнал. ХХI век», «Подъем», Молодежный журнал «Странник», «Саранские епархиальные ведомости», «Нива», «Вологодский лад», «Сура» и др., газетах «Литературная Россия», «День литературы», «Завтра», «Десятина» и др. Пьеса «Ныне отпущаеши...» (в соавторстве с К.В.Смородиным) опубликована в журнале «Диалог. Карнавал. Хронотоп» (Витебск, 1994), поставлена Мордовским государственным телевидением в 1995 г. и театром «Русский стиль» в г.Орле (2005).

Автор поэтических сборников «Неизбежный контур» (Саранск, 1991), «О любви» (Саранск, 1995).

В соавторстве с К.В.Смородинным выпустила книги: сборник рассказов и пьес «Исторический проезд» – Саранск, 1993; книга рассказов-притч «Русский костер» – Саранск, 2000; книга повестей «Особенные люди» – Саранск, 2000; сборник рассказов, статей, эссе «Заснеженная Палестина» – Саранск, 2001; книга повестей и рассказов «В поисках славы» – Саранск, 2005; книга «Ракушка» – Саранск, 2007, которую составляют одноименный роман, повести и рассказы; книги статей и заметок «Хочется подумать...» – Саранск, 2008; «О живом и мертвом» – Саранск, 2009; книга повестей и рассказов «Полустанок на пути к столице» – Саранск, 2011.

Лауреат премии журнала «Москва» (1998), премии Главы РМ (2005), Государственной премии РМ (2006), Всероссийской православной литературной премии св. бл. князя Александра Невского (2012) и др.

 

Анна Ивановна вместе с мужем Константином Владимировичем Смородиным стояла у истоков создания журнала «Странник». Огромная трудоспособность, умение тонко отредактировать любую рукопись, участливое отношение к молодым авторам вызывали у них ответное чувство большой благодарности Анне Ивановне. Человеческий талант у неё был отменный: никто никогда не обижался на её замечания по поводу стихов, рассказов, повестей и романов.

Анна Ивановна и сама была великолепным прозаиком и замечательным поэтом. Совместно с мужем они опубликовали более десяти книг прозы и публицистики, получивших большое признание у читателей как в Республике Мордовия, так и за ее пределами.

Анну Ивановну Смородину знали многие. Она была чистой души человек, настоящая христианка, работая рядом с ней, мы всегда как бы подпитывались от неё любовью ко всему сущему. Теперь мы осиротели. И горечь потери близкого нам человека, коллеги, товарища останется навсегда.

Коллектив редакции 

 

В №1 за 2013 год несколько материалов будет посвящено Анне Смородиной, а также ранее неопубликованная сказка-притча.

Журнал "Столетие" http://www.stoletie.ru/kultura/ty_vso_jeshhe_zhivosh_annushka_224.htm

Газета "День литературы" http://denlit.ru/index.php?view=articles&articles_id=550

"Известия Мордовии" http://izvmor.ru/news/view/17843