Ксения Ходченко. Предприимчивый кот. Кирилл Ларин. Моя Нюра. Илона Епифанова. Любимица семьи.

 

Дорогие друзья! Конкурс под кодовым названием «Любимый питомец» продолжается. У нас в загашнике есть еще несколько интересных историй, проиллюстрированных фотографиями, которые просто обязаны появиться на страницах журнала. В частности, таковыми являются работы воспитанников объединения «Проба пера» (п. Парковый, Краснодарский край). Хочется отметить, что несколько работ, присланных ребятами из «Пробы пера», уже увидели свет в №1 за 2014 год. Сегодня продолжаем публикацию самых интересных историй...


Ксения Ходченко

12 лет

Предприимчивый кот

 

Я нашла своего Маркиза у мусорного ящика. Он был маленький и слепой. Принесла его домой, а он всё время пищал тонюсеньким голоском. Я кормила его из шприца. Вскоре он начал есть понемногу сам. Шерсть у него коротенькая и волнистая. Сначала он много спал, видимо, набирался сил. А когда подрос, оказалось, что такого проказника нет ни у кого из моих знакомых! То он влезет в кофту, запутается и кричит на всю комнату, то залезет в пустую кастрюлю и никто не может его найти, то старается разбудить всех сразу, бегая по комнатам и прыгая на головы или кусая за ухо. Словом, это наш любимый озорник!

И вот он вдруг пропал, мы искали его всем подъездом! Нигде не было нашего Маркиза. Я ничего не хотела делать, у меня всё валилось из рук. Я очень скучала без него. Прошла неделя (мне казалось – вечность). И вот как-то вечером у лифта услышала до боли знакомый голосок, но такой слабый! Я прислушалась, голос шёл откуда-то из-под лифта, в маленькую дырку высунулся любимый носик с длинными усами. Не могу описать той радости, которую я испытала, когда из заточения высвободили моего любимца! С тех пор я слежу за тем, чтобы дверь на площадку всегда была закрыта.

Но вот нам надо было переехать в другую квартиру. Там у хозяев был свой кот, но мы кое-как уговорили их попробовать, чтоб они подружились. Что творилось первое время – трудно описать, нам чуть не пришлось съехать оттуда. Встал нелёгкий выбор: кот или это жильё... И тут наш Маркиз будто что-то понял, он стал послушным, с хозяйским котом подружился! Делился всем!

Через некоторое время нам пришлось опять собираться в дорогу (в другой город). Наш Маркиз целыми днями сидел на окне, вздыхал, потом подходил ко мне, прыгал на колени, обнимал меня, жалобно заглядывая в глаза, и у него даже как будто катились слёзки. Он понимал, что скоро предстоит разлука навсегда.

А в день, когда нам надо было уезжать, он пропал. Настроение было ужасное. Когда мы сели в такси, я всё ещё надеялась увидеть своего необыкновенного кота, но – увы... Вот мы сели в поезд, я открыла свой рюкзак, а из него с виноватым видом показалась моя любимая усатая мордашка. Когда он успел влезть в рюкзак – не знаю! Только радость моя была бесконечна!

В поезде он вёл себя тихо, никто даже и не узнал, что мы везём кота. Вот какой у меня умница кот! Теперь я уверена, что мы с ним не расстанемся никогда! Он всегда найдёт выход из создавшегося положения!

 

Кирилл Ларин

12 лет

Моя Нюра

 

Стою я как-то на автобусной остановке. Кругом грязь, холод, дождь льёт как из ведра. Подъехал автобус, и вдруг к нему подбежал маленький мокрый дрожащий комочек, встал на задние лапки и с надеждой заглядывает в открытые двери.

Вот подъехал другой, третий – и та же картина. Маленький дрожащий комочек с тоской и преданностью заглядывает в каждый подъехавший автобус.

Из-за угла дома выскочила свора огромных собак и бросилась на это жалкое существо! Малышка с визгом забилась под скамейку, а здоровенный пёс попытался вытащить её оттуда. Я прогнал собак, собачонка снова вылезла к очередному автобусу, с опаской озираясь вокруг, поджав мокрый хвостик.

У меня сердце чуть не остановилось при виде такой картины. Я набросил на дрожащее чудо кофту, взял на руки и прижал к себе. Как сильно билось её крохотное сердечко, а в глазах стояли ужас и слёзы.

Я принёс её домой. Накормил, отмыл, причесал, и она, прижавшись ко мне, уснула. Во сне она стонала, вздрагивала и пугливо сжималась в комочек. Но теперь это был пушистый, блестящий клубочек. Я назвал её Нюрочкой. Сейчас мы с ней неразлучные друзья! Она с отвагой защищает меня от всех! Делится своими игрушками (их у неё много), ходит за мной по пятам и всё время просится на руки. Видимо, боится потеряться. Она дружит с кошками, любит поиграть с домашними и дворовыми.

Моя Нюрочка меньше кошки и повадки у неё кошачьи. Она катается с горки, на каруселях и карабкается по лестницам. Я её так сильно люблю, что не могу представить, что делал бы без неё.

Я не понимаю тех людей, которые оставили на произвол судьбы такую кроху. Ведь каждое живое существо имеет право на жизнь, нуждается в любви и заботе. А преданность их не знает границ.

 

Илона Епифанова

11 лет

 

Любимица семьи

 

В нас дома самый любимый член семьи – кошечка Соня. Она появилась у нас год назад. Это был подарок на день рождения моему младшему брату Мише. Он так хотел кота, просил, чтобы ему подарили, но у Миши день рождения 3 марта, а в этот период очень сложно найти котят. Родители искали, узнавали, у кого есть малыши, но все отвечали, что скоро будут, но пока нет. И вот счастье! Позвонили знакомые и предложили маленькую кошечку. Я помню тот долгожданный момент, когда пришли родители: у мамы за пазухой сидела наша Сонечка. Она вцепилась коготочками и смотрела на нас своими испуганными маленькими глазками. Нас с братом переполнял восторг!!! Особенно Мишу, его мечта сбылась!

Сонечка – самая чудесная кошечка на свете. Сама она чёрненькая, а грудка и лапки белые, длинные белые усы, глаза глубокие, пронизывающие душу, желтого цвета. Но самое выдающееся – это хвост, он пушистый, как у белки.

Соня, несомненно, считает себя красавицей! Видели бы вы, как важно она шествует по комнате, распушив свой великолепный хвост!

Утром она ждёт, когда мы проснёмся, и зовёт на завтрак. Я открываю пачку «Вискас» – любимое лакомство нашей кисы. В ожидании, пока я положу лакомство ей в миску, у неё хвост извивается, как змейка, и дрожит. Это так забавно! А когда она сытая, но в миске ещё остались кусочки еды, она запускает лапку в блюдце, берёт коготками кусочек и кладёт в рот. Мы за ней наблюдаем и хохочем!

В нашей семье её не просто любят, а обожают. Она окружена заботой, любовью, вниманием. Этой проказнице всё сходит с рук, чтобы она ни натворила. Мама с укором её ругает: «Соня, бессовестная!» – а сама уже гладит по спинке. А я про себя думаю: «Мне бы уже влетело за такое!» Вот, например: в нашем аквариуме живут рыбки гуппи, а папа для меня купил двух золотых рыбок. Я ими любовалась весь день, придумала каждой имена. Проснувшись утром, была в шоке: в аквариуме снова плавали одни лишь гуппики. У нашей Сони была ночная рыбалка, и она довольная сидела, как ни в чем не бывало! Самое интересное, её невозможно ругать, она смотрит своими хитрыми глазками и поёт. Всё! Совладать с собой не в силах: сразу хочется ее взять на ручки и приласкать!

Мы часто с семьёй обсуждаем, что она у нас чувствует себя королевой. Всем своим видом, своими повадками она показывает: «Вот она я, какая! Любите меня, любуйтесь мной!» И мы у неё на крючке!

Как хорошо, что у нас такие добрые родители. Они всегда нас балуют и поддерживают. Спасибо им за такой чудесный живой подарок, который согревает душу. Ухаживая за животными, дети становятся ответственными, добрыми. Животные дарят радость, а иногда приносят и огорчения. Это случается, когда они заболевают, мы носим их в ветеринарную клинику, потом лечим, выполняя рекомендации ветеринарного врача, при этом очень переживаем за своих питомцев.

Ведь мы в ответе за тех, кого приручили!