Почтовый ящик

Уважаемая редакция молодежного журнала «Странник»!

Мне очень приятно, что подобные общественно-политические и литературные журналы стали появляться далеко от Москвы и Петербурга. Это значит, что литература, как часть культуры, стала возрождаться в регионах, на местах. С начала года выписываю ваш журнал. Получив номера, была приятно удивлена, что, несмотря на сравнительную «молодость» вашей редакции, журнал обладает хорошим литературным уровнем. Очень нравится ваша публицистика, проза, которая охватывает многие интересные стороны современной жизни. Вот фантастика кое-какие сомнения вызывает. И очень неровно представлены стихи. Кстати, а почему вы не практикуете литературную критику? Тем более, что когда вы представляли молодых, начинающих авторов, я обратила внимание на творение юного, но, безусловно, интересного критика Дмитрия Старцева. По-моему, этот юноша хорошо начитан, ориентируется в современной литературе и имеет свой неординарный взгляд на произведения. Было бы интересно ознакомиться с его рецензиями и критическими обзорами. Среди молодых авторов, представленных в этой же подборке, есть серьезная заявка на драматургию. Это Юлия Смолина «Один день из жизни художника». Вдруг у нее уже есть в столе киносценарии и пьесы? По крайней мере, форма ее конкурсной работы говорит о способностях, которые можно развивать в этих жанрах.

Очень хочется поучаствовать в вашем благородном начинании не только подпиской и чтением журнала, но и делом. Посылаю вам подборку стихов разных лет.

Немного о себе. Родилась в семье военного в Закарпатье. По долгу службы отца жили во многих местах бывшего Советского Союза и за границей. Когда он демобилизовался, осели в Калуге, где живем больше четверти века. Здесь я окончила местный пединститут (сейчас это педуниверситет), начинала карьеру сельской учительницей. Потом была жизнь и работа в областном центре. Сейчас я по возрасту на пенсии.

С уважением,

Ольга Веселова,

г. Калуга

 

Зимняя сказка 

 

Звездный отсвет в замерзшем пруду.

Я туда за водою пойду,

Зачерпну два ведра светло-синей воды –

Льдинки в ведрах растают – осколки звезды,

Но луны золотистый блик,

Словно рыбка, к дужкам приник.

 

* * *

Однажды средь серых буден

Вдруг выдастся снежно-белый,

Пушистый и неморозный,

Пронизанный светом день.

И лица людей усталых

Осветятся этим светом,

Как будто с небес разверстых

На души сошла благодать.