Души, наполненные светом

Валерий Петрухин

 

«Волонтер» в переводе с французского означает «доброволец». То есть человек, идущий на помощь другому человеку, делает это добровольно, от чистого сердца, по велению души. И мне думается, особенно в обществе ценится помощь, оказанная именно человеку, а не нацеленная на поддержку какого-то мероприятия. Хотя и последнее тоже значимо, о чем говорит работа наших волонтеров на прекрасно проведенной Олимпиаде в Сочи.

Волонтерство в России возникло не на пустом месте. В советской России у нас таким полезным делом занимались тимуровские отряды. Потом пришло время, когда советское воспитание почему-то стало напрочь отвергаться как тоталитарное насилие над личностью. И пионерия, и комсомол, и, естественно, тимуровские отряды – всё посчитали неправильными методами и, как оказалось потом, вместе с водой выплеснули и ребенка.

Но вечные истины неизменны. Сочувствие, сопереживание, поддержка другого человека – и материально, и духовно – в любом обществе выходят на первый план в нормальных человеческих отношениях и говорят о моральном здоровье нации и ее духоподъемности. А в нашем сегодняшнем обществе, которое ориентируется на западные потребительские ценности, такие человеческие чувства как никогда значимы и ценны! А прибавим к этому и то, что двадцать первый век – это время, когда всё в мире решается радикальными методами, начиная с личных проблем и кончая глобальными. Растет в мире очень нехорошая тенденция: за всё расплачиваться в денежном эквиваленте. Даже за хорошие добрые поступки начинают кое-где в западных странах выдавать определенные суммы. К чему это приведет – понятно без всяких комментариев...

Ясно, что волонтерское движение – это сейчас одна из попыток сохранить в человеке человеческое.

ГБУ «Мордовский республиканский молодежный центр» был создан в 1997 году. О деятельности центра нам подробно рассказывает заместитель директора этого учреждения Екатерина Живова.

– Хочу сразу подчеркнуть, что юноши и девушки очень охотно пополняют ряды волонтеров. К сожалению, у нас в СМИ превалирует информация о негативных явлениях в среде молодежи: наркотики, алкоголь, убийства... О том, что совершается и много добрых вещей, упоминается редко и мимоходом. Мол, кого удивишь добром! А вот волонтеры в основу своей жизненной позиции как раз и ставят активную роль доброго поступка, который и определяет атмосферу вокруг этого движения.

Мы не замыкаемся в одном направлении, охватываем всю сферу человеческой деятельности. Спорт. Творчество. Учеба. Работа. Особое внимание – уход и помощь пожилым людям, а также тем, кто по той или иной причине попал в категорию людей с ограниченными возможностями; оказываем содействие сиротам, которые после детского дома зачастую брошены на произвол судьбы...

Волонтеров в Мордовии сейчас 15 тысяч! Их отряды существуют во всех без исключения районах нашей республики. И с каждым годом их становится всё больше! Школы, средние специальные учреждения, вузы – везде есть островки волонтерства. Поэтому сейчас создан на основе молодежного центра – Республиканский центр по поддержке добровольческих (волонтерских) инициатив.

В молодежном центре очень активно действуют добровольческие организации: «Союз добровольцев России», «Милосердие», «Команда 2018», существует проект «Технология добра» – они помогают аккумулировать в нужном направлении всю деятельность волонтерских сил.

Потом мы с Екатериной говорили о самой болезненной точке в нашем обществе – детях, которые остались без домашнего тепла и уюта, отданы на воспитание в детские дома. Здесь для работы волонтеров – непочатый край. У тех, кто занимается с такими детьми, говоря образно, души должны быть наполнены светом. Обычно дети, растущие в детских домах, не очень охотно идут на контакты с незнакомыми людьми, и, конечно, тем более не позволяют себе распахнуть свои сердца... У каждого из них своя горестная судьба, свой далеко не простой взгляд на этот, как им кажется, настроенный очень враждебно мир. Растопить «холодок» в их душах – далеко не каждому по плечу.

Поэтому поездки в детские дома Мордовии волонтеры практикуют как можно чаще. Надо подобрать ключик к каждому угрюмому человечку. И чем чаще ты с ним общаешься, тем более доверчив он становится.

Есть место, где волонтеров ждут с огромным нетерпением и большой радостью. Это Шейн-Майданская санаторная школа-интернат, которая расположена в Атяшевском районе. Посланники из молодежного центра и ребятишки этой школы дружат давно. Все дети безумно рады общению. Когда приезжают их саранские друзья – жизнь в школе бьет ключом: проходят различные игры, спортивные соревнования; подарки заставляют детские лица расцветать улыбками. Грусть на лицах детей появляется, только когда их друзья покидают школу...

Давно протоптаны «тропинки» дружбы и в саранские учреждения, где живут, воспитываются и даже лечатся дети – социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга», социальный приют для детей и подростков «Надежда», Республиканский детский туберкулезный диспансер... Есть еще в Саранске детский центр «Теремок», где занимаются с детьми, больными детским церебральным параличом. Все прекрасно знают, что к таким детям нужно иметь особый подход. И как можно раньше надо с ними заниматься, чтобы ребенок в дальнейшем мог ощущать себя полноценной личностью в нашем обществе. Поэтому волонтеры здесь работают с полной выкладкой всех своих и психических и физических сил. Здесь, как у минеров, у них нет права на ошибки, и надо придумывать что-то необычное, увлекательное, из ряда вон выходящее – чтобы проснулось в маленьком человечке творческое начало и
любовь к жизни.

Екатерина Живова с восхищением говорит о том, что, в отличие от взрослого прагматичного мира, в детском – еще существует неистребимая вера в чудо! Дети нисколько не сомневаются в том, что всё возможно, все желания их исполнятся. И главное в волонтерской деятельности, связанной с этой областью, не разочаровать никого. Поэтому надо неустанно трудиться над усовершенствованием своих знаний, своего характера, не давать угасать доброжелательности и тяге к доброте и справедливости.

Волонтерское движение охватывает все районы Мордовии. Никто не остается без внимания – молодые люди посещают малообеспеченные семьи, помогают больным и старым людям, которые остались в одиночестве, естественно, сразу же откликаются на зовы о помощи со стороны ветеранов войны. Часто их можно видеть на мероприятиях, которые проводят люди с потерей зрения или слуха. И, конечно, самая насыщенная пора – это лето. В пионерских лагерях волонтеры «пашут» от зари до зари – концерты, спортивные состязания, мастер-классы с различной тематикой, во всем они задействованы.

Всё должно быть завязано между собой: социальные проблемы неотрывны от здорового образа жизни, творчества, всё решается в комплексе. Если ты не употребляешь алкоголь и – упаси Боже! – наркотики, то от спорта ты никуда не денешься. А, как говорили древние, в здоровом теле – здоровый дух. Значит, и в отношениях с другими людьми ты ведешь себя надлежащим образом, без бурных конфликтов, непонимания, агрессии, наконец. А что может быть важнее в сегодняшнем мире тотального напряжения не только между людьми, но и между странами!

– Я более чем уверен, что в основе взаимопонимания между людьми, а тем более в среде молодежи, лежит радость общения, – считает Риан Альмяшев, активист «Союза добровольцев России», – и мы неуклонно следуем этому принципу. Любое меро-
приятие, любая наша деятельность должна настраивать всех, кто общается с нами, только на позитивный лад. Не секрет, что подросток очень неустойчив психически: незначительное негативное событие вырастает для него в мировую проблему. Этим и обусловлен рост суицида в молодежной среде. Недаром говорят: с кем поведешься – от того и наберешься. И мы в полной мере стараемся сделать так, чтобы ни социальные условия, ни личные проблемы не смогли искорежить внутренний мир подростка. Мы хотим, чтобы он всегда находился в нормальной здоровой среде и понимал, что он не одинок в этом мире, даже если
он брошен родителями-алкоголиками или оказался в сложной психологической ситуации.

И можно сказать, что многие подростки, попав в эту кипучую, активную жизнедеятельность, уже не могут представлять себя в отрыве от нее и начинают сами впрягаться в волонтерскую «лямку».

Сережа Маркин учился и жил в Рузаевском детском доме, когда встретился с волонтерами. Энергия в нем била ключом, только вот куда бы её полезно истратить? И вот нашлось применение! Было с кого брать пример! Сергей поступил в Рузаевский железнодорожный техникум, и там начал активную работу по пропаганде волонтерских идей. Сейчас ему уже двадцать лет, и он один из самых, как сейчас говорят, продвинутых и креативных волонтеров республики.

Жизнь – штука нелегкая. Но существует в обществе твердое убеждение, что если направить свои усилия на служение другим, то жить значительно легче. И многие волонтеры убедились в этом на собственном примере.