Дышит молодостью и беззаветно любит...

Учитесь и читайте. Читайте книги серьезные. Жизнь сделает остальное...

Нет счастья в бездействии...

Ф.М.Достоевский

Несколько лет назад я прочитала «Молодую гвардию» Александра Фадеева и была потрясена до глубины души... Поначалу влюбилась в образ Олега Кошевого, сопереживала всем страданиям Ули Громовой, а в финале прорыдала всю ночь, читая о страшных мучениях полюбившихся мне ребят. Затем было выпускное сочинение на эту тему, статья, опубликованная в «Страннике» в 2005 году... И вот теперь, по прошествии некоторого времени, «Молодая гвардия» снова появилась в моей жизни, и мне захотелось поделиться тем, что действительно остается в сердце и по-настоящему горячо...

Я не уверена, что большинство молодых людей сможет внятно ответить на вопрос: что такое «Молодая гвардия»?  Самые «продвинутые» припомнят, пожалуй, молодежное политическое движение «Молодая гвардия», позаимствовавшее свое название у тех легендарных героев-краснодонцев. Зато  в Интернете нахожу, ужасаясь своей находке, казино и магазин с тем же названием, и даже развлекательный комплекс! Интересно, какие услуги оказываются в заведении с таким гордым и скорбным именем?! Наверное, там на развес продают патриотизм и высокие моральные устои! Возможно, хозяевам показалось, что растиражированное и «засвеченное» название привлечет большее количество посетителей. Ведь «бренд» много значит в наше время! Но для кого теперь делается вообще «бренд», если новое поколение почти ничего не читает? «Гарри Поттер» – вот максимум для большинства школьников. А вот великолепный роман Фадеева «Молодая гвардия» не котируется в списке популярной литературы! К тому же из школьной программы его давно убрали! А вместе с ним патриотические ноты в гамме воспитания молодежи. Всё меньше остается в живых ветеранов... Всё меньше правды. Всё больше желания превратить военную страдательную реальность в триллер или боевик. Мешают и художественные свидетельства – в ином тоне, в ином настроении.

На этом фоне очень хочется рассказать об интересном человеке, страстно увлекающемся и увлекающем других «Молодой гвардией». Мы заочно познакомились по переписке. Это Наталья Кимовна Бухвал, библиотекарь, трудящийся в городе Пскове. Итак, ровным аккуратным почерком (и как такого можно добиться на неразлинованном белом листе!) Наталья Кимовна пишет: «...Моя пожизненная увлеченность историей краснодонцев началась с фадеевского романа без малого 30 лет назад». И предостерегает: «Только учтите, Полина, что роман – художественное произведение, а не достоверный документ. Подлинная история подполья все же отличается от книжной и вокруг нее всегда шли большие споры. Она полна тайн и «белых пятен»... До сих пор многие документы по «Молодой гвардии» хранятся в архивах под грифом «секретно». А что там? Загадка...»

Я удивляюсь и приступаю к зелененькой книжечке, на обложке которой значится: «Точки на карте». Автор – Наталья Бухвал. Это «книга о краснодонских подпольщиках и не только о них». Ну вот я снова поражена! И пишу об этом в ответном письме: «Если честно, до вашей книги я и не подозревала, что о «Молодой гвардии» до сих пор ведутся споры и прения».

Один из главных вопросов: кто на самом деле был комиссаром подпольной организации? А то, что говорят наши украинские «братья», вообще всерьез не может обсуждаться! Последователи ОУНа (ультранационалистической организации) утверждают, что подполье было якобы ОУНовским. А кто-то и вовсе отрицает его существование! В «чате» на официальном сайте «Молодой гвардии» читаю, что заявляет какой-то «Тарас из Херсона» на демонстративном украинском языке: «Краснодонское подполье – это миф Фадеева!» Что ж? Кого только не объявляли «мифом»! Может быть, когда есть загадки и вокруг них ведутся споры – это не так уж плохо. Ведь в наше время реклама – первое дело для привлечения внимания. К тому же, испокон веков человека тянуло к историям, покрытым завесой тайны...

Но я отвлеклась! Наталья Кимовна описывает некоторых, встретивших Победу молодо-
гвардейцев (всего в живых осталось к концу войны восемь человек). Она, студентка в то время (1980-е годы), сама разыскала легендарных людей, позвонила, не отступила при неудачах и трудностях и, в конце концов, была вознаграждена по-человечески дорогим общением. Она даже подружилась с одним из уцелевших членов штаба «Молодой гвардии»! И если вдуматься в эти факты, понимаешь, как это здорово!

Из «Точек на карте» узнаю о судьбе Валерии Борц, которая в те страшные годы тоже была членом краснодонского подполья. И удивляюсь – после войны она стала первой женщиной в советском авторалли, а в 1960-м году – первой в СССР женщиной – мастером спорта по автомобилизму. Но больше всего теплых строк в «Точках на карте» посвящено Василию Левашову, капитану первого ранга и бывшему члену штаба «Молодой гвардии». И как я выясняю из книги – он этого действительно достоин! Однажды Василий Иванович сказал Наталье Кимовне, с которой они подружились: «Мы были обыкновенными ребятами, а не какими-то исключительными». Но хочу с ним немного не согласиться. Это не так! Военное поколение – оно, вообще, особенное. А люди, способные страдать и отдавать жизни за близких и на служение Отечеству, достойны самого глубокого уважения и признательности... Вечная слава!

Наталья Кимовна рассказывает в «Точках на карте» о людях, так же как и она, неравнодушных к подвигу молодогвардейцев. Такое ощущение, что они связаны невидимыми ниточками и образуют, выражаясь современным языком, что-то вроде фан-клуба. И я бы с радостью в него вступила!

А в Интернете я обнаружила несколько музыкальных композиций, посвященных «Молодой гвардии». Судя по фотографии, автор – Александр Могилко (фамилия, конечно, странная даже для псевдонима!) – человек еще молодой. И это приятно, что роман вдохновляет! Или скорее не роман, а сам подвиг молодых, прекрасных людей. Потому и произведение Фадеева дышит молодостью, верит в справедливость, беззаветно любит и надеется на взаимность... Было бы только желание читать!.. Желание сострадать!..