В попытке растянуть кошелёк...

 

В дни, когда наш организм страдает от авитаминоза, а голова просто-напросто пухнет от экономических неурядиц в стране, давайте наконец вспомним о своем здоровье и зададимся вопросом: чем мы питаемся? Я отнюдь не злорадствую, задавая его и не хочу слушать упреки, типа: а можно ли назвать питанием то, что мы сейчас едим…

Многие, конечно, мечтают пойти на рынок, купить каталку канцерогенной копченой колбасы и с удовлетворением заявить, как домовенок Кузя из мультфильма – «наемся раз и навсегда, как верблюд!» Будут долго вспоминать счастливый миг уплетания, а между тем, съедаемый продукт вовсе не стоил столь радужных эмоций.

Питание – горючее для организма и определяется не потраченными средствами или выстаиванием в очереди, а достаточностью, полноценностью, доброкачественностью. Так не лучше ли вместо колбасы взять овощи, крупы и… дрожжи?

Из круп я отдаю предпочтение гречке, овсяным хлопьям и, на худой конец, пшену. Овсяные хлопья заливаю теплой кипяченой водой, и через несколько минут они превращаются в питательное блюдо.

ГРЕЧКА – диетический продукт, а каша из нее, если будете придерживаться приведенной мной технологии, получится ароматной, вкусной и полезной. Итак: крупу перебирают, промывают, обдают кипятком и затем заливают крутым кипятком так, чтобы вода полностью покрыла крупу. Накрывают крышкой и оставляют на 5–10 минут. После доливают теплой кипяченой воды или кефира, чтобы каша «утонула» на 1-1,5 сантиметра. Накрывают и вновь оставляют на 10–15 минут. Соль, растительное масло, зелень – по вкусу.

ПШЕНО провариваю 3 минуты, кефир не использую, настаиваю 10–15 минут. Хочу отметить, что такие каши намного вкуснее, чем вареные, даже на малюсеньком огне. Еще один секрет их полезности – тщательное прожевывание.

Из овощей я предлагаю приготовить не раз испробованное мною на практике блюдо – КОТЛЕТЫ. Морковь, картофель, кабачки натираем на средней терке, отжимаем излишки сока. Мелко шинкуем капусту, лук, зелень. Добавляем в измельченные овощи желтки, соль, перец, растопленное сливочное масло, муку. Массу перемешиваем и формуем из нее котлеты, смачивая их в льезоне и панируя в сухарях. Обжариваем на растительном масле. При подаче поливаем сметаной. (Морковь – 200 г, картофель – 200 г,  кабачки – 200 г, капуста – 200 г, лук – 200 г, зелень – 30 г, 2 яйца – желтки на котлетную массу, белки на льезон, сливочное масло – 50 г, мука – 2 ст. ложки).

Дорогие любители вкусно поесть! Если вы никогда не использовали на практике пшеничные отруби и особенно если вы в домашних условиях выпекаете хлеб, то я настоятельно рекомендую вам это. Получится пушистый, а главное – здоровый хлеб, да и средства свои на этом сэкономите. Половину количества используемой на тесто муки замените пшеничными отрубями.

Наконец пришла пора упомянуть и о дрожжах. Если вы не страдаете заболеваниями почек, повышенным выделением желудочного сока, острым и хроническим воспалением печени, подагрой или ожирением, то следующий рецепт – для вас. В дрожжах содержится почти вся таблица Менделеева, витамины группы В, РР, фолиевая кислота, а также эргостерин, который под воздействием ультрафиолетовых лучей в организме переходит в витамин Д. Белок дрожжей по составу входящих в него аминокислот близок к белку животному, а среди аминокислот имеются и такие высокоценные как метионин и холин, препятствующие отложению холестерина в стенках кровеносных сосудов и жира в печени, а также способствующие повышению усвояемости других белков, входящих в рацион.

Пачку ДРОЖЖЕЙ (100 г) следует раскрошить, залить одним стаканом кипятка и довести до кипения. Когда дрожжи начнут пениться, их снимают с огня, добавляют сахар по вкусу и охлаждают.

«На закуску» я позволю себе попотчевать вас стихотворными строками «в тему»:

 

Вам не кажется, что жизнь

На мешок крупы похожа?

Из него, как ни держись,

Отсыпать придется все же

Равномерно день за днем,

Год за годом килограммы…

А крупа какая в нем

Вам никто не скажет прямо.

За мной водится грешок –

Кашу не варю я в печке.

Полон жизненный мешок,

Мой мешок – обычной гречки…

 

Скептики заметят, что попытка «растянуть кошелек» останется всего лишь попыткой, а денег «по щучьему велению» отнюдь не прибавится. Но ведь в наших силах сделать даже скудный рацион более полноценным, способным поддерживать жизнедеятельность организма. Главное в любое блюдо добавить чуть-чуть оптимизма!

Приятного аппетита!

 

Алексей Родькин, кулинар