Год калужницы

Наталья Задальская

 

 

Прогуливаясь этой весной по рынку, я наткнулась на женщин, торговавших цветочной рассадой. Весной цветы представляют собой зеленые пучки травы, ничто не выдает заложенный в них потенциал восхитительного летнего фейерверка раскрасок. И лишь одна корзинка с рассадой радовала глаз умилительно-желтыми цветами. Я не могла оторваться от притягивающего мой восхищенный взор цветка.

– Что это за цветок? – спросила я у милой женщины, обладательницы этого удивительного сокровища.

– Калужница, – просто ответила она. – Но сажать ее нужно в саду у воды, она воду очень любит.

Я взгрустнула. Ни сада, ни пруда у меня не было. Опечаленная, я побрела прочь от чудесного видения. Не суждено мне обладать так понравившимся «желтеньким цветочком».

Но судьба, моя золотая судьба-хранительница, не дает грусти надолго поселиться в моей душе. Она стала мне посылать всевозможные знаки-напоминания о порадовавшем меня цветке. Иначе как «знаками судьбы» их не назовешь.

Именно в это время мне захотелось перечитать стихи замечательной поэтессы Вероники Тушновой. Листаю темно-зеленый томик стихов прекрасной лирической поэтессы, умеющей удивительно тонко выразить волнующие всех чувства любви с изумительной женской интонацией, и вдруг –

 

В осиннике мгла затаилась седая,
ноздристый снежок по оврагам съедая,
а выше, по влажным дымящимся склонам,
подснежники глазом глядят изумленным
и ярко по вязким закраинам лужиц
блестят золоченые донца калужниц...

 

А потом –

 

Что-то мне недужится,
что-то трудно дышится...

В лугах цветет калужница,
в реке ветла колышется...

Вот так дела! Вероника Тушнова знала об этом цветке, мало того, она видела его в природе и тоже считала цветком, несущим радость. Разве я не читала эти стихи раньше? Может, и не читала, а может, и читала. Просто не придавала им того значения, которое они приобрели сейчас, после моей встречи с весенней калужницей.

Разговорившись с одной из своих подруг, я вдруг узнала, что у нее на дачном участке растет калужница. А другая подруга рассказала, что воспоминания ее детства – это залитый половодьем луг, весь в золотых солнышках калужниц, которые они охапками уносили с собой, желая осветить свои дома необыкновенным сиянием, исходившим от цветов.

Всю весну и все лето сопровождал меня сияющий золотым светом образ калужницы. То я сама говорила об этом цветке, то кто-нибудь рассказывал мне о нем. Дошло до того, что к этому процессу подключилось телевидение. В одной из весенних предач Павел Лобков, ведущий программы «Растительная жизнь», благоустраивая дачный участок одной из наших знаменитостей, посадил около пруда – что бы вы думали? – калужницу.

Ничто не бывает в этой жизни случайным. И не случайно увидела я весной солнечный цветок калужницу. Наверное, не хватало мне в жизни чего-то (тепла, света?) или, может быть, потеряла я с годами что-то очень важное, необходимое для дальнейшего существования. Чтобы согреть мою душу, чтобы она, оттаяв, радостно взглянула на мир, и был дан мне не виданный никогда цветок с теплыми желтыми лепестками. Теперь он будет со мной и в пасмурные дни дождливой осени, и в засыпанные снегом ледяные месяцы зимы, и во все мгновения моей жизни, сколько бы Господь Бог ни отпустил мне их.

 

* * *

Боль юлою кружится

И стучит в виске.

Но цветет калужница

На речном песке.

 

Шепот трав чуть слышится,

Плещется вода.

Желтый цвет колышется

Где-то у пруда.

 

Ослепляет лужица

Солнечным огнем.

Желтая калужница

На сердце моем.

 

Если вновь завьюжится,

Заболит душа,

Вспомню, как калужница

Дивно хороша.

 

Справка. Калужница, Caltha palustris. Невысокое растение с кожистыми листьями. Цветет едва не первым рано весной. Ее сияюще-желтые цветы буквально светятся на фоне прошлогодней травы. Размножают делением. Высаживают в болотце или на мелководье.