Многоцветный букет

 

Наступившая весна приносит с собой множество не очень приятных, но необходимых сельскохозяйственных хлопот на дачном участке. Когда лето будет в расцвете, земля воздаст за труды, и скромная «фазенда» превратится в цветущий райский уголок. В такое время работа на дачном участке — сплошное сочетание приятного с полезным.

А еще если поставить на своих нескольких сотках что-нибудь типа беседки в тени деревьев, то в полуденный жар можно будет спрятаться там и попить свежезаваренного чайку. Но пусть это будет не обычный — крупнолистовой или гранулированный, скажем, индийский напиток, а пусть содержит в себе медвяный, терпкий, сладкий и нежный привкус трав, причем самых разнообразных. Колдовские чары этого напитка и с вашим организмом сотворят чудеса. Вы ощутите на лбу приятную испарину, а если дело происходит в полдень, то и убаюкивающую истому, если же ближе к вечеру, то, напротив, вы взбодритесь и почувствуете всплеск жизненной энергии. В любом случае — это полезная подпитка всего организма.

Что можно использовать в качестве витаминной добавки, к тому же улучшающей вкусовую гамму чая? Практически — все, исключая те растения, которые являются аллергенами. Наряду с цветками и листьями можно использовать тщательно высушенные почки, свежие или сухие плоды, кожуру. Черная смородина, шиповник, земляника, малина, ежевика — это самый скромный перечень витаминных добавок. Гармоничным дополнением к этому букету станут цветы и листья мяты, душицы, чабреца, зверобоя. Чай готов — и вот уже ваш организм осваивает богатейший набор витаминов и ферментов.

Однако следует учесть, что такие чаи готовят по-особому. Цветы заливают крутым кипятком и настаивают. Листья кладут в кипяток и настаивают несколько дольше, чем цветы, примерно 15—20 минут. Корни и стебли заливают холодной водой и на медленном огне доводят до кипения, не прерывая процесс еще в течение 5—7 минут. Чаи нужно настаивать в фарфоровой посуде. Хранят засушенные листья, стебли, цветы в плотно закрытой жестяной или стеклянной банке, в темном месте.

Если у вас расшатались нервы, то настои из трав помогут восстановить душевное равновесие.

20 г листьев мяты, 25 г корней валерианы, 50 г стеблей душицы, 50 г цветов боярышника, 50 г стеблей донника лекарственного,— залить 0,5 литрами кипятка и дать настояться.

Положительный результат дает каждодневное употребление перед едой.

Успокоительный отвар из пижмы, календулы и душицы рекомендуют пить по половине стакана 2—3 раза в день (примерно столовая ложка сбора на стакан кипятка).

Позволю себе пожелать приятного чаепития в стихотворной форме:

 

Заварю многоцветье трав.

Силу лета — в настое пряном

Осторожным глотком вобрав,

Вспомню запах лесной поляны.

Чашку чая пью не спеша,

Наслаждаясь его букетом.

Отдыхает моя душа,

Вспоминая прошедшее лето!..

 

Алексей Родькин, кулинар