"Второе дыхание"

Бывает так: заготовки по осени сделаны и вроде бы по вкусу оказались удачными (на пробу-то брали в горячем виде), но открываешь банку... кисловато или чуть пересолено. А бывает, что и заготовки вроде бы отличные, но пару-тройку ложек добавили в тарелку в качестве подгарнировки, а половина банки осталась в холодильнике и ни с места... Чтобы проквасить и выкинуть – и речи быть не может. У практичных хозяев производство должно быть безотходным. Так позвольте же мне внести вместе с дельным советом разнообразие в ваше меню.

 

Салат из квашеной капусты. 3 ст. ложки капусты, 1 картофелина средней величины, нарезанная кубиками, 1 вареное, мелко порубленное яйцо. Добавить 1/2 нашинкованной луковицы и заправить 1-2 ст. ложками масла.


Салат-гарнир. В качестве гарнира ко второму блюду можно приготовить следующий салат: натереть на терке 2-3 морковки и пару яблок, очищенных от кожуры, мелко нашинковать луковицу, смешать с квашеной капустой, добавить чуть-чуть сахару и заправить маслом.

 

Биточки из кабачковой икры. На 0,8-литровую банку икры добавить 2 яйца, 3-4 ст. ложки муки. Перемешать, если нужно подсолить, сформировать биточки, запанировать в сухарях, обжарить в масле. К биточкам подать сметану или растопленное масло.

 

Суп из овощного ассорти. На 1 литр бульона или воды нужно 3-4 картофелины, нашинкованные и обжаренные в масле морковь и луковица и овощной салат в таком количестве, какой консистенции любите суп. Закладывать ассорти следует после того, как картофель сварится.

 

Картофельные ватрушки. Для теста: три крупных картофелины, три желтка, чайная ложка сливочного масла, соль. Для начинки: белок от четырех яиц, кабачковая икра или любой овощной салат (годится свекольная или морковная икра). Для подсыпки: 1 ст. ложка муки. Для смазки: 1 желток.

Картофель отварить в кипящей подсоленной воде, воду слить, картофель подсушить и горячим протереть через сито. Добавить остальные компоненты и всё тщательно вымешать. Для начинки прогреть 0,5 кг икры или салата на сковороде, добавить белки и при непрерывном помешивании довести до консистенции густой сметаны.

Из теста сформировать лепешки и в углубление каждой из них положить начинку. Сверху смазать желтком и запечь на противне, смазанном растительным маслом.

 

Обычно, начиная следующий заготовительный сезон, одни охают да ахают: мол, не кушаются у нас салаты и соленья, компоты и варенья, а другие чуть ли не упрекают: ну и обжоры – сколько ни сделай – всё мало. Но и в том, и в другом случае помните, что заготовки – это работа, достойная уважения. За коркой хлеба стоит труд многих людей, за банкой разносолов – ваш. И если в погоне за «безотходным производством» у вас открывается «второе дыхание», то и черствый хлеб заживет у вас мягкой, словно свежеиспеченной «второй жизнью».

Приятного аппетита.

 

Алексей Родькин, кулинар