Почтовый ящик

Дорогие друзья! За последнее время в редакцию и на наш сайт пришло несколько писем, выдержки из которых мы бы хотели представить в этом, заключительном номере 2014-го года. Мы благодарны нашим читателям за внимательное отношение к произведениям и авторам, к журналу в целом. Впрочем, судите сами и до встречи в будущем году!

 

Здравствуйте, уважаемая редакция журнала «Странник»!

Вы простите меня, пожалуйста, но я хочу уточнить для себя одну деталь. В журнале №1 «Странника» (2014 год) в документальной повести «Работяги» Ивана Капитонова (см.197) написано:

«В советское время одним из самых литературных «брендов» был роман «Как закалялась сталь». Две трети населения страны, как минимум, читали книгу, три четверти смотрели одноименный фильм, где в роли Павки Корчагина снимался замечательный актер Василий Лановой».

Я читала книгу «Как закалялась сталь» не единожды, а также много раз смотрела одноименный фильм. И знаю, что в этом одноименном фильме роль Павки Корчагина сыграл актер Владимир Конкин, а не Василий Лановой. А Василий Лановой прекрасно
сыграл роль в другом советском культовом фильме –  «Офицеры».

Сначала я подумала, что автор повести «Работяги» просто неправильно указал актера: вместо В. Конкина –  В. Ланового. Поэтому мне  захотелось уточнить информацию в «Википедии». К моему удивлению, актер Василий Лановой действительно сыграл роль Павки Корчагина в 1957 году, но только не в одноименном фильме, а в фильме «Павел Корчагин». А Иван Капитонов, скорее всего, пишет о фильме «Как закалялась сталь», созданном в 1973 году. Но тогда роль Корчагина сыграл Владимир Конкин и именно в одноименном фильме. А если автор имеет в виду фильм, вышедший в 1957 году, то роль Корчагина сыграл действительно Василий Лановой, но уже не в одноименном фильме, а в фильме «Павел Корчагин». Передайте, пожалуйста, эту информацию Ивану Капитонову.

С уважением,

Елена,

г.Саранск


Уважаемая редакция!

В последнее время на страницах журнала «Странник» часто печатаются слова антицерковные, т.е. на букву «ч». Очень настораживает и пугает то, что авторы думают, что употребление этих слов в их произведениях –  это модно и круто. Вот, например, в рассказе Дмитрия Козлова «Контакт» это слово употреблено 2 раза, в повести Николая Буянова «Тёплый список» и в повести Сергея Васильева «Кирилл и Ян» также употреблены эти слова…

Видимо, авторы не понимают, что такое это самое «ч». Поверьте, это совсем не шутка! Этих «ч» везде видимо-невидимо: в любом помещении, в любой квартире, офисе и т.д., как пылинок в потоке солнечного света. А тут еще с книгами-журналами они поступают в каждый дом…

Журнал «Странник» сам по себе очень хороший, «сеет разумное, доброе, вечное». И вдруг такое неуважение к этому журналу со стороны некоторых авторов! Мы думаем, что редакция «Странника» при прочтении рукописи какого-либо автора должна обязывать всех авторов убирать из их произведений такие слова, в противном случает отказывать им в публикации их произведения!

Группа верующих людей

(п.Атяшево, Мордовия)

 

 

Огромное спасибо за журналы! Направляю статью, вышедшую в местной прессе. С уважением и благодарностью, директор Центра Внешкольной работы поселка Паркового Краснодарского края, Наталья Дробная.

«Усатые– полосатые в «Страннике»

Конкурсы «Молодежного журнала «Странник» вызвали большой интерес у воспитанников ЦВР пос. Паркового. Недавно этот журнал провел конкурс, посвященный любимым питомцам.

Дети не только написали рассказы об усатых-полосатых, но и прислали фотографии своих четвероногих друзей. Влада Горошко посвятила рассказ хомячку Боре, Павел Хрипушин –  овчарке
Альме, Любовь Сафронова –  коту Гарфилду, Ольга Склярова –  кошке Чуне».

А.Луговой,

«Тихорецкие вести»,

№64 от 17 июня 2014 г.