Друзья! Во втором полугодии читайте на страницах журнала роман Инны Булгаковой "Зеркало для Вероники". В России это произведение признанного мастера детективного жанра издается впервые. Поклонников творчества Инны Валентиновны вновь ждет тонкий психологический детектив, пропитанный тревожным ароматом ландышей, где юная "кукольница Вероника-Виринея" после гибели мужа оказывается в круговороте таинственных событий. В эпицентре событий окажутся также не менее колоритные личности, среди которых писатель, он же дворник Иван Глебов, бывший киллер Семен, детский хирург по прозвищу Айболит, художник РР и другие: 

 

"...Тень вспыхнула призраком как на негативе, когда из их среднего подъезда выскочила соседка с третьего этажа Виринея: белое платье сэконд хэнд с едва заметным светло-желтым оттенком и предлинным сборчатым подолом, венок из искусственных (очень искусных) цветочков на ярких волосах, плетёная корзинка через локоток, короткие пальчики всегда в движении, будто играют гаммы... Дворники, разинув рты, впервые увидели скорбящую студентку не в черных джинсах и футболке, а в платье..."

"...Во дворе Вероника постояла, вдыхая влагу, пахнувшую предвестием снега на Покров... а весной разливалось солнце, когда ровно в три часа она выходила во двор под звуки скрипки, под его взглядом. И вот сейчас, Вероника вздрогнула и прошептала, озираясь, содрогаясь: "Я же чувствую, как он на меня смотрит! А они все считают меня помешанной!.."

"...Итак, четверка (дворник, доктор, соседка и Сёма) отправились к известному эпатажному художнику Роману Романову, живущему в третьем подъезде на последнем четвёртом этаж правого крыла Покоя: по винтовой ленстнице попадешь, если пустят, в огромную мансарду, оборудованную под мастерскую.

По пути в свежей зелени, окутывающей беседку, пряталось в ландышах нечто инородное: Глебов поднял ожерелье из крошечных бело-черных черепов с крестов, тоже из слоновой кости, вдохнул аромат то ли ландышей, то ли духов...

- Это чётки. У кого-то я их видел..."


Читайте в №№4-5 за 2015 год!

 

 

P.S. Также в ближайших номерах читайте фантастический рассказ Джека Лондона "Смерть без конца", впервые переведенный на русский язык Андреем Танасейчуком.