18 лет назад появился на свет Молодежный журнал «Странник». 18 лет — возраст особенный и ответственный не только для каждого человека, но и для каждого журнала. Начал свой путь «Странник» в тяжелые перестроечные годы, за прошедшие 18 лет подрос, окреп, похорошел, прошел проверку на прочность, выстоял, обрел новых и  сохранил «старых» друзей, занял другую весовую категорию.

         Внешние изменения особенно заметны, когда берешь в руки первый, изрядно потрепанный номер журнала за 1994 год. И читаешь: «Дорогие друзья! Сегодня вы держите в руках самый первый номер молодежного журнала «Странник». На его страницах вас ждут остросюжетная и психологическая проза современных писателей... Мы познакомим вас с новыми именами в местной поэзии и прозе, с молодыми художниками, бизнесменами, учеными, представителями разнообразных музыкальных течений...» Многое изменилось с тех самых пор, когда были написаны эти строки... Некоторые рубрики журнала исчезли, появились новые: на смену «Детской площадке» и «Музыкальной страничке» пришли «Путешествия и приключения», «Стиль»... «Дворовый фольклор» переквалифицировался в более художественное «Смехогорье». А рубрика «Кто есть кто в Мордовии» плавно перетекла в «Лица знакомые и незнакомые»... Но не изменилось главное — желание быть в центре литературной жизни республики и всей России, идти в ногу со временем, но  при этом сохранять качество литературного слова и добрые традиции.

  В Молодежном журнале «Странник» публиковалась и переводная литература, и популярные отечественные авторы, и детективы, и фантастика, и современная проза, и стихи... За 18 лет не один десяток молодых литераторов заявил о себе на страницах «Странника». Многие из них выросли творчески вместе с журналом и стали его постоянными авторами. Вокруг издания сложилась своя переводческая школа, «Странник» проводил конкурсы, раздавал призы (что делает и сегодня)... А если вспомнить все литературные встречи, которые состоялись на базе журнала! Среди имен, в них участвовавших, все - золотые: Леонид Бородин, Юрий Поляков, Вячеслав Огрызко, Капитолина Кокшенева, Борис  Сиротин и многие-многие другие писатели и литературные деятели, всех просто не перечислить... Среди авторов «Странника» есть и популярные «звезды»-романисты. Например, Алина Знаменская, опубликовавшая свою повесть «Двое за круглым окном» на странницах нашего журнала в 2003 году... Не раз печатались здесь и признанные российскими читателями мастера детективного жанра — Инна Булгакова и Николай Буянов. Особенной популярностью пользуются новые произведения, известной еще с советских времен, писательницы Майи Фроловой, что подтверждают отзывы женской  части читателей...

         Конечно, сегодня люди в принципе, стали меньше читать — бежит время, мы бежим за ним, не успеваем, спотыкаемся, падаем, встаем и продолжаем гонку. Но приятно осознавать, что и в такое суетное время у «Странника» есть своя аудитория, преданные друзья, читатели, которые вливаются в ряды «странников» и путешествуют вместе с ним... Путешествие продолжается!