Если избранник старше...

Жанна ТУНДАВИНА

 

 

ЕСЛИ ИЗБРАННИК СТАРШЕ…

 

 

Недавно на улице я стала свидетельницей разговора между немолодыми женщинами.

— Мой-то старший совсем рехнулся,— жаловалась одна другой.— Невесту нашел, так она чуть ли не моя ровесница, на десять лет его старше! Надо с ней поговорить — он не понимает, так хоть ее образумлю — может отстанет от него…

— Да,— согласилась другая.— Это же надо подумать! Что за дикость такая!

Возможно, отчасти собеседницы и правы — если разница в возрасте между мужчиной и женщиной чересчур велика, семейная жизнь может не сложиться, очень быстро рухнуть. Но всегда ли эта «дикость», то есть отношения между парами, разными по возрасту, заканчивается разрывом?

Вот несколько подобных историй любви.

Когда Вячеслав после армии устроился работать на завод, родители подшучивали: «Ну вот, не сегодня-завтра и невесту подыщешь, выбор-то богатый!» Так оно и случилось. У Вячеслава вскоре появилась подруга. Прошло несколько месяцев. Родители упорно допытывались: «Что же в гости ее не пригласишь?» И когда они наконец впервые встретились с Настей, у них был шок — ей было 36 лет, да еще у нее была дочь, которая заканчивала школу!

Сразу начались скандалы: «Брось ее, одурел что ли, со старухой связался!» В конце концов Вячеслав не выдержал, ушел жить к Насте.

Тогда родители взялись за Настю. Мать Вячеслава (когда сын отсутствовал) постоянно приходила, устраивала истерики, требовала, чтобы та отстала от ее сына. Доходило до того, что родители начали частенько предлагать под разными предлогами сыну зайти домой, где пытались познакомить его с молодыми красивыми девушками. Все напрасно. Странную пару невозможно было разлучить.

Потом произошло вот что. Бабушка Вячеслава тяжело заболела, и родители взяли ее к себе. И Настя решилась сделать первый шаг к перемирию — она пошла навестить бабушку, накупила подарков, хотя в этом доме с ней даже не здоровались да и впустили с большой неохотой. Зато бабушка после ее ухода сказала: «Что вы мальчишку изводите, пусть живет спокойно. Ну, не молоденькая она, не красавица — зато добрая какая!»

Настя продолжала в том же духе. Она не позволяла себе отвечать грубостью на грубость, старалась делать приятное родителям Вячеслава. Прошло больше года, когда они наконец смирились с выбором сына.

Кстати, дочь Насти восприняла появление Вячеслава довольно спокойно. Ее родители тоже особой антипатии к нему не проявляли. И вот уже шесть лет как эта пара живет вместе; правда, они до сих пор не расписаны, но прекрасно ладят друг с другом. И разница в возрасте для них — не помеха.

А вот другой пример. Противоположная ситуация. Жене — 18, Виталию — 43. Женя работала под началом Виталия, который, кстати, имел жену и взрослую дочь. Женя была безумно влюблена в своего однокурсника, с которым вместе училась заочно. Он не обращал на нее внимания. Зато обратил внимание Виталий. Впрочем, Женя сначала не чувствовала особой любви и с его стороны, просто, по ее выражению «бабнику наскучила прежняя любовница». Не из-за каких-то сильных чувств, скорее из любопытства, Женя начала тайком встречаться с Виталием. Неожиданно «бабник» сделал ей предложение, говоря, что кроме нее ему никто теперь не нужен. Женя отказала сразу: она все еще любила однокурсника. А тот уже давно гулял с другой девушкой.

Когда Женя, не выдержав, рассказала все это Виталию, он не разозлился, как она ожидала, а сказал, что догадывался об этом. «Ладно, для тебя я на все готов,— сказал тогда Виталий.— Если ты за него замуж хочешь, попробую тебе помочь».

Виталий, несмотря на возраст, был привлекательным мужчиной. Вскоре Женя поняла, в чем заключается его помощь: он пытался отбить девушку у ее любимого! Отбил. И сразу же бросил. Но вот беда: любимый, видимо, не слишком страдал и утешение Жени ему не требовалось: у него буквально через день появилась новая подруга. Зато Женя теперь словно прозрела и увидела, что ее любимый — равнодушный эгоист. И тут родилось чувство к Виталию, который по-настоящему любил ее и готов был даже потерять Женю, лишь бы она обрела счастье.

В конце концов она согласилась выйти замуж. Что тут началось! Непонимание со стороны сверстников и родителей, сплетни. Но... вот уже два года Женя и Виталий женаты. Не так давно у них родился сын. И проблем в семье не возникает.

Кстати, герои этих историй считают, что самые главные проблемы в таких семьях могут возникнуть не по вине супругов, а прежде всего из-за отрицательного отношения окружающих.

Обе эти истории произошли в городе. И если даже здесь сплетен было море, так что говорить о деревне!

А эта история произошла как раз в деревне, недалеко от Саранска, и ее теперь рассказывают приезжим, как легенду.

Пять лет назад тридцатилетняя Марина попала в аварию. К счастью, она осталась жива, но от хромоты ей избавиться не удалось. Казалось, что жить теперь незачем: она одинока, поклонников у нее и раньше было мало, ведь она не красавица. А теперь еще стала инвалидом.

Ивану тогда было 22 года. Он ничем не отличался от сверстников, был веселым, имел много друзей, ходил в клуб. Девушки, правда, у него не было, хотя он был (и сейчас остается) очень симпатичным парнем. Но в общем, он был таким, как все. И вдруг…

«Когда Марина вернулась из больницы,— говорит Иван,— я еще подумал: «Ну вот, теперь ее точно никто замуж не возьмет». Как только так можно жить, когда ты калека да еще и близких рядом никого! У нее же родители умерли. Представил себя на ее месте. И вдруг мне ее жалко стало, прямо до слез. Думаю: приятное, что ли, ей что-нибудь сделать? А сам и не знаю что. Да и боялся: пацаны узнают — засмеют. Короче, первое, что я для нее сделал — это огород полил. У меня дед живет у нее в соседях, я обычно к нему приходил поливать, ну вот как бы и заодно... А потом у меня в привычку вошло. Она от всего сердца благодарила. Я начал восхищаться ее характером: жизнь у нее трудная, а ведь она и виду не подает, приветливая такая, улыбается... Один раз она пригласила меня в гости. Мы поговорили, потом она стала петь под гитару. В этот день, наверно, я и влюбился. Ночью потом лежу и думаю: «Как же меня угораздило, она же калека да и старуха почти!» А внутри меня кто-то будто возражает: «Нет, она прекрасная!»

Наутро родители узнали уже все от кого-то и запричитали «Зачем же ты к ней ходил, вот стыд, слепой ты что ли?» Я им сказал, что буду ходить к кому хочу, пусть они не лезут не в свое дело. А пацаны! Эти вообще обсуждали меня, как базарные бабки. А я всем назло ходил к Марине. Бывало, сидишь у нее, а под окнами целая куча народу стоит — подслушивают, подглядывают. Пришлось двойные стекла вставить, окна зашторивать, все двери закрывать наглухо.

С ребятами у меня дошло до серьезной драки — конечно, из-за Марины. Они обзывали ее то калекой, то уродиной — ну вот я и вступился. Сильно мне досталось. Домой не пошел, доплелся еле-еле до Маринкиного дома. Она неделю лечила меня, ухаживала. И я предложил пожениться. Вот, теперь живем, планируем ребенка завести. Тяжело, конечно, с деньгами сейчас — но уж как-нибудь справимся».

А Марина добавляет: «Вот ведь, бывает же такое счастье! Женщины, девушки, прошу вас, верьте в счастье и в любовь!»

Следовательно, не всегда отношения между людьми разного возраста плохо заканчиваются, бывает и наоборот. Кстати, из опрошенных мной ста молодых людей 16-ти — 25-ти лет на вопрос: «Как вы относитесь к подобным парам?» я получила следующие ответы:

— Нормально, ничего особенного в этом нет (86 человек);

— отрицательно (10 человек);

— затрудняюсь ответить (4 человека).

А вот какие проблемы, по мнению молодежи, в первую очередь могут возникнуть в «неравной» семье:

— Непонимание, так как люди принадлежат к разным поколениям (52 человека);

— сексуального характера (44 человека);

— им может быть скучно вместе (2 человека);

— не знаю, зависит от характеров людей (2 человека).

Любопытно также, что из 50 девушек согласны смириться с возрастом избранника, если он не старше, чем:

— на 15 лет (38 человек);

— на 20 лет (9 человек);

— более, чем на 20 лет (3 человека).

А парни в этом вопросе были единодушны: если уж избранница будет старше, то максимум на 6—7 лет.

Но кто знает, может быть кому-то из этих молодых людей завтра встретится женщина их мечты старше на двадцать лет, а кто-то из девушек полюбит мужчину старше собственного отца? И тогда, что бы ни говорили, как бы ни возмущались вокруг, они будут счастливы. Ведь любовь не знает возрастных границ.