Аристократы растительного мира

В этот раз мы с вами познакомимся с аристократами среди растений – видами из семейства орхидных. Орхидеи – одно из самых многочисленных семейств в растительном мире, ученые насчитывают около 20 тысяч видов этих цветов. Основная их масса произрастает, конечно же, в самом оптимальном для орхидей месте – в тропиках. Но многие представители проникают и к нам, в северные районы, распространяясь чуть ли не до тундры.

Цветки большинства орхидных необычайно красивы. И хотя они бывают самых разных форм, размеров и окрасок, но устроены по единой схеме: шесть неодинаковых листочков околоцветника, расположенных по три в два круга. Нижний внутренний листочек, как правило, образует «губу», нередко самой причудливой формы.

У большинства орхидей закладываются в цветке шесть тычинок, но функционирует всего одна из них, причем пыльца бывает склеена в комочки – поллинии. Их образуется от двух до восьми. Они приклеиваются к различным, часто совершенно определенным участкам тел насекомых, переносящих пыльцу строго по назначению.

Удивительны и другие приспособления орхидных к опылению насекомыми. У многих орхидей цветки – это специальные ловушки, куда опылители заманиваются цветом и запахом и удерживаются до тех пор, пока не произойдет опыления. У некоторых цветки столь искусно подделываются по внешнему виду под мух, пчел, шмелей и даже пауков, что насекомые-самцы принимают их за самок. Установлено, что цветки при этом выделяют точно такие же феромоны – летучие вещества, служащие у насекомых для привлечения особей противоположного пола. Запахи цветков орхидных варьируются от запаха гниющего мяса до ароматов тончайших духов.

На территории Мордовии известно 25 видов орхидей. Семнадцать видов мы с вами можем встретить в Мордовском Присурье, на территории Симкинского природного парка устойчивого развития. В Мордовии больше нет ни одного такого места, где бы встречалось столько видов из семейства орхидных. Из шести видов орхидей, включенных в Красную Книгу и зарегистрированных в Мордовии, у нас произрастает сразу четыре вида. А еще здесь, в парке, есть удивительнейшее место, участок леса, где мы можем обнаружить сразу одиннадцать видов орхидей, и это из семнадцати встречающихся в Мордовском Присурье вообще. За этим урочищем закрепилось название – «Поляна орхидей».

Растет здесь и одна из самых редких орхидей, включенная в Международную Красную Книгу – венерин башмачок настоящий. Из наших орхидей это самая крупноцветковая, в диаметре ее цветок может достигать 8 сантиметров. «Башмачками» эти необыкновенно красивые орхидеи прозвали из-за четко выраженной мешковидной «губы» (нижнего лепестка), формой напоминающей мысок женской туфельки.

Аристократами орхидеи называют еще и из-за их очень сложных ценотических связей. Семена орхидей – мельчайшие, как пылинки, у них нет собственных запасных питательных веществ. Поэтому для прорастания семени непременным условием становится встреча семени с нужным видом гриба, за счет которого семя сможет питаться и расти. Да и то поначалу проросток семейства орхидных совсем не похож на взрослое растение – он скорее напоминает бесцветный клубенек, питающийся гетерофитно, то есть органическими веществами, поставляемыми грибом.

У венерина башмачка этот клубенек в своем «зачаточном» состоянии способен пробыть еще целых четыре года и только при очень благоприятных условиях после этого может соизволить явить миру свой первый листочек. И, опять же только при наличии хороших условий, на семнадцатый год, изредка на пятнадцатый и очень часто лишь на двадцать первый год – растение зацветает. Но и этим не ограничивается список требований привередливого цветка, которому для опыления нужны особые, специфические виды насекомых, а для развития корневой системы взрослого растения также необходима микориза – сожительство с определенным видом гриба. По образному выражению одного зарубежного исследователя, орхидея состоит из двух растений и «носит прекрасные одежды наверху, но зависит от невидимого слуги внизу».

Именно из-за таких сложностей и секретов развития практически все орхидные растения, в том числе орхидные Мордовии относятся к числу подлежащих охране.

Орхидные у нас представлены в основном травами. Правда, есть среди них такие, которые совсем не похожи на растение, они растут, как грибы. Одним из подобных растений является надбородник безлистный. Это растение живет под землей, его соцветие появляется только в отдельные, очень влажные, дождливые годы, и, как гриб, берет питательные вещества из лесной подстилки.

Что же касается практического использования орхидей, то, в первую очередь, они очень высоко ценятся за декоративность, их специально выращивают для составления дорогих букетов.

Некоторые орхидеи обладают лекарственными свойствами: их подземные клубни, корневища перерабатывают и получают известное в медицине сырье под названием «салеп».

Еще одно растение из семейства орхидных мы хорошо знаем по запаху – это знаменитая пряность ваниль. Сам ванилин получают из особой, «черной» орхидеи (лианы, растущей в тропиках). Конечно, ванилин сейчас нам продают все чаще искусственный, но запахом своим он точно обязан орхидее.

Широко распространенная по лесам, полянам и опушкам любка двулистная, или ночная фиалка, также относится к орхидным. Это растение с несколькими крупными листьями, длинным стеблем, соцветием-кистью. Цветет любка в июне-июле мелкими белыми, но очень красиво вырезанными цветами, которые ближе к вечеру начинают издавать сильный приятный аромат для привлечения ночных бабочек.

Когда год выдается очень сухим, это сильно затрудняет поиск еще одного растения из семейства орхидных, включенного в Красную Книгу России и растущего здесь, в Мордовии. Это ятрышник шлемоносный, предпочитающий селиться по сырым лугам и лесным полянам. В Симкинском парке устойчивого развития расположена его довольно крупная популяция, и до недавнего времени мы полагали, что он встречается только здесь, но исследования показали, что ятрышник шлемоносный произрастает также в Ковылкинском районе. Растение это ведет себя как и все орхидные, то есть для развития ему нужно сожительство с грибом – микориза.

Несколько орхидей, растущих здесь, например тайник яйцевидный, мякотница однолистная, имеют мелкие и невзрачные цветки, у последней всего 2-3 миллиметра длиной, но они также редки и требуют охраны.