Дай лапу, друг!

Екатерина Белоглазова

 

В последнее время стало модно покупать породистых кошек и собак. Чтобы питомец был вот прям с родословной, прививками, по возможности знал несколько иностранных языков и в туалет ходил по-культурному. Причем животинка может стоить как вполне себе хороший холодильник.

Правда, потом этот дорогущий котик или щенок может надоесть, и его выбрасывают на улицу, как игрушку. Про то, что волонтеры могут предложить вам кошечку и собачку на любой цвет (ну не вкус же), даже говорить не приходится.

Я хочу рассказать несколько историй о том, как достойно могут относиться люди к животным.

В Саранске, в сквере на улице Пролетарской орал кот. Откуда он орал, понять морозным декабрьским вечером было сложно, да и не очень-то и хотелось. Хотелось домой, отдохнуть, почитать книжку перед сном и лечь пораньше спать. Но жалобное мяуканье не могло оставить равнодушным.

Под деревом, на которое залез глупый кот, дежурили случайные прохожие и уговаривали его спуститься. Кот замолкал, как будто анализировал, о чем его просят. И для надежности поднимался по ветке еще выше, чтобы поорать еще и оттуда. Когда он видел, что зрители начинают расходиться, он вкладывал в свой плач такую тоску, что хоть сам стой и вой.

Люди пытались забраться на дерево, но ветки находились слишком высоко. Позвонили в 112, диспетчер сообщила, что сотрудники приедут завтра в обед и снимут кота. Ждать до завтра было нельзя.

Если вы тоже верите в миф, что ни одна кошка на дереве не осталась и может спуститься самостоятельно, то дайте-ка я вас огорчу. Скелет кошки на ветках уж показывать не буду, но поверьте на слово, и такое было.

Кот, особенно травмированный собаками, может просидеть на дереве неделю и не слезть, даже если температура на улице –30°С. Мочиться будет под себя, лапы и хвост коченеют, а то и примерзают к дереву и спуститься самостоятельно он не сможет при всём желании. Всё дело в строении когтей – они загнуты вперед. Кошачьими когтями удобно цепляться за стволы деревьев, мебель, ковры и даже обои, поэтому они так отлично лазают наверх. А вот при спуске с большой высоты когти не помогут зацепиться, кот просто упадет. Получается, если он забрался на приличную высоту, спуститься вниз головой физически не может, спрыгнуть ему страшно. Вот и сидит бедолага в ожидании спасителя. Также на деревья часто забираются потеряшки, которые до этого мир видели только с балкона квартиры.

Вернемся к коту на Пролетарской, который уж и орать перестал – устал. Кто-то из ближайших домов принес стремянку в надежде подняться до крепких веток, а оттуда добраться до кота. Увы, высоты стремянки не хватило.

Уже было поздно, люди стали расходиться, остались самые стойкие. Ну, или самые сопереживающие коту. На работу выехала снегоуборочная техника.

Кому пришла в голову идея использовать трактор в ко-
шачьих целях – уже не вспомнить. Но машину подогнали к дереву, на крышу сначала
взобрался сам тракторист, понял, что до кота еще очень далеко, слез, подал метлу замерзшему пареньку и отошел покурить. Парень на дрожащих ногах взобрался на трактор и стал размахивать метлой перед мордой у кота, пытаясь его столкнуть вниз. Кот удивился и решительно полез
наверх.

На счастье, рядом прогуливались двухметровый мужчина с женой и ребенком. Мужчина сменил паренька и настойчиво стал тыкать кота в бок метлой. Бедолаге уже некуда было забираться, дерево наверху кончилось. Он посидел с минутку, прикинул, что получать метлой – это не очень-то приятные ощущения, и стал потихоньку спускаться. Мужчина подхватил кота и подал людям внизу.

Это оказался упитанный породистый красавец с выразительным взглядом. Один из участников спасательной операции забрал его к себе и потом даже прислал фотографию из нового дома. Кот быстро
освоился и уже на следующий день гонял хозяйского щенка, отстаивая территорию.

История закончилась хэппи-эндом благодаря луженой кошачьей глотке и неравнодушию людей. Но сколько таких хвостатых бедолаг сидят в ожидании помощи и замер-
зают насмерть?

 

Но это не единичный случай счастливого кошачьего спасения. Бывает, что не только добровольцы на тракторах из самых искренних побуждений сшибают котов метлой. Служба МЧС тоже выезжает на вызовы, если, конечно, в это время у них нет более важных запросов. Например, совсем недавно спасатели сняли с дерева химмашевского кота в одном из дворов жилого дома.

Сначала в соцсети написала девушка по имени Анастасия. Ее дети увидели в окошко белого кота на ветке, он не слезал больше суток. Малыши плакали, потому что у них был точно такой же кот – жаль бедолагу. Анастасия спрашивала, что можно сделать в этой ситуации, высота была большая, самим не долезть. Кто-то смеялся: «Всем бы ваши кошачьи проблемы», кто-то советовал действовать и звонить во все службы.

Собственно, так Настя и поступила. К коту приехали незамедлительно, сняли с дерева, и он пошел себе с независимым видом отсыпаться в подвал.

 

В некоторых городах действуют службы спасения животных. Это волонтеры, которые в свободное от основной работы время вызволяют
хвостатых и пернатых из различных бед. Как будто бы люди не от мира сего, правда?

В Санкт-Петербурге уже больше десяти лет работает служба спасения животных «Кошкиспас». Ребята достают животных из вентиляционных шахт, снимают с деревьев, вытаскивают из колодцев, вызволяют из-под капотов автомобилей... Каждый их выход – отдельная история спасения. Некоторые, кстати, могут длиться несколько недель. Просто встречаются пугливые животные, которые уверены, что жить на льду под мостом канала – разумное решение. Чтобы их переубедить и поймать, требуется терпение и время.

Одна из постоянных участников спасательных операций – Татьяна Скородумова, она же руководитель «Кошкиспаса». Эта удивительная женщина работает диспетчером пожарно-спасательной части, а после этого спешит на помощь
братьям нашим меньшим.

Если вы видите в интернете статьи, которые называются «В Ленинградской области спасли кота/собаку/сову» и всё в таком духе, то скорее всего на фото будет Татьяна.

 

В Финском заливе, в нескольких десятках метров от берега, на льдине дрейфовала собака. Животное заметили сотрудники сухогруза, они и вызвали спасателей. Приехали... три девушки: Татьяна и две ее коллеги. Команде сухогруза, которая ждала спасателей, тем временем уже нужно было отходить от пирса. Но, заметив собаку, они ждали спасателей и не запускали двигатели судна, так как после запуска тонкий лед, по которому можно было добраться до собаки, был бы сломан, а животное погибло бы от волн.

«Прибыв на место и слегка поплутав в запутанном пространстве форта, наконец-то находится и сухогруз, и собака, которая уже просто ничего не хочет, а сидит на месте и дрожит после нескольких попыток выплыть из ледяной ловушки самостоятельно», – вспоминают спасатели.

Команда сухогруза накидала на лед деревянные поддоны, однако собака по ним идти не решилась. Операция по спасению прошла быстро: Татьяна надела гидрокостюм и за 6 минут вытащила собаку на берег. Бедолагу отогрели в машине, а потом забрали домой на передержку.

Благодаря постам в соцсетях вскоре нашлись и хозяева четвероногой путешественницы. Оказывается, она, испугавшись звуков петард, проломила забор и убежала во Всеволожске почти месяц назад. Собаку вернули хозяевам.

 

А недавно к волонтерам обратились жители многоквартирного дома из города Кронштадт. Они несколько дней слышали плач котенка где-то за стеной, но достать его не могли. Оказалось, что он провалился в вентиляционную шахту. Татьяна вместе с напарником Александром пытались достать малыша через чердак, но ничего не вышло. Тогда спасатели пробили стену на третьем этаже, чуть выше того места, где сидел котенок. Он понял, что его хотят спасти, и стал изо всех сил карабкаться на свет – срывался, падал и снова карабкался.
Котенку удалось выбраться, несмотря на то, что он не ел несколько суток и был обезвожен. Ему быстро нашли хозяев, сейчас он живет и горя не знает.

А Татьяна поспешила на следующие вызовы. С помощью альпинистского снаряжения она спускается в колодцы и люки, карабкается на сумасшедшую высоту и даже спасает нерпят с дрейфующих льдин.

А еще она координирует процесс работы других спасателей. И это непросто: в день набирается по 7-8 заявок, а у всех есть свои дела, не всё же время хвостатых спасать.

– Когда на руках у координатора целый пучок заявок, перед ним стоит непростая задача – сотворить подобно джинну, нет, не город, а группу спасателей, – смеется Татьяна. – Народ обычно безмятежно пасется на ниве работы, учебы и других посторонних занятий. И вот эту пастораль приходится жестко прерывать с помощью рассылок, звонков, уговоров и обещаний. Лесть и шантаж делают свое дело – группа собрана, выданы координаты, вперед! Координатор светлеет лицом и переводит дух ровно до того момента, пока не вспоминает о следующей заявке... и о еще одной...где-нибудь в Киришах... или Сланцах... Одно из заветных желаний – смять карту города таким образом, чтобы спасатели, снаряжение и заявители оказались как можно ближе друг к другу. Область же вообще отрезать и выкинуть. Но увы, всё это остается лишь в фантазиях Стивена Кинга.

 

В том же Питере есть еще одна удивительная семья спасателей: супруги-зоологи Вячеслав Алексеев и Елена Андриевская подбирают нерпят с берегов, выращивают их в специальном Центре и затем возвращают в дикую природу.

Балтийская кольчатая нерпа – редкое животное в Финском заливе, их осталось не больше ста особей. Рыбаки убивают тюленей, если те попадают в их сети – просто, чтобы больше не попадали и не распугивали рыбу. Ни мясо, ни мех особо не ценятся.

Беременность у нерпы длится около 8-10 месяцев. Новорожденные бельки первое время лежат на льдинах, пока мама отплывает поохотиться. Из-за теплых зим льдины часто откалываются, и малышей приносит к берегу.

Если вы увидите нерпёнка – ни в коем случае не приближайтесь к нему и даже не думайте гладить. Он просто умрет от последствий стресса. Немедленно гуглите номер зоологов и сообщайте о находке.

Вячеслав и Елена не сразу забирают малыша в Центр: сначала ждут, вдруг мама малыша где-то рядом и сможет увести его обратно в море. Если этого не случается в течение нескольких часов, то нерпёнок отправляется в Центр, где у него будет свой бассейн и первый прикорм.

Когда супруги начали эту миссию, никакого Центра не было. Зато была нерпа в ванной, прожила с ними в квартире несколько месяцев, потом, как окрепла, ее вернули в среду обитания. Затем руководство пошло навстречу и зоологам выделили помещение на территории «Водоканала», где сейчас нерпы и взрослеют.

За всю историю спасения тюленей только одна нерпа стала по-настоящему знаменитой и успела взлететь по
карьерной лестнице. Его зовут Крошик. В 2016 году он бельком попал к зоологам совсем маленьким, его выходили и решили выпустить обратно
в воду. Однако Крошик поплескался в воде, а затем вернулся обратно к людям, отказавшись уплывать в родной водоем. Было решено оставить его в центре еще на год, чтобы он отвык от людей, перестать чесать ему пузико и играть с ним. За год «второгодник» подрос и стал более самостоятельным, и в мае 2017-го зоологи предприняли еще одну попытку выпустить Крошика в Ладожское озеро. Целых два часа он плавал возле берега и несколько раз пытался выйти на сушу. После того как Крошик скрылся из виду, сотрудники центра решили, что теперь возвращение тюленя на волю пройдет гладко. Но в течение 4 недель, проведенных им в Ладожском озере, тюлень продолжал искать встреч с людьми и хулиганил: крал рыбу с лодок, выходил на берег, сидел у костра с людьми, жарил с ними шашлык и любил слушать песни под гитару. Специалисты центра решили, что психологическое состояние Крошика не позволит ему окончательно адаптироваться в дикой природе: он слишком привязан к людям, но не все люди дружелюбно настроены по отношению к животным.

После этого было решено оставить Крошика в центре, рядом с теми, кто сможет о нем заботиться. Здесь у него есть бассейн, условия в котором максимально приближены к природным, еда и добрые люди, всегда готовые почесать ему пузико. Тюлень ведет себя как ласковый котик: после еды просится на руки, чтобы его погладили и почесали. Сотрудники центра разработали для молодого тюленя программу воспитания, чтобы тот не обленился и не потерял навыки охоты, и Крошик учится хлопать в ласты и догонять привязанные к веревке предметы.

А теперь про карьеру Крошика. Ластоногого петербуржца официально назначили заместителем директора Фонда друзей балтийской нерпы по связям с общественностью.

Такое решение приняли по итогам встречи Фонда друзей балтийской нерпы с депутатом Госдумы Михаилом Романовым. Недавно он посетил центр реабилитации ластоногих и пообещал оказывать поддержку защитникам нерп.

«Его визит совпал с прогулкой Кроша по снежной территории, и Крош тут же свел знакомство с представителем органов государственной власти, посидев у него на руках. Михаил Романов будет помогать нам в тех случаях, когда какие-то инстанции необоснованно и с нарушениями в процедурах отказывают нам с нашими запро-
сами», – рассказали зоологи.

Такое содействие во многом ускорит научную работу фонда. По словам его руководителей, депутат Романов и специалист по связям с общественностью Крошик уже начали продвигать важный
совместный проект. Пожелаем им удачи!