Ода кошке

Фото Юлии АртамоновойДа будет благословен тот день, Господи, когда Ты задумал создать кошку! Именно кошки не хватало человеку, чтобы ощутить себя в этом мире вполне счастливым.

Нет в мире животного грациознее кошки. Когда она идет, бежит, запрыгивает куда-либо на своих бесшумных лапках, умывается, потягивается, выгибая спинку, да наконец просто сидит, это вызывает восторг восхищения – такая грация, пластика; нет такого движения, в котором кошка была бы некрасива.

Нет в мире и лучшего друга, друга своенравного, не только отдающего свою нежность и преданность, но и требующего взамен того же или даже большего. Дружба своеобразная, но не обременительная. Ведь когда ты устанешь от жизни до такой степени, что готов перейти грань, маленькое пушистое существо прыгнет тебе на грудь, обнимет тебя своими мягкими лапками, а холодный мокрый носик уткнет в ямочку на твоей шее и замурлычет вдохновенно, вкладывая в это «пение» всю свою необъятную душу, – в этот момент ты снова возвращаешься к жизни и, собрав все силы, примиряешься с несовершенством бытия.

Конечно, маленькая проказница и разобьет что-нибудь, иногда ценное для тебя, разорвет обивку уФото Юлии Артамоновой дивана, исполосует острыми когтями обои в комнате на самом видном месте, – ну что же, ты должен принять это все со стоическим терпением и житейской мудростью, ведь за все надо платить, и если ты решился держать в доме маленького зверька, то издержки неизбежны.

Зато сколько радости доставляет маленькая непоседа своими веселыми играми, выходками, прыжками! Какое удовольствие гладить ее по шелковистой шерстке, почесывать за остреньким ушком и видеть благодарность в ее умных, все понимающих глазах.

Кошке не так уж много и надо от тебя. Чуточку тепла и заботы, а в ответ она отдаст всю себя.

О Господи, да будет благословен тот день, когда Ты задумал создать кошку!