"Красною кистью рябина зажглась..."

Тамара Вельмакина

 

Вот и осень пришла, окрасила пейзаж яркими, сочными красками. Более всех пламенеет рябина, невольно притягивает взгляд красотой своей!

Фото Елены КуряевойВсё в ней красиво, гармонично: резные листья густо растут на ветках, но не заслоняют собой гроздья красно-оранжевых ягод. В народе её называют кудрявой, не счесть песен и стихов, посвящённых ей! Любят её не только за красоту, когда весной зацветёт она белыми корзиночками пахучих цветов, а осенью ломятся ветки под тяжестью горьковатых ягод, но и за приносимую пользу. Растёт она на всей территории Евразии и Северной Америки.

Научное название её – Sorbus aucuparia. В кельтском слово sor – «терпкий», в латинском aucupari – «то, что нравится птицам». Она входила в число 12 священных деревьев. Особенно её любят дрозды-рябинники, за свою любовь к этим ягодам они и имя получили. Славянская рябина «горобина» называется созвучно словам «ряб, рябой, веснушчатый». Германо-скандинавская и славянская мифологии считали рябину женским деревом. Из ягод рябины носила ожерелье Богиня Фрейя. У славян рябина была деревом-оберегом, символом плодородия и любви. Считалась она и вместилищем стрел Перуна. Славяне считали, что она очищает воздух, воду, пространство от всего плохого. Огромное количество фитонцидов сделали это дерево природным антисептиком. Несколько свежесрезанных веток, поставленных даже в болотную воду, через 3 часа сделают её пригодной для питья! От картофельной гнили крестьяне пересыпали листьями рябины овощи, кормили ими заболевший скот. Лечили соком или кашицей из ягод от бородавок, они за неделю исчезали. Химический состав рябины просто потрясает! В ней вдвое больше аскорбиновой кислоты, чем в лимоне и апельсине. По содержанию бета-каротина превосходит даже морковь. Содержится никотиновая кислота, фолиевая, витамин А, витамины группы В.

Рябина обладает широким спектром лечебно-профилактических свойств: профилактика и лечение авитаминозов; бактерицидное действие, замедляет рост грибков; выводит лишние углеводы и газы; содержит сорбит, что важно для диабетиков; мочегонное действие, профилактика простатита и воспалений мочевых путей; снижает уровень плохого холестерина; нормализует работу сосудов; содержит калий и магний, что обеспечивает работу мышц сердца; выводит из организма соли тяжёлых металлов и вредные химические соединения; повышает свёртываемость крови; обладает антиоксидантным действием.

И это далеко не все её полезные свойства! Снижение веса – это ещё одно её чудесное действие!

Применяют в лечении листья, цветы, кору и ягоды рябины. Срок хранения ягод – 2 года, остального сырья – 1 год. Лучше всего сохраняется в стеклянных банках.

Собирают ягоды в сухую, ясную погоду. Сентябрь-октябрь – время заготовок в свежем виде! Срезают гроздья и сушат в сушилках, а можно делать красивые букеты в вазах для цветов, подвешивать на верёвочках в проветриваемых помещениях, где они высыхают постепенно. Это хорошая заварка для профилактики и лечения вирусных инфекций, укрепления иммунитета, стенок сосудов, против кровоточивости дёсен, пониженной кислотности. В тандеме с шиповником достигается больший эффект. Перед завариванием промыть тщательно горячей водой и заварить в термосе – на 1 литр кипятка по 1 столовой ложке, настоять 8  часов и пить по 1 стакану 3 раза в день в течение 10 дней.

Октябрь-ноябрь – время сбора ягод для варенья, мармелада, пастилы. После первых заморозков исчезает горьковато-терпкий привкус, и ягода становится слаще. Помните, как в песне: «Только слаще от мороза ягода». Подмороженные ягоды вялят.

Делают также сок. На 1 кг мытых ягод – 600 г сахарного песка, настоять 4 часа, размешать и проварить 30 мин. Пропустить через соковыжималку или сито.

Есть и другой способ. Промыть ягоду несколько раз, залить водой и нагреть почти до кипения, но не кипятить! Остудить, пропустить через сито или соковыжималку, процедить, добавить сахарного песка по вкусу, прокипятить и закупорить в стерильные стеклянные банки.

Пьют при пониженной кислотности и атеросклерозе по 1 чайной ложке перед едой, при снижении свёртываемости крови, запоре – по 50 мл 3 раза в день, при геморрое – по 1/4 стакана, разбавив водой, 3 раза в день, при ревматизме по 1/3 стакана, разбавив молоком с добавлением 1 ст. ложки мёда, перед едой 3 раза в день.

Листья рябины также обладают массой полезных свойств: мочегонным, желчегонным, противоотёчным. Заготавливают их в августе, сушат в тени или в сушилках, хранить лучше в картонных коробках в сухом месте. На 1 л кипятка – 300 г свежих листьев или 100 г сухих. Настоять 30 мин, процедить и пить по
1 стакану 3 раза в день.

Плоды рябины входят в состав витаминных чаёв: в равных частях ягоды чёрной смородины, черноплодной рябины (аронии), малины. Этот чай во много раз полезней привычного, хорошо тонизирует, повышает иммунитет.

Кору заготавливают ранней весной, когда начинается сокодвижение. Срезают молодые, однолетние веточки, делают на них продольные надрезы и снимают кору. Сушат в тени. Хранят в картонных коробочках.

Много полезных свойств у рябины, но есть и противопоказания: беременность, т.к. возникает угроза выкидыша; кормление грудью, может дать аллергическую реакцию у младенца; сгущение крови и повышенная её свёртываемость.

Много хорошего ещё можно рассказать о рябине, любят её в народе, песни поют, ассоциируя с женской долей. Вот и я не удержалась, по рассказу подруги тоже написала:

 

Что судьба – рябина горькая,

Никому не говорю.

Соберу лукошко с горкою

И варенья наварю.

Вот и слаще стала ягода,

Так и жизнь бы подсластить!

А всего-то мне и надо бы,

Чтоб с любимым рядом быть!

                         п р и п е в 

Рябина, рябина,

Зачем ты горчишь?

Любимый, любимый,

Ну что ты молчишь?

Доля выпала несладкая,

Одиночество горько.

И смахнёшь слезу украдкою –

Как же милый далеко!

Нам судьба – разлука вечная,

Счастье наше не сбылось,

Даже платье подвенечное

Так надеть и не пришлось!

Раскраснелась, словно девица,

Ты, рябина, под окном,

Но мне верится, всё ж верится,

Будем с милым мы вдвоём!

Всё равно дождусь хорошего,

Чай с вареньем будем пить,

Хоть была когда-то брошена,

Мне его не позабыть.