Местное - не значит плохое!

Полина Смородина

 

Недавно я задалась вопросом: почему в нашей стране постоянно ругают свое, то, что, как говорится, «сделано в России»? Ругают везде, всюду есть поводы для недовольства – на работе, на улице, в магазине, на собственной кухне. Это давно уже стало «доброй» традицией – обругивать и осуждать всё, что произведено, сшито, выращено, написано и напечатано в наших краях, или даже просто произошло в непосредственной близости от места проживания...

Многие специалисты давно обратили внимание на то, что у нас какое-то чрезмерно мнительное отношение к истории своей страны – мы стыдимся и дореволюционного развития событий, и советского времени. А между тем, на Западе было не меньше «темных» пятен, которые на ночь лучше не вспоминать. И тем не менее – они гордятся своей историей, мы в большинстве своем ее стесняемся и осуждаем.

И всё же хотелось бы сузить рамки до республиканских масштабов. Часто приходится слышать, что люди (особенно молодежь) не хотят ходить на мероприятия, потому что уверены, что у нас ничего хорошего не может быть по определению. Не хотят читать местных авторов, т.к. тоже искренне считают, что если человек талантлив, то он обязательно должен «свалить» в столицу. Возможно, вы скажете, что это не совсем верно, но есть ведь такие тенденции...

 

КАЧЕСТВО МЕРОПРИЯТИЯ НЕ ЗАВИСИТ ОТ КОЛИЧЕСТВА ЗРИТЕЛЕЙ

Это первый вывод, который я сделала, когда в силу профессиональной деятельности стала чаще бывать на концертах, проходящих на разных площадках нашего города. Нельзя сказать, что до этого я ничего не слышала и нигде не бывала, но тут начала с завидной регулярностью посещать культурные мероприятия. И что мне удалось выяснить лично для себя... Что у нас в городе каждую неделю проходит что-нибудь любопытное на любой вкус. То концерт классической музыки, то открытие выставки молодых художников, то показ мод от выпускниц художественного училища, то мастер-класс по боди-арту, то конкурс песен и плясок, то творческий вечер поэта или писателя, то соревнование театров малых форм... А какие замечательные сборные концерты подарили зрителям артисты Филармонии и Дворца культуры! И при этом не беру в расчет мероприятия с участием приглашенных художников, писателей, артистов, коих в нашем городе тоже проводится немало.

Конечно, большинство местных мероприятий – маленькие по масштабу и размаху, но есть и те, которые поражают не только широтой и красивыми декорациями (хотя и это важно!), но и самым главным – присутствием подлинного таланта. И невольно делаешь вывод, что качество мероприятия сегодня не зависит от количества зрителей. Ибо может быть очень талантливый и хорошо организованный концерт для 50 человек, а может быть заполнен весь зал и «не на что посмотреть»...

 

ТЕЛЕВИЗИОННЫЕ АНАЛОГИ

Одни из самых популярных мероприятий в нашем городе – аналоги телевизионных проектов. Если вы не в курсе, знайте, что в нашей республике уже 6 лет подряд успешно проводятся «Две звезды»... В этом году впервые на сцене Национального театра был проведен фестиваль «Саранская минута славы». И уже не первый десяток лет проходит всенародно любимый фестиваль «Играй, гармонь!»... Эти мероприятия заслуживают того, чтобы сказать о них несколько слов.

«Две звезды» – это красивое шоу, где сцена украшена шариками, а само действо – яркими костюмами и гламурным антуражем. Двое ведущих, не лишенных остроумия, весь вечер прере-
каются и подкалывают друг друга, тем самым веселя публику часто гораздо удачнее, чем их титулованные коллеги из телевизора. Но главное – это соревнование дуэтов, в котором участвуют солисты городского Дворца культуры и успешные люди нашего города – спортсмены, телеведущие, директора и начальники...

«Саранская минута славы» поразила количеством не только талантов, но и тех, кто считает себя талантливым, таковым, увы, не являясь. Но что поделать – ведь практически все хотят получить свою минуту славы, хотя бы в местных СМИ. Самым зрелищным оказался, пожалуй, проход канатоходца, раскачавшегося над сценой, и рисунок песком на стекле... А главный приз выиграл юный гармонист, у него слава еще впереди, в этом никто не усомнится...

«Играй, гармонь!». Когда я отправилась в первый раз на гала-концерт фестиваля, мне пришлось сражаться с бабушками, чтобы просто войти внутрь. Такое количество желающих просто не мог вместить наш драмтеатр (в связи с ремонтом главной концертной сцены города действо перенесли в зал поменьше). Вопрос: «нет ли лишнего билетика» насторожил меня еще за 20 метров до входа. Спасибо организаторам, усадили меня на приставной стульчик. Да что я о себе! Опоздавший министр культуры РМ тоже сидел на приставном стуле! Каково же было мое удивление, когда на следующий год в новом шикарном здании Театра оперы и балета опять яблоку не было где упасть, притом что гала-концерт в этот день показывали дважды! Вот как сильна в нашем народе любовь к наигрышам, частушкам и задушевным песням!

Кстати, на концерте приезжавших в недавнем прошлом Анастасии и Захара Заволокиных в сопровождении своих друзей-музыкантов я тоже побывала. И полный зал, и более академичное исполнение... Только показалось, что Анастасия осталась недовольна, когда наши люди ринулись без спроса в пляс на сцену... Но это был скорее комплимент столичным гостям, подразумевавший, что под их песни просто невозможно усидеть на месте.

Итак, это мероприятия, апробированные на телевидении и адаптированные к местным реалиям. Но есть и эксклюзивные фестивали, конкурсы, концерты. И им, пожалуй, трудней завоевать любовь зрителя, ибо нет такой поддержки ведущих телеканалов. И всё же – это возможно. Да еще как!

 

ПЕЧАТНОЕ ПРОСТРАНСТВО ИНТЕРНЕТА

Зашла как-то по дороге в библиотеку и обратила внимание на красочную полку под названием «журналы для молодежи» – и там выставлены «Ровесник», «Все звезды» и прочие картиночные брошюрки. А «Странник» спрятан на полке среди краеведческой литературы. Почему так происходит? Возможно, потому что библиотекари и не надеются, что молодой читатель возьмет «более-менее серьезный» журнал в руки. Но ведь это неправильно – рассчитывать сегодня на массовость в данном вопросе! Есть ребята интересующиеся, пишущие стихи, читающие... Так почему им под нос тоже подсовываются примелькавшиеся обложки? Справедливости ради скажу, что многие библиотекари наоборот стараются представить читателям литературные издания, посоветовать, в общем, работают добросовестно и от души. Но и они живут в век рыночной экономики. И если литературным изданием заинтересуется один человек из 10, то на глянцевые обложки засмотрится каждый второй. На то и расчет.

Общаясь с пишущими школьниками, выяснила, что в большинстве своем они не считают нужным пробовать публиковаться в местных изданиях – есть же интернет. И я, не ленясь и не жалея свои связки, терпеливо объясняю, что в интернете так много всего, что там тебя вряд ли заметят, запомнят, да ты и сам не поймешь, как отделить зерна от плевел. А если тебя напечатали не единожды в журнале или газете, а лучше сразу в нескольких – это значит, что ты прошел определенную проверку, ты уже можешь двигаться дальше в этом направлении.

И кстати говоря! Многие наши авторы печатаются и в столичных СМИ, а их книги выходят в Москве и Санкт-Петербурге. Только мы об этом почему-то практически не знаем. Вот сведения только за этот год. Профессор Мордовского госуниверситета А.Б.Танасейчук – автор биографии Майн Рида, вышедшей в известнейшей серии «ЖЗЛ»! Андрей Семенов, афганский роман которого «Под солнцем южным» вызвал много откликов среди читателей «Странника», регулярно печатается в небезызвестном московском издательстве. А еще в Москве вышел уже второй сборник современной прозы «Всё для тебя», и здесь опять можно найти произведения Анны и Константина Смородиных. Еще один интересный факт – родом из Мордовии самый молодой член Союза писателей России. Это Татьяна Вешкина, когда-то опубликовавшая в журнале повесть под названием «Пузолло». А публикации в журналах разных регионов России, в том числе столичных... Всех и не перечислишь! Но почему-то сегодня это потеряло значение. Так много заслуг, но нет и маленькой доли славы и денег, как у якобы писательниц Донцовой и Устиновой. И это им посвящают передачи, а не тем, кто добился истинных заслуг в мире литературы. Вот об этом и толкуют школьники, когда отвечают на мою пламенную тираду.


ПРАЗДНИКИ НА ЛЮБОЙ ВКУС

Но всё же! Я веду речь о том, что и на периферии можно жить насыщенной жизнью, быть образованным человеком и общаться с разносторонними людьми. К примеру, праздник «1000-летие единения мордовского народа с народами Российского государства» прошел очень ярко! Мне удалось посмотреть многочисленный парад «Все мы – Россия!», живой концерт Олега Газманова и группы «Любэ», послушать выступление Владимира Путина, оценить полет знаменитой пилотажной группы «Витязи», а потом, уже с балкона, сверкающий в небе салют... Я осталась под впечатлением. Нас много и вместе мы – сила! И хоть говорили об этом празднике разное, такие мероприятия нужны, хочется верить, что они объединяют. Увы, некоторые остались недовольны – то транспорт не тогда приехал (ведь всем бабушкам нужно было именно в этот день выдвинуться на дачу или в поликлинику!), то вместо рабочего дня на концерт отправили... Нашим людям трудно угодить.

А если посмотреть объективно, понимаешь, что Саранск за последнее время расцвел, им теперь можно любоваться и гордо показывать друзьям из других городов фотографии с достопримечательностями. И рассказывать, сколько всего за последнее время у нас состоялось любопытных событий! Фестивали классической музыки и классического балета, спортивного кино, театрального искусства! Каким потрясающим было выступление солистов театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, один из которых – наш земляк Алексей Любимов. Благодаря его инициативе у нас и появился фестиваль балета «Классика, браво!». Наверно, не отнесешь это к «местному», но как же хорошо, что у нас это тоже есть!

И кстати говоря – люди в большинстве своем уже повернулись лицом к натуральным продуктам, выращенным заботливой бабушкой на своем огороде, а также часто предпочитают российский пошив одежды, чем китайский ширпотреб. Пожалуй, остаются в стороне только автомобили. Но это совсем другая история... Возможно, и в культуре произойдут изменения, и взгляды людей изменятся диаметрально. И слово «местное» не будет носить негативный оттенок, а будет означать – родное. И в силах каждого из нас сделать это родное – лучше! На своем рабочем месте. В любой профессии. Главное, чтобы это «местное» не было «местечковым».