Сила в единстве

Екатерина БЕЛОГЛАЗОВА

 

Объединившись, люди могут совершить практически невозможное. Найти пропавшего человека в лесу, собрать средства для лечения ребенка, поддержать экологическую акцию. На беду или просьбу откликаются неравнодушные, а значит, шансы на благополучный исход увеличиваются в разы. Ниже несколько историй в подтверждение сказанному.


Ночлежка

В Саранске существует учреждение социального обслуживания «Дом ночного пребывания», в народе – просто ночлежка. Открывается вечером, закрывается рано утром. Зимой в ночлежку приходят спастись от морозных ночей нуждающиеся и люди без определенного места жительства. Летом ночующих гораздо меньше – ведь за каждую ночевку нужно платить, экономнее спать на улице...

Да, многим не понять такой жизни, но это не значит, что этим людям не нужна поддержка. Кстати, женщин значительно меньше среди бездомных, потому что у них шире круг социальных связей и им менее стыдно попросить о помощи. Поэтому по статистике мужчинам гораздо сложнее признаться в испытываемых трудностях. Они уезжают в другой город в поисках заработка, нередко сталкиваются с обманом и остаются на улице, не желая признаться родным в своих неудачах – это только один из сотни сценариев...

Так, в январе 2020 года Владимир Наумов уехал из Новосибирска в Санкт-Петербург на заработки. В компании стали задерживать зарплату, мужчине нечем было платить за хостел. Владимира выселили, а просить родных о помощи ему было очень стыдно. Поселился у мусорных баков, сдавал металл и макулатуру. Стал часто выпивать, чтобы не мерзнуть ночью. В декабре его заметил Филипп Федорчук. Он познакомился с Владимиром, а потом случайно узнал через соцсети, что его уже почти год ищут родные. Благодаря Филиппу семья наконец поговорила с Владимиром по телефону. Парень сначала поселил Владимира в гостиницу, а потом помог ему вернуться домой. Спустя несколько дней после возвращения Владимир поблагодарил Филиппа за помощь, перечислил ему деньги и попросил купить комнатный цветок для соседки Филиппа. Оказалось, что девушка регулярно приносила ему контейнеры с едой, когда он жил на улице.

Но вернемся к саранской ночлежке. Это полуподвальное здание с несколькими комнатами находится на одной стороне с гаражами. Внутри ночлежки кровати, стулья, стол, есть свет. Еды нет. Помочь нуждающимся решили активисты группы «Доброделание», созданной при Союзе православной молодежи Мордовии. Уже несколько лет по четвергам ребята приносят в ночлежку контейнеры с горячей едой, чай в термосе, закупают для подопечных теплые носки, шапки и др. У «Доброделания» много направлений деятельности, они помогают семьям в трудной жизненной ситуации, беженцам, пожилым людям, инвалидам, беременным и мамам-одиночкам, сиротам, погорельцам... Добровольцы придумали несколько добрых акций. Например, «Коробка храбрости» – коробка с игрушками, которая стоит в онкологической больнице для детей. Многие процедуры очень болезненные, и после них маленькие бойцы за жизнь берут себе в награду из коробки подарок.

У «Доброделания» есть склад, куда любой желающий может отдать вещи. Так появилась акция «Добрый автобус» – волонтеры загружают автобус мебелью, посудой, постельными принадлежностями, одеждой, обувью, ездят по районам республики и пере-
дают помощь нуждающимся и погорельцам.

В августе активисты запускают акцию «Собери ребенка в школу», принимают канцтовары и передают их школьникам из малоимущих семей. А зимой действует проект «Теплое Рождество» – волонтеры одевают бездомных людей и всех, кто в этом нуждается.

Такая системная помощь стала возможной благодаря сотням неравнодушных, которые готовы поддерживать
деятельность группы «Доброделание»!


Социальная столовая

Ирина Борисовна Гузова, женщина с добрым сердцем и невероятной силой духа, живет в Якутске. Несколько лет она работала в кафе, владельцем которого и являлась, а в 2017 году кафе сменило свое направление: теперь там могли абсолютно бесплатно пообедать все нуждающиеся. Ирина Борисовна подала заявку на грант, но еще до объявления результатов за свой счет накормила несколько десятков людей. Скромные посетители начали ходить на обеды, сначала несмело, стеснялись, но работники их убедили: трудности бывают у всех, ничего страшного в том, чтобы есть бесплатно, нет. А социальная столовая всё же в гранте победила! Все средства пошли на продукты для готовки. Кормят в столовой трижды в неделю, по вторникам, четвергам и субботам. А через полгода средства гранта закончились.

Что делают предприниматели, когда их бизнес становится нерентабельным? Конечно, закрывают его. Что сделала Ирина Борисовна, когда деньги кончились? Продала квартиру и сама встала за плиту – говорит, не может оставить одиноких стариков, инвалидов и многодетные семьи без помощи. Только за 2017 год в столовой пообедали 2 283 человека.

Спасибо бизнесменам, которые жертвуют для проекта продукты, спасибо людям, которые не богаты, но хотят помочь – приносят по буханке хлеба, пакету с овощами. Ирина Борисовна всем благодарна и ни от какой помощи не отказывается. «Я уже не знаю, что делать, – говорит женщина. – Но хочу верить, что всё получится. Я открыла столовую для того, чтобы она проработала не один год. Это долговременный проект».

Прошло 5 лет – столовая действительно не закрывалась. Пережили пандемию, в которую развозили одиноким старикам горячие обеды на дом, вновь подали заявку на грант – и не выиграли. Ирина Борисовна обращалась за помощью к местной администрации: главе Якутии Айсену Николаеву, мэру города Евгению Григорьеву, писала в общественную палату Якутска. Ответа так и не последовало. У Ирины Борисовны, которой параллельно приходится бороться с онкологией 4 стадии, опустились руки – кормить людей не на что. В сентябре 2022 года социальная столовая закрылась. Ирина Борисовна говорит, что это был очень тяжелый месяц: люди продолжали приходить и спрашивали, когда откроется столовая.

Женщина решила, что столовая откроется снова: «Не могу не работать. Люди идут, звонят, пишут. Будем работать, насколько хватит ресурсов». А потом случилось чудо. Про Ирину Борисовну написали в медиапроекте «Подвиги», указали ее телефон, и за несколько дней люди со всей России стали присылать ей средства! Так собрали около 1 200 000 рублей! Еще больше предпринимателей подключились к проблемам столовой, стали чаще привозить продукты. А Ирина Борисовна оплатила коммунальные долги и продолжила с удвоенной силой помогать старикам, сиротам, многодетным малообеспеченным семьям...

Часовщик без рук и ног

Уникальный сибиряк без рук и ног 40 лет проработал часовщиком.

Всю свою жизнь Семен Казанцев прожил в казенных учреждениях – сначала в детдоме, потом в интернатах для инвалидов. Чтобы куда-то отправиться, например, в соседнюю комнату, Семен садился на маленькую тележку, пристегивал к подмышкам сточенные под его рост трости и мчался по делам.

Проблемы со здоровьем не помешали ему освоить сложную, требующую ювелирной точности профессию. Заказов с годами становилось всё меньше: на смену механическим часам пришли электронные, да и телефоны теперь у всех. Но Семен не унывал: любимое дело есть, а значит, и жизнь продолжается. «Без рук и ног особых перспектив у меня никогда не было. Но дело по душе я всё же нашел», – любил он повторять. Семен был уверен, что вести полноценную жизнь, наполненную смыслом, любимым делом и дружеским общением, может каждый. Да, с абсолютно любыми проблемами. Удивительно, но он никогда не просил о помощи – разве что прислать старенькие ненужные часы, которые можно разобрать на запчасти.

Организатор досуга в Минусинском интернате Ирина Семеновна Никулина говорила про своего подопечного: «Семен Тарасович очень открытый человек, у него много друзей. Для Семена, как и для любого человека, важно чувствовать себя нужным. Он очень рад, когда к нему обращаются с просьбой починить часы, и тут же берется за работу. К сожалению, таких заказов в последнее время меньше, и Семен немного приуныл, уж очень ему работы не хватает!»

Про невероятного часовщика стали писать СМИ, и полетели в Минусинский интернат посылки и письма из разных уголков России и из-за ее пределов! Мастеру присылали механические часы, чтобы он мог продолжать работу, и написали много теплых слов. Письма и посылки пришли из Ростова-на-Дону, Воронежа, Новосибирска, Костромы, Москвы, Павловского Посада, Казани, Киева, Житомира, Новороссийска, Нерюнгри, Саратова, Королева, Братска, Новой Усмани (Воронежская область), Уфы, Минусинска, Красноярска... Просто невероятно! Семен Тарасович радовался как ребенок и от всей души желал своим новым
друзьям здоровья и благополучия!

А через год после этой истории Семен Казанцев умер. Ему было 69 лет. Он прожил непростую, но достойную жизнь.


Открытки на льду

Инженер Валерий Мельников заболел менингитом и впал в кому. Выжил, но потерял слух. Он стал инвалидом, ушел с работы, приехал к матери в село Марково в Амурской области, помогал ей по хозяйству, полюбил огород... После смерти мамы мужчина изменился. Он всё хотел сделать что-то доброе для людей.

Дед Валера придумал делать огромные открытки из снега на замерзшей реке. На эту работу у него уходило около двух месяцев, а потом он ухаживал за получившейся картиной до самой весны. Каждый день приходил на реку расчищать узор, занесенный снегом во время метелей.

Как-то дед Валера вышел поработать над открыткой, а малолетняя шпана закидала его с моста камнями, затоптали картину. После этого мужчина закрылся в своем доме и никого не пускал и никуда не выходил. На помощь пришли волонтеры: они восстановили открытку и уговорили деда Валеру не бросать свое творчество. После публикации истории про деда Валеру в газете «Амурская правда» про него заговорила вся страна! Он стал получать письма со всего света и очень этому радовался. На стене в его доме висит коллаж из фотоснимков амурчан, сделавших селфи на фоне написанной им картины – принесли в подарок прямо на реку. Часто присылали открытки с благодарностями – одинокий пенсионер любил их перечитывать.

Редакция той газеты подружилась с дедом Валерой, регулярно его навещали. Когда журналисты впервые приехали в гости к мужчине, чтобы поздравить его с наступающим Новым годом, от переизбытка чувств тот заплакал и встал на колени. А потом вскочил, захлопотал, стал искать чашки для чая, признался: «У меня еще никогда не было так много гостей!»
Гостей было пятеро.

К сожалению, осенью 2020 года дед Валера умер – не стало «амурского волшебника», который смог объединить тысячи незнакомых людей. В память о нем по всей стране люди стали делать ледяные открытки. Надеемся, что эта добрая традиция продолжится!

Он был прямым человеком, его волновало всё: от сельских проблем до ситуации в стране. Как-то по телевизору Валерий Константинович увидел, что ведущий Андрей Малахов ходит в ботинках на босую ногу. Дед Валера положил в конверт тысячу рублей, написал: «Купи себе носки!» и отправил Малахову в Москву. Но тот ему так и не ответил. А Валерия спрашивали: «Ты что творишь? У тебя пенсия 15 тысяч!» А он отвечал: «А чего? Он же на центральном телевидении работает – какой пример подает! Пусть знает мою доброту».

Теперь многие знают доброту амурского Деда Мороза, который дарил радость своим творчеством. Светлая память!