Свадебный переполох

Полина СМОРОДИНА

 

...День свадьбы, день чудесный,
День торжества и праздничных одежд!..
А. Ф е т
В браке три четверти счастья человечества, в остальном едва ли четверть.
Ф. М. Д о с т о е в с к и й

 
Прошедшее лето было жарким и... свадебным. Разве только из утюга по пятницам и субботам не звучал марш Мендельсона. По площади и парку прогуливались счастливые молодожены, которым даже палящее солнце и раскаленный асфальт не портили настроение. Гости, обмахивающиеся самодельными веерами, в костюмах и вечерних платьях, прятались в тени новобрачных и редких деревьев. И все улыбались, поздравляли и радовались. Но всему этому торжеству предшествовала грандиозная подготовка, нервы, волнения и непредвиденные ситуации. Ведь свадьба – это маленькое испытание, которое, возможно, впервые нужно пройти вместе.
Если меня спрашивают, как я провела прошлое лето, я без промедления отвечаю – весело. Несмотря на то, что по курортам я не ездила и во время жары, как и многие, спасалась в раскаленной квартире под слабо работающим вентилятором. Однако трижды мне довелось побывать на свадьбах родных мне людей. И хоть эти мероприятия осложняла погодная аномалия, впечатления остались самые яркие и искренние.

ИЗ ИСТОРИИ

 


Как мне довелось убедиться, свадебные торжества проводятся по примерно одному и тому же сценарию с небольшими ситуационными вариациями и отклонениями. Каждая уважающая себя тамада начинает свою речь со слов: «А сейчас, по традиции...» или «Давайте, как в старину...». В этот момент очень становится любопытно, как же действительно было «в старину»?
Современная свадьба – это непосредственно праздник, включающий в себя и роспись, и гуляние в кафе. Исключение составляют особенно креативные пары, которые женятся в космосе, под водой или придумывают еще более оригинальную альтернативу. До революции торжество было неразрывно связано с венчанием. Сегодня же многие предпочитают венчаться в другой день, но бытует мнение, что после росписи нужно зайти в храм (центральный Собор для этого очень удобно расположен) и поставить свечку за здравие молодой семьи.
У каждого народа существуют свои традиции празднования свадьбы. Интересны свадебные обряды мордвы, вот как всё начиналось: «Отец жениха высматривал невесту. Если она ему нравилась, то он брал хлеб с медом, верхом подъезжал к дому, бросал хлеб через забор во двор, а затем скакал домой. Отец же невесты или братья немедленно отправлялись в погоню, и если не желали породниться с ним, то возвращали ему его хлеб с медом, в противном случае погоню делали только для вида». Интересно также, что «со дня сватовства невеста должна была причитать утром и вечером, прощаясь с родным домом, с вольной девичьей жизнью» (Г.А. Корнишина, «Традиционная обрядовая культура мордвы», Саранск, 2005).
Интернет пестрит заметками об особенностях русских свадеб. Свадьба начиналась с венчания. Обычно жених со своими спутниками прибывал за невестой, и вся свадебная процессия отправлялась в церковь. В повозку молодоженов клались шкуры пушных зверей, чтобы защитить от нечистой силы. Жених приезжал на свадьбу первым. После венчания новобрачные спешили к столу. На второй свадебный день все переезжали к родителям невесты и праздник с новой силой разгорался там. На третий день свадьбы молодожены принимали гостей. Молодая жена угощала и одаривала каждого рушником собственной работы. Так она показывала мастерство хозяйки. Получается, что в те давние времена к свадьбе подходили не менее ответственно. Сегодня еще гуманно – празднуется свадьба либо один день, либо – два (обычно на природе устраивается шашлык-пикник для молодежи). А процесс сватовства зачастую сводится к обычному «знакомству с родителями». Но в любую эпоху, судя по всему, свадьба была делом хлопотным и затратным.

  


ПОДГОТОВКА К СВАДЬБЕ

  


Вернемся к современной свадьбе, ибо сегодня девушке некогда причитать о своей «вольной девичьей жизни» – надо готовиться к торжественному дню. После того, как молодые пришли в ЗАГС и записались на конкретное число и время бракосочетания, их просят через месяц подтвердить свое заявление, заодно и квитанцию нужно оплатить (сумма небольшая, но весь фокус в том, что таких «небольших сумм» во время подготовки к свадьбе будет достаточно много). После уже нужно прийти за три дня, отдать паспорта, а также выбрать платные услуги, которые может оказать дворец бракосочетания. Среди них – распорядитель (обойтись невозможно), живая музыка (тоже важная деталь), профессиональные фотографии в самые ответственные моменты на росписи, банкетный зал (где гости поздравляют молодоженов за бокалом шампанского) и по желанию – музыкальный обряд с песнями и ряжеными (шоу для заждавшихся гостей).
Также нужно заранее позаботиться (особенно в сезон) об аренде кафе или столовой (по средствам и количеству людей), об автомобилях (прокат – тоже недешевое удовольствие, тем более, что меньше чем на три часа водители ехать вряд ли согласятся). Для многочисленных гостей предпочтительнее микроавтобус или газель.
Одно из главных действующих лиц на свадьбе – тамада (по словарю – «распорядитель пиршества, избираемый его участниками»). Многое на торжестве зависит от степени интеллигентности и профессионализма ведущего церемонии. Ведущий должен быть достаточно деликатным, давать возможность отдохнуть, спокойно перекусить и гостям, и молодоженам. Сегодня многие предпочитают тамаду-мужчину, который на деле ока-
зывается менее пафосным и суетливым. Но на мой взгляд, при выборе тамады следует обращать внимание не столько на пол ведущего, сколько на отзывы друзей и знакомых и личные впечатления при встрече.
Кроме того, следует заранее согласовать конкурсы, роли для гостей и количество пошлых шуток. Чаще всего ведущий работает в связке с музыкантами (певцами, саксофонистами, баянистами и т.д.) и ди-джеями. Их работа уже налажена, все детали прописаны в сценарии. Также обычно жениху и невесте предлагается список вещей, необходимых для проведения праздника. Среди них – сувениры (призы для конкурсов, лучше полезные, вроде зубной пасты, губок, брелков), свечи (символизирующие семейный очаг), шарики и прочие мелочи. Однако сумма после покупки всех свадебных атрибутов «круглеет» на глазах.
Конечно, необходимо найти хорошего фотографа и оператора. Здесь важно не перейти разумную грань, ибо если заранее не обговорить детали, то свадьба превратится в съемку клипа или фотосессию.

 


ВЫБОР НАРЯДА


Один из важнейших этапов при подготовке к свадьбе – выбор платья и костюма. Если с последним всё понятно (он обязательно пригодится в дальнейшем), то при выборе платья многих невест начинают терзать сомненья и двоякие чувства. Во-первых, непреодолимое желание заполучить сногсшибательное платье. А второе – зачем платить столько денег за однодневный наряд? И всё же с уверенностью можно сказать, что примерка свадебного платья – один из самых приятных моментов подготовки к торжеству.
В последнее время появилось великое множество бутиков и магазинов свадебной моды. Здесь можно найти всё, что душе угодно: воздушные, пышные или обтяги-
вающие, соблазнительные манящие платья всех походящих цветов (от снежно-белого до персикового и даже красного) и все аксессуары – нужные и не очень (украшения на машины, перчатки, подвязки, диадемы, туфли, сапожки, сумочки, подсадные букеты и т.д. и т.п.). Имеются отделы с платьями на прокат, есть уже один раз надеванные платья, которые теперь продаются вычищенными и отглаженными – подешевле. А есть ателье, где платья шьют по вашему заказу (тоже вариант, но не из дешевых – меньше, чем в десять тысяч, вряд ли получится уложиться). Для зимнего наряда также предлагается шубка. Ее обычно берут на прокат, ибо покупать еще и «одноразовую» верхнюю одежду не каждому по карману.
Поскольку мне удалось побывать на свадьбе у родственников в Москве, то я смогла провести
некоторые параллели с нашими
местными особенностями. Что касается нарядов, мне показалось, что саранские невесты были одеты гораздо более разнообразно, как бы это парадоксально и пафосно ни звучало, чем московские. Пока мы ждали окончания фотосессии молодоженов на лоне природы (в подмосковном поместье Кусково), к парку без конца подъезжали машины и лимузины разных марок, размеров и расцветок – и красные, и черные, и белые. Зато невесты из них выходили, как будто все наряженные в одном магазине – в кремовых платьях из похожего материала и с практически идентичными кружевами на подоле. Конечно, за небольшим исключением. Согласитесь, что это более чем странно в многомиллионном городе. Можно предположить, что мода этого сезона диктовала им свои условия. Но ведь надо учитывать, что каждому идет что-то свое, особенное. Тем более, когда еще одной мировой тенденцией является неповторимая индивидуальность.
И все же, в каком бы невеста ни была платье (даже самом простом и скромном) – на свадьбе всё внимание сосредоточено на ней. Ведь ее светлый образ олицетворяет чистоту, нежность и романтику. К тому же самая красивая невеста – это счастливая невеста.

ВЫКУП

 


Предваряет поездку в ЗАГС выкуп невесты. И здесь есть где размахнуться подружкам и самой виновнице торжества. Можно, конечно, доверить его тамаде (за отдельное вознаграждение), но Интернет пестрит таким огромным разнообразием сценариев, что грех ими не воспользоваться. Конкурсы, правда, варьируются не слишком широко. Самые распространенные: на плакате нужно угадать губки любимой, пропеть свадебную песнь,
узнать среди младенческих лиц на фото – личико своей суженой и т.д. и т.п. «А не сможешь – так плати!» – вот главный девиз всего этого действа. Конечно, количество конкурсов может зависеть от того, на каком этаже в это время волнуется и трепещет невеста. И стиль – тоже от предпочтений женской половины. Например, у моей подруги мы побывали на «японском выкупе», где обращались к жениху не иначе как «о, великий самурай», а к невесте – «луноликая»...
Однако чаще всего на деле оказывается, что на выкуп отведено мало времени – нужно поторопиться. То ли жениха фотограф задержал, то ли он от волнения заплутал по дороге к любимой. Всё получается бегом, с задором и огоньком, всем не терпится посмотреть на уже наряженную и причесанную невесту. Наконец все этапы пройдены, с криком: «Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ!» жених врывается в комнату. Здесь его могут обрадовать появлением подсадной невесты. Особенно интересно, когда это крепкий двухметровый парень в белом полупрозрачном платьице и красном нижнем белье. А иногда – это может быть кот в соответствующем «прикиде», гордо восседающий на подушках. Вариантов множество, главное, чтобы жених попался не из пугливых.

 


ТОРЖЕСТВО


И вот вы, наконец, рассаживаетесь «по коням» и с громким гудением, возвещая о приближающемся радостном событии, мчитесь в ЗАГС. Роспись, умиление на лицах гостей, цветы, фотографии, шампанское... Дальше – возложение цветов на могилу Неизвестного солдата, общие фотографии, улыбки, голуби...
Многие выбирают следующее развитие событий – поездка к родителям жениха, где они встречают молодых, благословляют. Но можно этот ритуал оставить на начало торжества в кафе. Так сберегутся силы и время. После этого обычно все едут на подходящий мост – вешают замок, символизирующий крепкую семейную жизнь, бьют бокалы, опять улыбаются, фотографируются. Молодые обычно проводят время вместе с фотографом в особо живописных местах. И уже после этого с изрядно подуставшими и оголодавшими гостями от-
правляются в заранее забронированное кафе, где их с распростертыми объятьями встречают тамада и остальные гости.
В Москве все эти процедуры отличались только большими расстояниями между пунктами назначения. Поэтому на выкуп мы поехали уже в половину девятого утра. Всё там делается с расчетом на пробки. Однако мне, человеку приезжему, это было только «в плюс» – я заодно побывала и на бесплатной экскурсии, покаталась по Москве в свадебном кортеже. Для себя отметила также тот факт, что в столице брачный конвейер – расписывают быстро и без пафоса. А рядом с центральными ЗАГСами – толпы нищих, которые нагло требуют денег «за счастье молодых» и еще рассуждают, разглядывая прохожих – мол, разве этот даст... Прогулка по парку для молодоженов подразумевает профессиональную фотосессию. Это недешевое удовольствие включает в себя позирование на фоне деревьев и цветов, а также использование бутафорских предметов (например, цилиндра и трости).
Дальше – всё стандартно. Первый медленный танец, тосты, поздравления, конверты с деньгами, сборы «на мальчика» и «на девочку», дискотека с хитами этого сезона, вкусная еда... Главное, за всем этим буйством действий и красок не забыть цель праздника. А то и такое случается.

СТАТИСТИКА

Все латиноамериканские сериалы заканчиваются свадьбой. Пылкое признание в любви, страстный поцелуй, словом, «хэппи энд», после которого «все жили долго и счаст-
ливо». Однако более опытные люди говорят, что после свадьбы жизнь только начинается. Опыт – вещь упрямая, и переупрямить его может только статистика. Некоторые газеты и сайты периодически вывешивают информацию о количестве свадеб и разводов. Например, по Саранску есть следующие данные: «за апрель 2008 года распалось 287 семей, а образовалось – 207». Однако такие цифры объяснялись Великим
постом (ведь большинство молодежи следует традициям и предпочитает в пост не жениться). Дальше сообщалось, что «месяцем бракосочетаний стал июнь – 607 свадеб».
Получается, что количество свадеб напрямую зависит от сезона. Более свежие цифры можно найти на официальном сайте «территориального органа федеральной службы
государственной статистики по РМ». В разделе «браки и разводы» приводится таблица, где, начиная с 1990 года, можно проследить тенденцию увеличения или уменьшения числа браков и разводов. В 2009 году на тысячу браков – 577 разводов. Есть о чем задуматься...
Одно время в центральном ЗАГСе Саранска проводились курсы молодой семьи. Два вечера в игровой форме психолог рассказывала о том, как избежать распространенных ошибок молодоженов на первых порах семейной жизни. А на третий день лекцию о вреде табака и курения читал воодушевленный, к тому же сам совершенно непьющий и некурящий мужчина. Этим явлением даже заинтересовался один из центральных каналов, показавший сюжет о курсах в новостях. Была интересная практика, но она быстро завершилась. Сегодня молодым предлагается сходить на психологические курсы уже за деньги.

Если вы заметили, «подготовке к свадьбе» я отвела большую часть статьи, и это при том, что не стала углубляться в такие детали, как выбор колец, поиск свободного парикмахера, знакомство с родителями («запой») и т.д. и т.п. К свадьбе готовятся все по-разному. Кто-то лично выбирает все мелочи, получая от этого удовольствие. А кто-то спихивает обязанности на родных за неимением свободного времени. Но в любом случае подготовка идет в течение месяцев, а свадьба пролетает за один день. И хочется, чтобы для каждого этот день стал незабываемым и особенным. Но это возможно только в случае любви двух соединяющихся сердец, ибо внутренние чувства гораздо ярче любого антуража, ярче бесконечных вспышек фотоаппарата и праздничного фейерверка. И всё-таки здорово, когда и фейерверк, и свечи, и свадебный торт, и фото – на память!..