Дорогие друзья! У всех нас разные вкусы, литературные предпочтения, кто-то любит поэзию, кто-то отдает предпочтение современной прозе, кто-то откликается душой на актуальные статьи или исторические экскурсы... На сайте сегодня собрался приличный архив, который еще будет пополняться, и вы во всем многообразии сможете насладиться фантастикой, детективами, романами, рассказами, стихами, которые были на страницах журнала "Странник", начиная с 1994 года... Но чтобы было легче определиться с выбором - предлагаем вашему вниманию аннотации к некоторым крупным произведениям. 


Александр Жебанов «Принцип Нильса Б.» (повесть) (№1 за 2002 год): Две линии сходятся в литературном повествовании: трогательно-романтическое описание детства, прошедшего в южной республике, и период взросления подростка, увлеченного фехтованием. «...Передо мной распахивались такие дали! Как опрокинутые небеса... Что, оказывается, может испытать человек! Я млел от ужаса – сладкого и томного. То леденели руки, то кидало в жар...» Так внезапно, лавинно, тайно накатила любовь и перевернула мир. Все обострилось – мысли, чувства. Радость и первые страдания всклень наполняют жизнь юного героя. На долю читателя выпадают со-радование и со-страдание.

Все всерьез в этой настоящей прозе.

 

МИХАИЛ КАРИШНЕВ-ЛУБОЦКИЙ "ДАР НЕБЕС" (№2 за 2003 год): "В тот роковой для Максима Маковцева и Леночки Леденцовой день Личанские закатили грандиозную вечеринку..." А как на этой вечеринке среди прочих гостей появился инопланетянин, к тому же оказавшийся двойником Максима Маковцева, и какую роль довелось ему сыграть в любовной истории, - читатели узнают из новой фантастической повести "Дар небес". Им предстоит встреча с необыкновенным мальчиком Кирюшей, милиционером Савелием Кошкиным и его отцом Платоном Платоновичем, обожающим приключения. Много юмора, выдумки и кинематографически закрученный сюжет!

 

НАТАЛЬЯ РУЗАНКИНА "ВОЗРАСТ, КОТОРОГО НЕ БЫЛО" (№6 ЗА 2003 ГОД): Что несет за собой признание в первой любви? Одному - горе, другому - обманчивые мечты. Почему подросток, оказавшийся никому не нужным, берет на себя право решать людские судьбы, право казнить и миловать? Старинная легенда о королевстве эльфов и рыцаре Там Лине причудливо переплетается с жизнью обычных школьников в новой фантастической повести Натальи Рузанкиной.

 

МАЙЯ ФРОЛОВА "А ВЫ МНЕ КТО?" (мелодраматическая повесть) (№1 ЗА 2005 ГОД): Костя Ивник, оставшийся без родителей, попал в семью своей учительницы Инессы Константиновны. Ее личная жизнь, как принято говорить, не сложилась и поэтому она усыновила чужого мальчика, попавшего в трудную ситуацию. Сложным оказался их путь к пониманию друг друга. И вопрос: "а вы мне кто?" постоянно повисал в воздухе. Но с каждым пройденным вместе километром, с каждой ложкой соли, все стало видеться в новом свете...

 

АЛИНА ДВОРЕЦКАЯ "СКАЗКА О СНЕЖНОЙ КОРОЛЕВЕ" (мелодраматический роман) (№4, 5 за 2005 год): Любовный треугольник не так уж банален, как может показаться на первый взгляд. Неверный муж, любовница, жена представлены не в виде героев пошлых анекдотов или мыльных опер, а людьми со сложным внутренним миром, со своими печалями и радостями, страстями и желаниями. У каждого героя здесь своя правда и каждому придется платить за выбранный путь - верностью, мечтами, будущим детей или даже собственной жизнью...

 

АНЖЕЛИКА ГОРБУНОВА "ДОСПЕХИ ЛУИ СВЯТОГО" (пасторальный детектив) (№5 за 2005 год): Жизнь в буколической французской деревушке течет так миролюбиво и неспешно, что напоминает рай земной. Но, как обнаруживает местный священник Шарль де Сов, и у этого рая есть свои загадки. Таинственный пергамент, сокровища короля Людовика IX, кладоискатели, грабители и, конечно же, любовь - всё это, щедро сдобренное юмором и шутками, найдут читатели в новом пасторальном детективе Анжелики Горбуновой.

 

ОЛЕГ КОРШУНОВ "ЛЮТА" (мистический рассказ) (№6 за 2005 год): Когда-то, в языческой древности, считалось, что у каждого русского воина был тотем-покровитель - животное, которое, однажды пробудив внутреннюю суть человека, давало ему силы выходить из сложных ситуаций. Олег Коршунов в своем новом рассказе "Люта" задается вопросом о том, готов ли житель современных железобетонных джунглей осознать в себе проявление тайных сил, раскрыть свое настоящее "я".

 

ПЕТР МАКЛАКОВ "ЖИЗНЬ И ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЛЁТЧИКА-ИСТРЕБИТЕЛЯ" (документальная повесть) (№2,3,4,5 за 2006): Летчик-истребитель, гвардии инженер-майор запаса Петр Иванович Маклаков служил в Литве, Туркмении, Африке, Грузии, во Вьетнаме и Чехословакии. В перестроечную эпоху крушения Союза Петр Иванович возвратился в Россию из Таджикистана, с нуля выстроив здание своей судьбы теперь уже в наших краях. Свою мемуарную книгу, захватывающую, яркую и достоверную, он так и озаглавил: "Жизнь и приключения летчика-истрибителя".

 

АЛЕКСАНДР ЗЕВАЙКИН "ЗНАЙ НАШИХ", "ГРАФ АРКИ", "РУЧНОЙ ДИНОЗАВР" (фантастические рассказы) (№2 за 2006 год): Рассказы Алесандра Зевайкина населяют вполне реальные персонажи, и все же внезапно обычный лес оборачивается "парком Юркского периода", а историк-профессор отыскивает элексир бессмертия. Волшебная "безуминка" окрашивает мир в яркие краски!

 

НИКОЛАЙ БУЯНОВ "МАЙ БЕЗ ИМПЕРАТОРА" (детективный роман) (№4 за 2006 год): В дачном домике подле убитого мужчины обнаружены таинственная коллекция (драгоценная сабля, серебряные и золотые портсигары, табакерки с инкрустацией, медальоны, посуда) и странного издания книга в кожаном переплеты - "Снежная королева". Главный герой, дизайнер Егор, берется распутывать линию Кая и Герды, жестоких страстей и обид, перетекающих из прошлого в современность. Исторические экскурсы и российское бытие наших дней, яркие характеры и остросюжетные повороты создают ткань захватывающей детективной прозы.

 

ДМИТРИЙ БАСАРГИН "МОРЕ, СОЛНЦЕ И..." (повесть) (№6 за 2006 год): Девушка, в расцвете юности и красоты, и приехавший подработать в курортный сезон саксофонист встречаются в баре на берегу моря. Она танцует только для него... Первые взгляды... Влюбленность... Казалось бы, просто флирт на фоне моря, неба и всей южной курортной жизни. Но возникшее настоящее чувство не соединяет, а напротив - разводит героев, внося высокую, пронзительную ноту в пошловатую обыденность романов-однодневок.

 

ЕФИМ СОРОКИН "МИЛОСТЫНЯ ОТ НЕПРАВДЫ" (повесть) (№3 за 2007 год): Повесть Ефима Сорокина погрузит читателя в завораживающий мир легенд и преданий библейского допотопного мира. Отличить выдумки еретиков от ветхозаветных сказаний, понять, что есть истина, а что есть ложь - предстоит молодому священнику Ною. Но и жрецы каинитов не дремлют: при помощи сил зла они создают генетических уродов, исследуют возможности клонирования и воскрешения мертвых. История и фантастика переплелись в повести-притче.

 

АЛИНА ДВОРЕЦКАЯ "ОЩУЩЕНИЕ РЕАЛЬНОСТИ" (повесть) (№1 за 2008 год): Небольшая по объему повесть Алины Дворецкой вводит читателя в мир стилистов, моделей, фотографов. Тех, кто больше живет напоказ, чем вглубь, тех, кто скорее стремится "казаться", чем "быть". По словам автора, она "выразила свое удивление парадоксальностью и непривычностью действительности, в которой они живут..." Жесткая манера повествования, броские детали, столкновение любовных страстей - делают эту прозу острой, современной, затягивающей.

 

НАТАЛЬЯ РУЗАНКИНА "ВОЗВРАЩЕНИЕ" (роман в жанре фэнтези) (№2 за 2008 год): Роман Натальи Рузанкиной "Возвращение" - это история о потерянной и вновь обретенной любви, история о путешествии двух предназначенных друг другу людей в разных мирах, об испытаниях, посланных им на этих скорбных путях, о доброте, о надежде, о райской Долине, свет которой чудесным образом просвечивает всё бытие героев. Роман написан в жанре фентэзи и в нем много художественной стилистической красоты, свойственной прозе Рузанкиной.

 

ИВАН КАПИТОНОВ "СКВОЗНЯК СТРАНСТВИЙ" (№2 за 2008 год): "Многие города и страны еще не видели меня. Неужели я откажу им в такой малости? Представляете, теперь не только я могу сказать, что видел пирамиды, но и пирамиды могут без зазрения совести утверждать, что лицезрели мою физиономию..." Написанные с юмором и свежо путевые заметки Ивана Капитонова под многозначительным названием "Египетско-мокшанские впечатления" читайте в №2 за 2008 год.

 

СЕРГЕЙ АКСЕНТЬЕВ "С РИЗЕНОМ ПО ЖИЗНИ" (повесть) (№3 за 2009 год): Многие держат дома собак и кошек, а окружающим рассказывают, как умны и ласковы их питомцы, сколько понимают. Полковник в отставке Сергей Аксентьев к делу воспитания ризеншнауцера подошел серьезно и творчески. Он научил пса спокойно переносить транспорт, что позволило предпринимать дальние путешествия и даже плавать на яхте. О совместных приключениях человека и собаки рассказывает полная юмора, признательности и любви повесть Сергея Аксентьева.

 

РОМАН СЕНЧИН "АБСОЛЮТНОЕ СОЛО" (повесть) (№3 за 2008 год): Имя Романа Сенчина хорошо известно любителям современной литературы. Его герои часто автобиографичны. Они борются с обыденностью и посреди житейской шелухи пытаются отыскать смысл бытия, извлечь хотя бы искру любви и участия, чтобы суметь жить, суметь дышать дальше... Новая повесть Р.Сенчина о попытке альпиниста покорить недоступную вершину. Однако под реалистическим сюжетом таится притча о творчестве и одиночестве...

 

МАЙЯ ФРОЛОВА "СТРАДАНИЕ ПО ЛЮБВИ" (попытка женского романа) (№1 - 3 за 2011 год): Поиски любви, сложные отношения между мужем-офицером и женой-писательницей, семья изнутри: обиды, прощение и прощание - вот сюжетная канва романа известной писательницы и нашего постоянного автора Майи Фроловой. Любовь-страсть и любовь-жалость - как они сосуществуют в человеке или одна вытесняет другую?..

 

ГЕОРГИЙ КОТЛОВ "ПСИХОВАННЫЙ И ЗОЛОТО ИЛЬИЧА" (аванюрно-приключенческий роман) (№4,5 за 2011 год): Имя Георгия Котлова хорошо известно читателям "Странника". Его проза увлекает с первых строк. Главный герой его нового романа - Аркадий Филин по прозвищу "Психованный" - спецагент секретного отдеха Х. Психованному противостоит Верховный Жрец ордена Золотого Скорпиона, ведущий охоту за исчезнувшим золотом партии... Место действия романа - элитная клиника пластической хирургии, таинственные подземелья в самом центре столицы, клуб владельцев "Порше", окрестности Рублевки. Причастные к "золотой тайне" гибнут один за други. Спецагенту Аркадию следует быть начеку...

 

ВАЛЕНТИНА СТАРИКОВА "АХ, ЭТА БЕЛАЯ СИРЕНЬ!.." (повесть) (№5 за 2011 год): Повесть Валентины Стариковой можно назвать невыдуманной историей. Девушка Маша волею обстоятельств попадает в посёлок на далекой национальной окраине, где встречает местного юношу... Первое горячее чувство, категорическое сопротивление родных, стремление к учебе, жёсткий послевоенный быт... Валентина Старикова хорошо знает то, о чем пишет, ее герои получились живыми. Повесть "Ах, эта белая сирень!.." - об очередных Ромео и Джульетте. Вечная история всегда актуальна!

 

АННА И КОНСТАНТИН СМОРОДИНЫ "ЗЯТЬКИ" (рассказ) (№4 за 2011 год): "...Пронзителен образ черного, угрюмого дома из рассказа "Зятьки" Анны и Константина Смородиных. Опустевшего, холодного, где жмутся друг к другу под старыми одеялами кошки. Не о своем доме жалеет рассказчик - о чужом. И всё-таки боль при виде него сильна, как будто потерян общий, отчий дом. Да, родным стенам пришлось пережить немало потрясений - в рассказах слышен отзвук 90-х..."(Мария Скрягина, из статьи "Наблюдатели беды", "Литературная газета"№23 - 24 от 6 июня 2012 года).

 

АНЖЕЛИКА ГОРБУНОВА "НЯНЯ ДЛЯ МАРЛЕН ДИТРИХ" (юмористическая повесть) (№1 за 2012 год): Приключения деревенской девушки Любы, по воле обстоятельств попавшей в столицу, и более того - в мир шоубизнеса, описывает юмористическая повесть Анжелики Горбуновой "Няня для Марлен Дитрих". Легкое чтение, с приключениями, с тайной, с любовной интригой. И в мире гламура высоко ценятся такие качества Любы как хозяйственность, верность, чистота и даже умение справиться с огородом и хорошо приготовить обед.

 

ЮРИЙ КОТЛОВ "ВДОГОНКУ ЗА СОЛНЦЕМ" (Фантастико-приключенческая повесть) (№2-3 за 1997 год):

Двое подростков встречаются с НЛО. Этот момент служит началом захватывающего путешествия в неведомое. Однако ребята улетают не в далекий Космос, а всего-навсего — за океан. Огромная автомобильная свалка служит убежищем «летающей тарелке» и позволяет героям повести выбрать себе слегка потертый, но все же шикарный лимузин. Веселое озорство, неожиданное богатство, кутежи и встречи с мафией составляют сюжетную канву повести. Жизнерадостный настрой прозы создают юмор и авторская самоирония.

В конце концов герои повести возвращаются домой с надеждой — сделать свою судьбу самим. Они верят, что добьются этого и еще «...что в их будущей жизни найдется чуточку места для Большой, Чистой и Светлой Любви». 

 

Георгий Котов Детективное агентство Феди Крюгера» (скоро на сайте):

Федя пребывал в дурнейшем расположении духа, и на то имелась причина: детективное агентство было открыто уже вторую неделю, но за это время не объявился ни один посетитель. Будто бы нарочно во всем мире перестали происходить загадочные преступления, зловещие убийства и таинственные похищения людей...»

Как известно, по законам литературы, если на стене висит ружье, то оно просто обязано выстрелить. Значит, если детективное агентство создано — в него непременно кто-то обратится и последует сногсшибательная история. Даже если новоиспеченный детектив носит собственноручно сшитую шапку, дабы походить на Шерлока Холмса, и выращивает кактус, подражая знаменитому сыщику Ниро Вульфу, ухаживающему за орхидеями. Зато загадка, которую пришлось раскрывать Феде Круглову, самая настоящая.

Крови и мордобоя в новой повести Георгия Котова нет совсем, зато в избытке — юмора и занимательных приключений.

 

Все эти произведения есть на нашем сайте. Ищите их с помощью раздела "персоналии", либо в "архиве".

Только не думайте, что остальные произведения не заслуживают внимания! Постараемся постепенно выложить аннотации к большинству крупных произведений...