"Калина красная, калина вызрела..."

Тамара Вельмакина

 

 

Осень на пороге, сентябрь с его яркими красками, сочными плодами, поздней ягодой калиной. Красота её только к осени входит в полную силу, хотя и весной она тоже хороша! Растет по берегам рек, озёр, на заливных лугах, а также разводят её, как плодовое и декоративное растение.

 Она не только красива, но и очень полезна! В народной медицине используют кору, цветы, ягоды.

Препараты из коры оказывают кровоостанавливающее, спазмолитическое, успокаивающее и вяжущее действия. Применяют их при маточных и геморроидальных кровотечениях, болезненных менструациях, фиброме матки, угрожающем аборте, бессоннице, поносах, истерии, для полоскания полости рта при катаральном гингивите, пародонтите, стоматите. Купают в отваре коры и детей с эксудативным диатезом, разбавляя его кипячёной водой. Используют её и при судорогах, головных болях, приступах удушья. Собирают кору весной, как начинается сокодвижение. Сушат на русских печах, в банях, под навесом, где есть движение воздуха.

  А как зацветёт калина, вот уж где красота её раскрывается! Корзинки цветов необычные, мелкие цветы в середине, а по краям более крупные. Налюбуешься, что и срывать жалко! Но очень уж хороши свойства цветов. Отвар из цветов калины обладает потогонным, отхаркивающим, улучшающим пищеварение средством. Поэтому при всех простудных заболеваниях он не уступает малине и при кашле он хорош, и при поносах, коликах, женских болезнях.

 Столовую ложку цветов залить двумя стаканами кипятка и кипятить 10 минут под крышкой. Процедить, пить по 1 столовой ложке 3 раза в день.

 Пройдет лето, наберёт калина ещё больше силы. Теперь она в ягодах! Ярко-красные, наливные, висят на ветках гроздьями. Клонятся ветви под их тяжестью. Привлекают они не только людей, но и птиц! Успеть собрать калину надо, пока не склевали! Но сперва необходимо проверить на вкус, спелые ягоды сочны, слегка горчат. Ягодка лопается при надавливании, и сок густой течёт, а внутри косточка плоская.

 Калиновый сок считается хорошим наружным средством при гнойничковых заболеваниях кожи: экземе, фурункулезе, ранах, язвах. Его разводят с кипячёной водой и промывают пораженные участки кожи.

 Издавна сырые ягоды подвешивали на хранение в кладовых и ели при головных болях, бронхиальной астме, повышении давления и как слабительное средство.

 Водный настой свежих ягод - при гастрите с пониженной кислотностью, язве желудка и двенадцатиперстной кишки.

 Отвар плодов в сочетании с медом даёт хороший лечебный эффект при простуде с кашлем, головными болями, потерей голоса. Полезен при болезнях сердца и поносах, заболеваниях печени и желчного пузыря, геморрое. Стакан плодов залить 1 литром горячей воды, кипятить 10 минут, процедить, добавить 3 столовые ложки мёда. Пить по 1/3 стакана 3-4 раза в день.

  Что и говорить, полезна калина во всяком виде!

 А какие пироги с ней чудесные! Можно и яблок в начинку добавить, да сахаром присыпать!

 Готовлю я и сок калины с сахаром или мёдом. Мою ягоды, предварительно освободив их от черенков, затем сушу на полотенце. Протираю через крупное сито, так что ягоды лопаются, а кожица с семечками остаётся на сите. В сок добавляю сахар или мед. Тщательно перемешать надо до полного растворения. А затем заливаю в стерильные банки и закрываю крышками завинчивающимися, так же простерилизованными. Храню в холодильнике. После бани чай попить – одно удовольствие! Да и профилактика простуды. А из выжимок компот варю, да яблок добавлю! Ничего не пропадает, всё в дело и на пользу. Это куда лучше таблеток от давления!

 Осень – тыква созрела! Можно парить её с калиной и антоновскими яблоками, а потом теплую медом полить! Вкусно и полезно! Стул и давление нормализует, желчеотделение также.

Всё есть в природе, только готовьте, не ленитесь и будьте здоровы!

 Ни одно застолье не обходится без песен о калине. О ней, пожалуй, больше всего написано песен! Женская доля и калина неразрывно связаны. Я тоже, уже традиционно, попробовала сложить «фитопесню»...

 

***

Тебя я встретила порою вешнею,

Калина белая цвела,

Но на любовь твою я не ответила,

Поскольку замужем была.

 

Промчались годики и дети выросли,

И вот осеннею порой,

Как много лет назад всё, как замыслила,

Мы у калины встретились с тобой!

 

Калина вызрела, такая сочная

И гроздья соком налились!

Хоть и любовь у нас была заочная,

Теперь мы явной дождались!

 

Мы сберегли её, сердца не выстыли,

И нет тоски теперь в моей груди,

И сохранили мы все чувства чистыми,

Теперь лишь счастье впереди!