Поющие "Трекрунур". Итоги музыкального конкурса

Уверен, что если останавливать людей на улицах и спрашивать: какие страны сейчас наиболее музыкальны, какие страны дарят нам хорошую ненадоедливую музыку? — многие ответят: Россия (потому что мы в ней живем) и США (потому что только и говорим, что про Америку). И, разумеется, будут люди эти глубоко неправы. Рок пришел из Англии, рок и жив, очевидно, только благодаря Англии. В великую битву за рок-н-ролл вступила со светлыми силами Ирландия. Результат налицо: «Cranberries», «U-2», «Therapy?» А неужели люди позабыли Швецию? Начало 80-х было временем «АВВА». После такого блестящего выпада никто и не подозревал, что в небольшой северной стране может появиться еще что-то, хоть на миллиметр приблизившееся к славе легендарного квартета.

Однако новое чудо появилось. И теперь уже трудно представить музыкальный мир без слова «Roxette», для многих ставшего святым. Мари Фредриксон и Пер Гессле лишний раз напомнили миру, что истинные таланты не выбирают места рождения, а появляются на свет в самых неожиданных местах с целью прославить себя и свой край. Мелодичные баллады и энергичные песни «Roxette» погружают слушателей в безграничный океан романтики. Творчество группы затрагивает вечные темы любви, но в песнях «Roxette» не чувствуется банальности и наскучивших фраз, абсолютно пустых. Каждая композиция с неподдельной искренностью рассказывает о нежности или, наоборот, о безудержных порывах страсти. Мари и Пер в каждое слово, в каждую ноту вкладывают часть своей души, и даже самый строгий критик не сможет найти хоть что-то, напоминающее фальшь.

Диапазон жанров, освоенных дуэтом, весьма широк, однако есть в их творчестве некоторого рода «засилье» «первобытного рока», что ни в коем случае не отвлекает слушателей и не отталкивает поклонников. Фотографии и постеры с изображениями «Roxette» украшают комнаты меломанов по всему миру; видеоклипы с завидным постоянством показываются ведущими телекомпаниями мира. А стоит упоминать о концертах «Roxette»? Фантастическое зрелище, предел мечтаний многих людей! Эти шоу проходят при полных аншлагах и не оставляют равнодушными тех, кто их наблюдает. Говорят, что на концертах группы время не существует. Оно теряет свое значение, и два с лишним часа пролетают словно мгновение. Есть в этом что-то магическое...

Но это картина дня сегодняшнего, когда «Roxette» — группа, носящая гордую приставку «супер», и не нуждается в особом представлении.  А  ведь  не так давно никто и знать не знал шведский дуэт.

Осенью 1985 года Мари и Пер решают объединить свои творческие усилия, в результате чего и появляется «Roxette». До этого оба исполнителя занимались сольными карьерами, небезуспешно, но и не с громкой славой. Выступая на небольших площадках, они разрабатывают идеи, из которых появляется только им присущий, уникальный, неповторимый музыкальный стиль, а это уже серьезная заявка на успех. Ведь для хорошей группы неповторимый стиль — всегда самое главное.

В 1986 году «Roxette» записывает свою первую англоязычную пластинку «Pearls of Passion» и выступают с концертами по всей Скандинавии, получая неплохую прессу. Сразу же по окончании этого турне Мари и Пер исчезают в студии Пера в его родном городе Хальмстаде. Результатом их усилий является второй альбом «Look Sharp», увидевший свет в 1988 году. Альбом получает прекрасные отзывы и расходится по миру тиражом 8 миллионов экземпляров. Песни с альбома попадают во многие хит-парады... Весной 1989 года музыкальный мир «взрывает» первый супер-хит «The Look», становясь одним из классических номеров, исполняемых «Roxette» на каждом концерте. Эта песня стала первым серьезным вторжением известного дуэта в пеструю толпу обитателей музыкального Олимпа. Вслед за ней хит-конвейер «Roxette» выстреливает еще ряд стопроцентных шлягеров: «Dres-sed For Success», «Dangerous», «Listen To Your Heart». И вот тут-то о шведском дуэте заговорили буквально все! Стремительный взлет продолжается, пиком его становится 1990 год, когда весь мир покоряет прекрасная баллада «It Must Have Been Love», вошедшая в звуковую дорожку фильма «Красотка» с Джулией Робертс и Ричардом Гиром в главных ролях. Ричард Гир впоследствии вспоминал: «Над фильмом я работал с удовольствием. Когда услышал эту песню новой шведской группы, удовольствие превратилось в хроническое состояние. Что бы я ни делал, какую бы сцену мысленно ни проигрывал, слова песни и эта музыка... они всегда были рядом. Атмосфера фильма настолько точно передается, что я думаю, зрителям достаточно увидеть видеоклип шведов и можно не смотреть «Красотку». «Roxette» становится сенсацией 90-х годов!

Европа была безоговорочно покорена. Впереди оставалось самое сложное – завоевать сердца американских слушателей, сдержанно относящихся ко всему, что «приходит из Европы». «Roxette» напряженно работает в студии, и результат превосходит все ожидания! Альбом «Joyride» оккупирует все европейские хит-парады, уровень продаж превышает 10 млн. экземпляров. «Раскручивая» альбом, «Roxette» отправляются в мировой тур, главным объектом которого была Америка. И вот, наконец-то, признание приходит и по другую сторону Атлантики! Сердца американцев дрогнули под энергичным напором шведского дуэта. Последний бастион был завоеван!

Триумфальное шествие по миру продолжалось и в августе 1992 года. Завершая насыщенное турне, «Roxette» дарят всем поклонникам новый альбом «Tourism». Семь песен из 17 – абсолютно новые, в числе которых и суперхит «How do you do». Запись песен для этого альбома производилась в студиях, на стадионах, в гостиничных номерах Стокгольма, Лос-Анджелеса, Рио-де-Жанейро и других городов мира. Популярный музыкальный телеканал MTV посвящает «Roxette» целый цикл передач, а в январе 1993 года предлагает дуэту сыграть концерт из серии «MTV Unplugged». Пер и Мари принимают участие в популярной передаче «Уик-энд с кумиром», в течение которой целые двое суток крутились видеоклипы «Roxette», а многочисленные фэны группы со всего мира смогли напрямую пообщаться со своими поп-идолами.

Ближе к лету 93-го «Roxette» записывают композицию «Аlmoust Unreal» для фильма «Супербратья Марио», а в августе того же года приступают к записи нового альбома. Весной 1994 года на музыкальный рынок поступает очередное творение группы – «Crash! Boom! Band!» И снова композиция «Sleeping in My car» взлетает на верхние позиции хит-парадов, удерживаясь в них по нескольку недель. Многие музыкальные критики отмечают, что в последнем альбоме раскрылись ранее неизвестные грани творчества «Roxette». Заводные композиции сменяются лирическими балладами, а песня «Love is All» звучит как великий Гимн любви!

Учитывая то, что каждая новая работа дуэта вызывает к себе огромнейший интерес со стороны лучшей музыкальной критики именно вследствие своей новизны, а сам коллектив пока и не «заикался» о распаде, можно с уверенностью сказать, что впереди у «Roxette» – успех еще даже более громкий, чем нынешний. Практически каждая песня содержит в себе ту изюминку, которая и позволяет выделить группу из ряда других, которая заставляет говорить о группе тысячи и тысячи людей. A «Roxette» на достигнутом не останавливаются. Романтики, они так любят путешествовать! И поэтому в 1994 году они отправились в мировое турне.

Осенью Пер и Мари выступают в качестве почетных гостей на церемонии вручения почетных наград MTV у Брандербургских Ворот в Берлине, 18 февраля дают исторический концерт в Китае, все билеты на который были распроданы. Турне завершилось в Москве. На выступлении дуэта, как и всегда, был полный аншлаг, в рядах зрителей царила на удивление теплая дружеская атмосфера. Все было хорошо. Остается жалеть лишь о том, что в России принято давать лишь концерты в Питере и Москве. Регионы, вроде бы, и не в счет. Но тем не менее приятно осознавать, что Пер и Мари остались очень довольными своим пребыванием в России и обещали вернуться. Что ж, будем ждать! Будем ждать их новой, отличной от других музыки и можем быть уверены, что «Roxette» не дадут долго скучать своим многочисленным поклонникам.

 

ДИСКОГРАФИЯ

1986  «Pearls of Passion»

1988  «Look Sharp»

1990  «Joyride»

1992  «Tourism»

1993  «Crash! Boom! Band!»

 

Материал подготовил

Олег Астафьев

 

 

 

Нам всем порой нужна рука друга, вам — чтобы опереться на наш профессионализм и человечность, нам — чтобы укрепить уверенность в нужности вам.

Молодежный телефон доверия:

 17-06-05 (г. Саранск)

Ежедневно с 16 до 22 часов.

 

 

Итоги

музыкального конкурса

 

Итак, музыкальный конкурс, проводившийся редакцией совместно с Комитетом по делам молодежи при Правительстве РМ на страницах журнала, завершен. Приятно осознавать, что у определенного количества наших читателей он вызвал интерес. Все, принявшие в нем участие и просто наблюдавшие за его ходом, пополнили запасы сведений из музыкальной жизни, перечитали массу литературы и, несомненно, еще больше полюбили музыку, а значит — выиграли. С другой стороны, анализируя наш первый опыт проведения музыкальных конкурсов, мы пришли к выводу, что вопросы были чересчур сложными, одолеть все двенадцать и выиграть главный приз (музыкальный центр) не смог никто. Наибольшее количество правильных ответов дали Валюгин Д. М. (г. Саранск), Федотов А. Н. (г. Саранск), Шкода Е. А. (г.Владикавказ), и каждый из них в зависимости от музыкальной эрудиции получит ценные призы: плейеры, кассеты с лучшими исполнительскими группами, литературу. Кроме того, мы решили поощрить за правильные ответы следующих участников нашего конкурса: Кичкирева С. В. (Кочкуровский р-он, РМ), Родькина И. Г. (с. Старое Шайгово, РМ), Тимошкина В. П. (с. Кочкурово, РМ), Алтушкина С. А. (г. Ардатов, РМ), Хохлова Д. В. (Краснослободский р-он, РМ).

 

А ТЕПЕРЬ ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ:

1-й тур: 1. При игре на гитаре вместо медиатора десятицентовую монету использовал Брайан Мэй (Б); 2. Знаменитый концерт «Live Aid», организованный для сбора средств в помощь голодающим Эфиопии, был проведен в 1985 г. (А); 3. Песня «Тоо much Love will kill you» была написана Брайаном Мэем в 1987 г. (Д); 4. Неподражаемый Дэвид Боуи заявил во всеуслышание, что на его решение стать рок-музыкантом повлиял Литтл Ричард (Г); 5. Первый альбом Бьорк записала в 11 лет (Д); 6. Автор либретто рок-оперы «Jesus Christ Super-star» Тим Райе (В).

2-й тур: 1. Первый гитарист «The Rolling Stones» Брайан Джонс погиб в 1969 г. (Б); 2. Единственный гитарист, постоянно работающий с семиструнным инструментом — Стив Вэй (А); 3. Бессменный лидер группы «Gratefull Dead» — Джерри Гарсиа (Д); 4. Брюс Дикинсон после ухода из «Iron Maiden» организовал группу «Вгисе the band» (Г); 5. Первый концерт «Twisted sister» в рамках британского турне в качестве «разогревателей» «Motorhead» состоялся в 1982 г. (В); 6. Настоящее имя Стинга — Гордон Самнер (Г).